ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Перепланировка двухкомнатной квартиры

Photo

Жилище современного человека должно соответствовать его стилю жизни, привычкам и представлениям о комфорте и уюте. Естественно, что типовая планировка квартир далеко не всегда отвечает этим требованиям. Нерациональное, с современной точки зрения, расположение комнат, тусклость и однообразность квартирных помещений, – вот главные причины того, что многие владельцы двухкомнатных квартир рано или поздно начинают думать о перепланировке своей двухкомнатной квартиры, о переносе стен, перегородок, об объединении комнат или площадей. При этом необходимо помнить, что перепланировка двухкомнатной квартиры подразумевает не только строительно-ремонтные роботы, но и уйму бумажной волокиты. Это связано, с необходимостью согласования перепланировки квартиры с органами местного самоуправления.

Перепланировка двухкомнатной квартиры

Итак, если вы запланировали перепланировку двухкомнатной квартиры, внимательно отнеситесь и обдумайте все аспекты предстоящих работ.

1. Первым этапом перепланировки вашей двухкомнатной квартиры есть выяснения всех особенностей здания, в котором находиться квартира. Неплохо было бы узнать, в котором году был построен дом, из каких материалов. Наиболее восприимчивы к перепланировке квартиры в домах 30-60-х годов.

2. Второй этап перепланировки двухкомнатной квартиры – это составление детального текущего плана квартиры и проекта предстоящих работ. Фантазии обладателей квартиры могут зайти далеко, но следует иметь в виду, что многие работы по перепланировке квартир запрещены государством Украины. Поэтому, перед началом работ по перепланировке квартиры, следует узнать, что в планировке квартиры менять разрешено, а что нет. Так, при перепланировке квартиры:

- категорически запрещается вносить изменения в несущие конструкции: опоры, балки; 

- изменять стандартную планировку квартиры можно только после получения специального разрешения уполномоченного органа.

Таким образом, только после документально подкрепления строительными нормами и правилами ваших пожелания по перепланировке квартиры можно узаконить перепланировку квартиры и приступать к перепланировочным работам и осуществлению своих планов. В связи с достаточно высокой стоимость жилья сегодня часто проводят перепланировки двухкомнатной квартиры в трехкомнатную. Рассмотрим, например, типичный дизайн-проект перепланировки двухкомнатной квартиры площадью 70 м2 в кирпичной доме в трехкомнатную.

Двухкомнатная квартира до перепланировки Двухкомнатная квартира после перепланировки

В Украине широко распространены дома серии И-155. Их еще называют домами-конструкторами из-за того, что такие дома, при всём их разнообразии, делаются из стандартных изделий, конструкций. Подобная технология строительства подразумевает и стандартную планировку квартир, и удачный вариант проекта дома, который копируется миллионами. 

Двухкомнатная квартира до перепланировки (тип дома И-155)

  Двухкомнатная квартира после перепланировки (тип дома И-155)

У владельцев двухкомнатных квартир в домах серии И-155 часто возникает необходимость произвести перепланировку своего двухкомнатной квартиры в трехкомнатную, придав при этом «новой» квартире особого дизайна. Вариант дизайн-проекта перепланировки двухкомнатной квартиры в таких домах в трехкомнатную представлен на рисунке ниже.

Выбор того или иного варианта перепланировки двухкомнатной квартиры зависит от пожеланий владельцев и особенностей расположений квартир в доме. Независимо от проекта, типовые работы, выполняемые при перепланировке двухкомнатной квартиры, это:

- снос перегородок;

- возведение новых стен и перегородок;

- сооружение проёмов;

- переделка воздуховода.

Перегородки – это стены, что разделяют внутреннее пространство жилплощади на отдельные помещения, зоны. При перепланировке двухкомнатной квартиры часто приходятся иметь дело со сносом перегородок сделанных из гипса, ацеида, кирпича. Такая перепланировка не имеет никаких побочных эффектов. Перегородки такого типа не несут какой либо значимой нагрузки, и поэтому их удаление или переделка никак не отразится на прочности конструкции здания.

Однако следует иметь в виду, что в вашей квартире есть и другие типы стен и перегородок, которые могут быть частью несущей конструкции. И тогда, удаление того или иного компонента может нанести серьезный ущерб надежности конструкций дома. Помните, что ваша двухкомнатная квартира является частью большого дома и ее перепланировка не должна наносить вред соседним к вам помещениям.

Перегородки в двухкомнатной квартире должны обладать достаточной прочностью, звукоизолирующими качествами, и быть надёжно закреплены. Перепланировка двухкомнатной квартиры может делаться с использованием перегородок из кирпича, пено- и шлакоблоков, а также каркасных перегородок с обшивкой из ДСП, оргалита, фанеры или сухой штукатурки.

