ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Натуральное дерево в интерьере

Photo

Дерево – один из древнейших строительных материалов. Однако за тысячелетия его применения, человечество научилось ценить не только его конструктивные качества, но и эстетические. Дерево испокон веков применяется не только для строительства, но и для производства мебели, а так же как отделочный материал. Интерьер, отделанный деревом, является не только признаком хорошего вкуса, но и признаком высокого социального статуса.

Натуральное дерево придает интерьеру стиль и благородство

Достоинства натуального дерева в интерьере

Основные достоинства дерева как конструктивного материала – легкость и прочность. Дерево – хороший звукоизолятор, который отличается низкой теплопроводностью. Дерево в подавляющем большинстве случаев экологически чистый материал, если только не пропитан какими-либо химическими реагентами. Сравнительно легко обрабатывается, обладает широким спектром цветов и фактур, что позволяет сочетать его со многими другими материалами.

Как материал биологического происхождения дерево придает интерьеру атмосферу спокойствия и уверенности. Способно нейтрализовать отрицательную энергию, снимать стрессовые состояния. В древнекитайском учении фэн-шуй дерево считается символом, олицетворяющим начало жизни, утро, весну. Так, традиционный японский интерьер всегда выполнялся из местных пород дерева. Сегодня из древесины создают практически любые детали интерьера: лестницы, паркет, мебель, подоконники, двери. Дерево часто используют для производства потолочных и стеновых панелей, карнизов, колонн, арок, багетов, плинтусов, решеток, декоративных элементов и аксессуаров.

Какие породы дерева применяются в интерьере?

Пород деревьев насчитывается тысячи, причем как деловой (строительной) древесины, так и дерева ценных пород. В наших широтах наиболее часто используются сосна и ель, поскольку это дерево наиболее дешевое, но в то же время легкое и достаточно прочное. Если рассматривать дерево как отделочный материал для интерьера, то сосна и ель используется лишь при изготовлении вагонки, и в тех случаях, когда фактура дерева умышленно оставляется как эстетический элемент интерьера. Например, когда возводится сруб или дом из клееного бруса. Когда речь идет об эстетическом «деревянном» интерьере, то на первое место выходит древесина ценных пород.

Сущка дерева – сложный и длительный процесс

До ценных пород относят древесину бука, дуба, груши, ясеня, вишни, ореха, красного или черного дерева и др. Все эти сорта древесины объединяет высокая прочность, долговечность и присущие каждому виду свой цвет и неповторимая фактура. Причем один и тот же сорт дерева может отличаться по цвету и плотности в зависимости от возраста дерева и от того, в каких условиях оно выросло. Мебель из таких пород дерева выглядит очень респектабельно, пишет iBud.ua, и украсит каждый интерьер. Она очень долговечна, но и весьма дорога, особенно если изделие выполнено из массива дерева, а не просто обклеено шпоном. То же можно сказать и о паркете, дверях, лестницах, рамах для картин и др. Основное натуральное дерево в интерьере:

1. Дуб наиболее распространен как деловая древесина, но применяется и в отделке. Он прочен, долговечен, но в тоже время поддается обработке. Имеет приятный серовато бежевый цвет или серовато зеленоватый цвет, и ярко выраженную волокнистую структуру. Широко распространен так называемый мореный дуб, темный, почти черный.

2. Орех относится к твердым и благородным породам. Несколько мягче дуба, имеет серовато бежевый цвет с различными оттенками коричневого. Его древесина имеет свойство темнеть со временем.

3. Бук превосходит дуб по твердости. Имеет древесину однородную по фактуре, розоватого цвета. Может гнуться в распаренном виде, после чего сохраняет свою форму. Широко применяется при изготовлении гнутой мебели. Его древесина хорошо шлифуется и полируется, не изменяет цвета со временем.

4. Карельская береза считается вообще полудрагоценным деревом. Своей необычайной структурой волокон напоминает малахит только рыжевато-желтого цвета. Очень долговечна, но из-за структуры сложна в обработке. Очень дорогой материал.

Дерево махагони имеет ярко выраженный цвет и фактуру

5. Махагони и палисандр из за своего естественного цвета называют красным деревом. Его естественный цвет темно или светло коричневый с ярко выраженным красным отливом. Обладает специфическим слегка пряным запахом. Не растет в наших широтах, а потому импортируется из тропических стран. Очень дорогая древесина, по твердости близка к дубу, имеет волокнистую витую структуру. Имеет так же свои сложности в обработке.

6. Вишня и груша, которые растут в наших широтах, стоят не меньше. Они обладают красноватой или темно розовой древесиной. Прочнее дуба, не слишком сложные в обработке. Их высокая стоимость обусловлена длительностью роста деревьев этой породы, а так же длительностью и сложностью сушки до нужной степени влажности.

7. Особой экзотичностью отличается черное, эбеновое и тиковое дерево. Цвет говорит сам за себя. Все это африканские породы. Чрезвычайно твердые, и по этой причине сложные в обработке. Хорошо полируются, но плотные настолько, что тонут в воде. Тиковое дерево не боится влаги и не гниет. Применение их как отделочного материала для интерьера не могу позволить себе даже вполне состоятельные люди. Стоимость кубометра идет на тысячи долларов.

