ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Оформление домика для колодца

Photo

Не напиться, не умытьсяСодержание статьи

   Устройство колодцев
   Месторасположение для колодца
   Оформление колодца
   Примеры колодцев в саду

Устройство колодцев

Зачем он нужен нам на современном участке, оснащенном до зубов фонтанами, поливальными системами и альпийскими горками? Во-первых, из него можно пить. То есть колодец может работать как колодец, аутентично. Во-вторых, это самое органичное украшение сада. Красиво оформленный домик для колодца может быть самым главным, центральным украшением, тогда вокруг него растут самые яркие и красивые растения. Может быть украшением периферическим в удаленном уголке сада. Колодец, даже маленький и чисто декоративный, только усиливает мирную атмосферу сада.

Понятно, что вы не будете строить сруб возле фонтана или прудика. Декоративные элементы, связанные с водой, должны быть разделены. Зато во время оформления колодца возле него можно поставить лавочки и превратить это место в уютную зону для бесед. Вам, конечно, уже очень хочется и в своем саду поставить такой маленький игрушечный, или даже выкопать настоящий. Давайте сначала узнаем побольше о колодцах, грамотность принесет только пользу.

Колодец в садуКрасивый настоящий колодец для сада

Какие они бывают, оказывается, разные: трубные, буровые, трубчатые, шахтные, ключевые. У нас чаще всего встречаются традиционные, шахтные. Из чего они состоят? Из верхней части — оголовка, стволовой — средней, и водоприемника — часть, которая находится в воде.

Водоприемник настолько глубоко находится, насколько глубоко проходит вода. И средняя, стволовая часть настолько же длинная. Бывает по пять метров, бывает до тридцати. В детстве, наверно каждый из нас, помогал бабушке носить воду. И каждый считал, обороты ручки до того, как мокрое блестящее тяжелое ведро покажется над срубом. Форма ствола бывает шестиугольная, даже прямоугольная, чаще квадратная, и чаще всего — круглая. И, наконец, верхняя часть, оголовок. Она защищает воду от попадания мусора — листьев, снега, дождя и пыли, и от замерзания воды зимой. Вот и все нехитрое устройство.

Месторасположение для колодца

Как же построить такой полноценный колодец? С самого начала нужно выбрать правильное место. Это место, где до воды от поверхности земли всего лишь несколько метров. И это место должно быть довольно далеко от источников загрязнения — канализации, мест, где живут домашние животные, и т.д. Наши предки знали много секретов, как определить места с вкусной и целебной водой. Это очень интересный процесс, похожий на шаманство, и мне очень хочется поделиться тем, что знаю, хоть и в ущерб основной теме статьи.

Одна из примет хорошей воды — роса. Понаблюдайте, где на вашем участке по утрам роса самая обильная. Это часто место низинное, испещренное кочками.

Обильная росаШерсть на травеДуб на участке

Согласно другой примете, на место, которое вам нравится, где хотелось бы видеть колодец, нужно вечером положить комок сухой натуральной шерсти и накрыть ее глиняным сосудом. Если к утру шерсть стала влажной — под этим местом есть вода, можно копать. Если вдруг дерево дуб у вас на участке выросло само по себе — это тоже примета. Традиционно, что под ним проходят сразу несколько водяных жил. Если есть деревья клен, ольха, ива или береза, их несколько, и они наклонены в одну сторону. Наклон указывает на место, где идет вода. Они как бы подтягиваются корнями к воде.

Наклон дерева к водеНад водой трава всегда самая красивая и густаяБолотистая месность

Там, где неглубоко протекает хорошая подземная вода, трава даже в засуху остается сочной и зеленой. Так же вода обязательно есть в том месте, где было болото. Кроме гарантированной воды, такие места богаты на роскошный грунт для растений. Но, эта примета — отрицательная. Такая пост-болотная вода совсем не полезна для здоровья. Она насыщена микроэлементами, которые действуют на людей и животных убийственно. Понаблюдайте за дикими животными: они стараются не пить болотную воду. Зато такая вода, как и грунт, очень хороши для растений.

Вернемся к насекомым, они тоже указывают где под землей вода. Если каждый вечер стаи мошек кружат над одним и тем же местом, ничем вроде бы не отличающимся от остальных, это и есть удачное место для колодца. И еже одна «влажная примета» — туман. Если после заката он часто стелется над одним и тем же местом — это говорит о грунтовых водах.