Кирпичная перегородка в квартире

Кирпичные перегородки, как правило, незаменимы в ванной комнате, поскольку на каркасную перегородку или перегородку из гипса ложить плитку нежелательно. Кирпичные перегородки чаще всего делают толщиной в пол- или четверть кирпича. Перегородки из кирпича обладают достаточной прочностью, жёсткостью, поглощают звук. Недостатком кирпичной перегородок при перепланировке квартиры является их стоимость, которая сильно возрастает в сравнении с другими типами за счёт стоимости работы по их возведению. Также отрицательным свойством перегородок такого типа является их большой вес, вследствие чего их нужно возводить на надёжной основе. Поэтому, если ваша квартира находится в старом доме, где использованы деревянные перекрытия, то при перепланировке предпочтение следует отдать более легкому типу перегородок, какими, например, есть каркасные.

Дополнительным достоинством каркасных перегородок являются также их невысокая стоимость.

Недостатки каркасных перегородок:

- недостаточная жёсткость;

- плохие звукоизолирующие качества;

- повышенная пожароопасность. 

Перепланировка двухкомнатной квартиры зачастую затрагивает и санузел и, как правило, делается это прежде, чем перепланировка других частей квартиры. Раньше перепланировка санузла часто делалась владельцами квартир с целью совмещения ванной комнаты и туалета. Перепланировка двухкомнатной квартиры подобным образом даёт прибавку по площади приблизительно на один метр квадратный и больше. Но при проведении такой перепланировки следует учесть, что если вы переделывали нижнюю плиту санузла, то при установке новой необходимо сделать гидроизоляцию специальной мастикой пола и стен (на высоту ~10-15 см.).

Перепланировка санузла в двухкомнатной квартире

При выполнении перепланировки санузла в двухкомнатной квартире нужно полностью сносить сантехкабину, причем целиком (за исключением перегородки, что разделяет ванную комнату и туалет). Поскольку вся сантехкабина в квартире представляет собой единое целое. Таким образом, перепланировка квартиры, в ходе которой сносится лишь часть сантехкабины, ослабляет остальную часть конструкции. Такое воздействие может привести к деформации оставшихся элементов ванны и туалета.

В процессе перепланировки двухкомнатной квартиры возможно переделывание также и воздуховод в коридоре или на кухне. Подобную работу не рекомендуется выполнять самому. Лучше доверить ее специалистам, практикующим подобного рода перепланировку. Таким образом, вы застрахуете себя от возможных судебных исков, а соседей от опасности, связанной с неработающей или плохо работающей вентиляцией. Переделывание воздуховода, что выполнен из бетона, стоит около 90-100у.е. Работа с гипсолитовым воздуховодом (серии П44, П44М, П44ТМ, П3М, КОПЭ, П55) обойдется вам в 70-80 у.е. Вышесказанное касается перепланировки только квартир на 3-м и выше этаже. Если же ваша двухкомнатная квартира размещена на первом или втором этаже, или если же переделываете квартиру под магазин или нежилые помещения то в таком случае, воздуховоды сносят полностью. Стоит эта процедура чуть-чуть дороже, чем перепланировка воздуховода (приблизительно на 10%).

Дверной проем арочной формы

При перепланировке двухкомнатных квартир очень часто приходится переделывать дверные проёмы, арки, в стенах из бетона или кирпича. Стоимость подобной процедуры определяется методом, с помощью которого производится указанная работа. Дешёвле всего это сделать с помощью перфоратора. Однако главный недостаток такого подхода – это много шума, вибраций, пыли. От подобных воздействий может отвалиться штукатурка, отделка потолка и т.д. Поэтому данный подход не рекомендуется, если квартира располагается в панельном доме или доме, что имеет солидный возраст. При перепланировке квартиры в новостройке или в кирпичном доме роботы перфоратором пройдут более безопасно, и стоить вам будет такая перепланировка около 90-110 у.е.

Перепланировка двухкомнатной квартиры не доставит вам никаких хлопот, если проёмы будут делаться методом алмазной резки шлицфрезером, поскольку при работе алмазный диск не издает ни шума, ни вибраций, а края проёмов выходят ровнее. Кроме того, шлицфрезер укомплектован системой «отсасывания» пыли. Но стоит подобная работа около 210-220 у.е.

При перепланировке следует также помнить, что роль арки в квартире сводится к чисто декоративным функциям. Дизайнеры с помощью арок часто разделяют внутреннее пространство квартиры на различные зоны, объёмы. Иногда арка используется для скрытия некоторых не очень эстетичных конструктивных особенностей здания, таких как незакрытая балка, воздуховод и т. п. Планируя перепланировку двухкомнатной квартиры, следует учитывать то, что арка изменяет интерьер помещения. С ее помощью грамотный дизайнер может зрительно «поднять» потолок, расширить проём и т.д. завершив картину вашей новой, перепланированной двухкомнатной квартиры.


Читайте также

Все публикации