Дерево в интерьере

Дизайнер Марина Савичева сообщила редакции iBud.ua такое: Дерево, как отделочный материал, может быть использовано в интерьере практически любого стиля, но лучше всего сочетается со стилями классическими, возникшими в XVI–XIX веках. Уместно дерево в интерьерах, выдержанных в стиле этнических культур. Сегодня мы нечасто видим отделанные деревом дорогих пород кабинеты или библиотеки, как это было в ХVIII-XIX веках. Это, в первую очередь, следствие высокой стоимости дерева, но никак не практичности материала. Сегодня в моде авторская мебель из цельного массива дерева. Однако это очень дорогое удовольствие, вызванное сравнительно небольшим числом мастеров, способных выполнять такие работы с высоким качеством. Так же существует дефицит древесины высокого качества подготовки. Спросом пользуются так же стулья, диваны, кресла, выполненные из цельного среза дерева большого диаметра. Все больше входят в моду стеновые панели и массивные дверные полотна в стиле эпохи модерна. Нередко интерьеры загородных домов стараются выполнить в стиле кантри или русской старины, для чего оставляют нетронутой фактурную поверхность натурального сруба, либо облицовывают кухни и веранды блок-хаузом, или шлифованной доской из ольхи или липы. Все это принято называть эко-стилем.

Дерево ценных пород используется при создании африканских (марокканских) интерьеров, интерьеров в стиле кантри и модерн, предполагающем массивную авторскую мебель, стильные книжные шкафы, деревянные профилированные панели на стенах и потолке, резные кресла в сочетании с художественным паркетом из тех же пород дерева.

Станок для фигурной резки дерева

Технологии обработки дерева

Современные технологии обработки дерева позволяют производить из него самые различные изделия: мебель, паркет, элементы отделки, например, профиля облицовочные панели, авторские изделия. Все это элементы декора под конкретный интерьер. В распоряжении специалистов сегодня как никогда велик арсенал электроинструмента, с помощью которого деревянной заготовке можно придать практически любую форму. Это электрорубанки, торцевые шлифмашины, пилы и фрезы, но главное к арсеналу этой техники добавились станки с программным управлением, которые фрезой, которая управляется компьютером, способны воспроизвести на поверхности дерева любой заранее заданный рельефный орнамент. Даже рельеф по фотографии или рисунку. При этом машина делает это в десятки раз быстрее, чем это сделал бы резчик по дереву. Это позволяет выполнять барельефы, придающие помещению дворцовую роскошь.

Вторым направлением обработки является обработка химическая, которая подразумевает воздействие на поверхность разного рода лаками, морилками, тонировочными растворами. Эти вещества не скрывают, а наоборот подчеркивают природную фактуру дерева. Используются тут преимущественно прозрачные лаки и покрытия на водной основе. Но есть и такие средства, которые позволяют имитировать искусственное старение дерева, браширование и даже искусственные червоточины. В тенденции конца прошлого века было в моде выполнять на дереве инкрустацию, и сочетать ее с металлом или пластиком. Но сейчас спрос диктует только натуральные материалы.

Отделка интерьера деревом – это хорошо или плохо?

Как конструктивный и отделочный материал натуральное дерево, конечно, имеет огромное количество плюсов, но и не лишено некоторых недостатков. Как уже было сказано выше, дерево очень хороший звуко- и теплоизолятор. Помещение, где дерево использовано как отделочный материал, будет не только теплым, но и избавит вас от посторонних шумов. Из большого количества сортов и пород можно подобрать именно то, что вам нужно, что вам понравится. Учитывая большой ассортимент лаков, красок, морилок и прочей отделочной химии, количество цветов и фактур дерева можно увеличить практически до бесконечности. Как отделочный материал дерево очень долговечно. Если технология заготовки, сушки и отделки выдержана в соответствии по всем правилам, то срок службы такой отделки составит не то что десятки, но даже и сотни лет. Интерьеры многих дворцов и резиденций, отделанные деревом, дошли до наших дней с XVI–XIX веков. Дерево очень универсально по своей сочетаемости и может гармонично вписаться практически в любой интерьер.

Стеновая панель из темного дерева Следует обратить внимание и на такой момент, что мода на натуральное дерево провоцирует производителей на расширение производства разного рода псевдодеревянных панелей, которые внешне выглядят очень похожими на дерево, но на самом деле являются его полимерной имитацией. Но не смотря на внешнее сходство это не дерево, а пластик, который далеко не всегда полезен (часто ламинирование выполнено с применением формальдегида). Кроме того, дерево очень хорошо реставрируется. Если вы случайно его поцарапали, то волноваться особо не стоит: восстановить поверхность дерева не только возможно, но и не очень сложно. Дерево может быть использовано для очень большого количества изделий разного рода: от резьбы и паркета до подоконника и авторской мебели. Внешний вид деревянной поверхности сравнительно легко видоизменить: воспользовавшись иным лаком или морилкой.

Что касается минусов, то отделка интерьера натуральным деревом – весьма недешевое удовольствие. Намного дешевле использовать имитацию, например, наклейки на стену. В статье Наклейки на стену дерево смотрите правила подготовки и оклейки стен. Стоимость правильно высушенного и обработанного дерева благородных пород исчисляется сотнями, если только не тысячами у.е. за кубометр. Дерево как элемент отделки достаточно просто повредить. Даже самые твердые породы мягче кафеля, металла или пластика. Дерево традиционно считается огнеопасным материалом. Здесь есть небольшое «но». Чем тверже (читай дороже) дерево, тем сложнее его поджечь. Но если это случится, то костер будет еще тот. Дорогие породы дерева дают и высокую температуру горения. Поэтому пожарная безопасность в помещении, отделанном натуральным деревом, должна быть на самом высоком уровне.


Читайте также

Все публикации