ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Очиститель воздуха - воздухоочиститель

Photo


Очиститель воздуха
Воздухоочиститель – прибор, который предназначен для удаления из воздуха частиц пыли, пуха, микроорганизмов, табачного дыма и др. Новые модели снабжены дополнительной функцией увлажнения воздуха. Учеными установлено, что содержание вредных веществ в воздухе помещений нередко превосходит загрязнение наружного воздуха в 4–6 раз и в 8–10 раз токсичнее уличного. За сутки мы вдыхаем до 15–16 кг воздуха, это намного больше, чем количество выпитой воды. И даже при условии, что примеси в воздухе не превышают ПДК, за сутки каждый человек употребляет от 15 до 100 мг вредных веществ.


Воздухоочистители от назначения и скорости очистки подразделяются на:

– бытовые;
– коммерческие;
– полупромышленные;
– промышленные.

Воздухоочиститель состоит из двух главных составляющих: вентилятора и набора фильтров собранных в едином корпусе. Чаще всего используют несколько типов фильтров для очистителей воздуха, что позволяет достигать наивысшей степени очистки.

Структура очистителя воздуха 1. панель, через которую забирается загрязненного воздуха; 2. фильтр предварительной очистки; 3. фильтр тонкой очистки типа HEPA; 4. дезодорирующий фильтр; 5. датчик пыли; 6. кнопка обнуления счетчика фильтра; 7. главный дисплей; 8. выброс воздуха; 9. датчик запаха.
Фильтры для очистителей воздуха


1. Фильтры предварительной очистки – механические фильтры. Это самые простые типы фильтров, задерживают частички пыли, микроорганизмов больших размеров механическим путем. Задача механического фильтра – защита последующих фильтрующих элементов воздухоочистителя от преждевременного износа. Такой фильтр в конструкции воздухоочистителя чистится промыванием водой, просушивается и снова устанавливается в очиститель воздуха.

2. Фотокаталитический фильтр – самый новый фильтр для бытового воздухоочистителя. Принцип действия очистителей воздуха с фотокаталитическим фильтром заключается в разложении и окислении запахов, токсичных примесей и органических соединений до нейтральных компонентов чистого воздуха на поверхности фотокатализатора под действием ультрафиолетового излучения. Следует учитывать размер уничтожаемых частиц – он должен быть до 0,001 мкм. Воздухоочиститель с фотокаталитическим фильтром не будет самозагрязнять устройство. Ультрафиолетовое излучение в воздухоочистителях с фотокаталитическим фильтром убивает микроорганизмы, а за 1 мин удаляется 85 % сигаретного дыма Воздухоочистители с таким фильтром наиболее экономичные, при эксплуатации воздухоочистителя предусматривется очень низкий уровень шума.

3. Воздухоочистители с фильтром НЕРА – это высокоэффективные фильтры с задержкой частиц размером до 0,3 мкм и эффективностью 99, 97%. Материал для изготовки такого фильтра – стекловолокно. Принцип действия воздухоочистителей с фильтром НЕРА довольно прост – поток воздуха при помощи вентилятора нагнетается через фильтр и частицы оседают на нем. Существует 5 классов HEPA фильтров: Н10, Н11, Н12, Н13 и Н14. Чем выше класс, тем лучше качество фильтрации воздуха – так, фильтры HEPA Н13 способны задерживать частицы размером до 0,3 мкм с эффективностью до 99,975%.

4. Водный фильтр – очень интересный механизм задержания частиц, и часто используется в климатических комплексах. Процесс очистки воздухоочистителя с водным фильтром осуществляется за счет забора воздуха вентилятором, дальше частицы получают определенный заряд и направляются на имеющие противоположный заряд смачивающие диски, пыль притягивается к ним и смывается в поддон. Преимуществом данного типа фильтра есть тот факт, что нет надобности в сменных фильтрах.

5. Очистители воздуха с угольным фильтром – улавливают большинство частиц с большой молекулярной массой. Это фильтр финишной очистки в устройстве воздухоочистителя. Адсорбционные фильтры в воздухоочистителях требует замены примерно 1 раз в полгода.

6. Антибактериальный фильтр – предотвращает попадание в окружающий воздух микроорганизмов. На их поверхность нанесены специальные пропитки. Обычно схема очистки воздуха в воздухоочистителе осуществляется трема фильтрами.

Очиститель воздуха с тремя фильтрами
Характеристики и выбор воздухоочистителя


1. Воздухообмен (куб. м/час) – это величина максимального объема воздуха, который обрабатывается воздухоочистителем за час. В некоторых случаях также указывается обслуживаемая очистителем воздуха площадь.

2. Потребляемая очистителем воздуха мощность. Рекомендуется выбирать среди аналогичных воздухоочистителей те, которые имеют самые экономные характеристиках.

3. Шумность работы – обратите внимание на то, что чем больше площадь фильтра, тем, шумность прибора ниже. В нынешних моделях воздухоочистителей предусматривается точная настройка и/или предустановленные режимы для работы ночью/в жилом/нежилом помещении.

4. Качество очистки воздухоочистителя – определяет тип установленного фильтра в воздухоочистителе. Наиболее качественную фильтрацию производят воздухоочистители, имеющие в своем составе фильтр HEPA или фотокаталитический фильтр. Для того чтобы оценить эффективность работы воздухоочистителей существует коэффициент подачи чистого воздуха (Clean Air Delivery Rate – CADR). CADR равняется произведению количества воздухообменов на эффективность фильтра, и определяется количеством чистого воздуха, подаваемого воздухоочистителем в комнату. CADR прямо пропорциональный эффективности работы воздухоочистителя.

5. Производительность воздухоочистителя (м3/час) – при выборе очистителя воздуха нужно рассчитывать его производительность так, чтобы он на максимальной скорости мог пропустить через себя весь объем воздуха в помещении за один час три раза.

Читайте также

Все публикации