Мошки в вечернее времяТуман после заката

Остальные известные нам приемы поиска воды — совсем уже колдовские, например, маятник. Золотое кольцо подвешивают за нитку на палец, и так обходят участок, держа нитку с колечком в полностью расслабленной руке. В местах где вода есть — кольцо будет качаться вперед-назад. Где нет воды — слева направо. Очень интересный метод для любителей магии. Но я хочу сказать, что кольцо будет слушать силу вашей мысли больше, чем подземное течение. Так вы можете перерыть весь участок, но можете стать экстрасенсом.

Оформление колодца

Наша цель — колодец в саду. И мы к ней идем, когда все приметы у вас сошлись в одном месте, и это место эстетически соответствует задумке, можно копать. Некоторые делают это самостоятельно, обвязываясь веревкой и вооружаясь лопатой и ведром, некоторые применяют экскаватор (более подробно в статье Как выкопать колодец). Мы не будем здесь углубляться в техническую сторону, это дело специалистов.

Схема для колодцаСруб

Ограничимся небольшой схемой и сразу перейдем к стадии оформления готового сруба. Теперь начинается самое интересное! Сруб можно облагородить многими способами. Во-первых, с помощью речной гальки, камней, или облицовочного кирпича. Для воплощения такого дизайна колодца нужен цементный раствор, и красивые камни. Обмазываем раствором небольшой участок, и вдавливаем в него камень, начинать снизу. Для красоты и долговечности можно скрыть специальным лаком для камня. Есть в больших строительных магазинах. Второй популярный вариант оформления колодца — дерево. Красиво смотрятся, как и грубоватые варианты, типа «на скорую руку», так и изящные, доработанные до уровня сказочных домиков.

С помощью речной гальки, камней, кирпичаСпособ соединения бревен«На скорую руку»Сказочный домик

И самая декоративная часть — крыша. Это может быть просто крыша на сваях, о которой уже говорили. Но если к ней пристроить стены и дверку, то получится самый настоящий колодезный домик!

Схема сборки крыши для колодцаГотовая крыша

Крыша — это возможность превратить колодец в сказочный предмет, и украшение сада! Как видите, используется в основном дерево. Но кроме него все отходы, оставшиеся от строительства и ремонта, могут пойти в дело. На фото ниже наглядные примеры оформления крыш для колодцев.

Возможна и закрытая дверка. Дверку вполне можно закрыть на замок, замок — на ключ. Никто не догадается, есть ли там настоящий колодец, или нет. Вырыта шахта, или просто подведен водопроводный насос, или просто очередная игрушка для сада. Все равно мы продумываем, и декорируем, пилим и строгаем. Можно создать домик для колодца в виде мельницы, корабля, улья — все зависит от образа, который хотим придать всему саду, или его фрагменту.

Следующая очередь — за растениями. Возле колодцев хорошо растет все влаголюбивое. Можно разбить прекрасную клумбу, например, из водосбора, ирисов, лилейников и трав. Можно посадить иву. Она растет довольно быстро, и через несколько лет романтический дуэт ива-колодец будет радовать сердце.

Примеры колодцев в саду

Существует такой вариант колодца, который и сам является клумбой. При его возведении предусмотрели подиум, на который и высаживают цветы. Сам колодец южного типа, обложен камнем. Возможно, вы любите старую-старую сказку. Крыша колодца выложена соломой, которая очень быстро темнеет, порастает мхом и дает ощущение древности. Такое же темное дерево и старый камень — это может быть и просто отреставрированный колодец, а может быть и новый, специально построенный так. К нему сходятся все дорожки шикарного цветника.

Колодец-клумбаСтарая-старая сказкаКолонка в саду

У некоторых красуется в саду колонка, стилизованная под украинскую народную тематику: глиняные горшки, вполне современные. Дерево, камень, и буйная пестрая зелень — все это только украшает. Теперь мы знаем наверняка, что колодец может быть очаровательным украшением. И что возвести его не так уж и трудно. Возьмите за основу то, что уже сделано, дополните своим. И ваш сад превратится в волшебную сказку, которая дарит счастье.


Читайте также

Все публикации