ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Современные механизмы раскладки диванов

Photo

Крайне редко интерьер уютной гостиной может обходиться без включения таких элементов как мягкая мебель. Ее приобретение зачастую вызывает у нас множество вопросов. Наши желания включают в себя требования, в которых должно присутствовать одинаковое сочетание безопасности, надежности, комфорта и практичности со стилем и совершенностью дизайна модели. Если в доме не присутствует диван, стоит ли говорить о комфортной атмосфере в нем?

Угловой диван в интерьере гостиной

В интерьере дивану отведена особая роль. Он может быть как зоной для приема гостей, так и уединенного отдыха. Его достаточная вместительность позволяет размещать несколько человек и обустраивать место для домашнего кинотеатра, дружеских бесед или может стать для представителей активного образа жизни предметом релаксации после насыщенного дня. Это наиболее распространенный и универсальный предмет мягкой мебели, привносящий в обстановку тепло и размеренный уют.

Если мягкую мебель рассматривают для проведения отдыха в положении сидя или полусидя, то достаточно будет разместить однофункциональную модель – цельный или несколько ограниченный гостевой вариант. В тех случаях, когда планируется использовать диван как односпальную или двуспальную кровать, то стоит призадуматься и обратить внимание на трансформирующейся вариант (предполагает наличие механизмов раскладки диванов). Такие конструкции будут целесообразны также для детской комнаты или спальни с небольшой площадью.

В данной статье мы рассмотрим механизмы трансформации диванов, их специфику преобразования, степень надежности и виды для удобства в эксплуатации в каждом отдельном случае.

Выбираем диван по способу трансформации

Мебельная индустрия в настоящее время представляет потребительскому рынку довольно обширный ассортимент предложений мягкой мебели различного типа конструкции. В таком разнообразии сложно выяснить, какие из диванов станут оптимальным вариантом именно для вашего случая. Как и другие предметы мебели, они относятся к товарам длительного пользования.

При выборе многие из нас склонны в первую очередь обращать внимание на цветовое сочетание композитных составляющих, основываться на внешних формах и размерах, не придавая особого значения составляющим внутреннего строения конструкции. Такой ориентир в выборе важен лишь для изделий, выступающих в качестве дополнительного интерьерного элемента, для создания визуального акцента или нечастого использования.

Кожаный диван для кабинета

Например, для рабочего кабинета или гостиной массивный кожаный диван монолитной конструкции может гармонировать с любым стилем. Также для гостиной возможно актуальными станут модульные модели без системы раскладки. Если же покупка производится для частого использования и раскладки для сна, то важно не ошибиться с выбором механизма трансформации диванов.

Чтобы новый диван не только эргономично сочетался с интерьером, был стильным и удобным, функциональным и надежным, то гораздо важнее будет оценить: прочность его составляющих, характеристики обивочного материала (износоустойчивость, состав, фактура), ортопедические и анатомические свойства наполнителя, а также его жесткость, качество и работу механизма раскладывания.

Если подходить к процессу детально, то получается немалый перечень пунктов, которым действительно стоит уделить пристальное внимание. Безусловно, из всего списка критериев механизмы трансформации диванов являются и первое, о чем следует задуматься после определения типа изделия. Как основа индивидуальности композиции дивана или кресла фурнитура напрямую влияет на конфигурацию модели, подбор материала и сборку, эксплуатационные свойства и сроки, а также на устойчивость к нагрузкам.

На сегодня для конструкции диванов трансформеров существует более десятка типов механизмов трансформации и их усовершенствованных модификаций. В каждом из случаев система устройства определяется, ориентируясь на потребности пользователя. Однако выбирая диван стоит обратить внимание на такие моменты:

  • внешний вид и особенность конструкции;
  • предел механической прочности;
  • легкостью и скоростью хода (движения, сборки/раскладки);
  • варианты опор, соприкасающихся с полом;
  • допустимое свободное пространства для преобразования диван-кровати;
  • количество мест для сна (одноместные, двухместные и более) и направление их расположения (движения раскладного узла). Одна группа преобразуется в кровать в параллельном направлении
  • относительно стены, а вторая – перпендикулярно ей;
  • наличие встроенного бельевого ящика;
  • частота использования – для ежедневного сна или нечастого размещения гостей (чем чаще, тем выше требования к степени надежности узла и простоты действия). Не все механизмы предназначены для ежедневной эксплуатации и способны нормально переносить регулярную раскладку.

Видоизменение многофункциональных элементов мягкой мебели может осуществляется механическими системами следующих типов раскладки:

  • раскладывающееся преобразование мебели – диваны Клик-Кляк или его предшественник Книжка, Аккордеон, Кушетка либо Раскладушка (американская, французская, итальянская);
    с шаговым (шагающим) узлом преобразования – примером могут служить усовершенствованной модели Еврокнижки (Тик-Так, Танго, Пантограф);
  • разворачивающиеся с поворотной системой – наиболее ярким примером могут стать трансформеры или модульные мебельные изделия;
  • выкатные или выдвижные – диваны Еврокнижка, Флэш или Лит в прямых либо угловых вариантах мебели, механизм Дельфин;
  • модели, в конструкциях которых используется подъемная система раскладки – на пружинах, петлях или с газовыми амортизаторами;
  • бабочка – оснащена узлом Версаль;
  • ножницы – часто устанавливаются в мебель углового типа.

Перед покупкой рекомендуется посетить один из мебельных салонов и попробовать на практике действие выбранного механизма, несколько раз разложив и сложив диван самому, чтобы понять насколько он будет отвечать вашим требованиям и максимально комфортен даже в условиях малогабаритного посещения. Если узел раскладки выходит из строя, его необходимо заменить.

Как разложить диван в зависимости от механизма?

Все они имеют свои особенности. Рассмотрим более подробно самые распространенные и типичные системы раскладывания диванов в схематическом их действии.

Диваны Книжка

Механизм раскладки дивана Книжка

Это классические и проверенные временем ветераны отечественного рынка, однако популярность их не убывает и по сей день. Конструктивно в традиционной модели передвижной каркас представляет собой металлическую или деревянную раму с закрепленными на них пружинными блоками или мягким наполнением и состоит из двух частей: верхняя – ложиться на каркас, нижняя - выдвигается вперед и также укладывается на каркасную часть. Передвижные элементы фиксируются при помощи механизма к основе. В большинстве случаев снизу дивана располагается большой отсек для организации хранения постельного белья. Отличием механизма можно назвать то, что спинка фиксируется в двух позициях (для сна и положения сидя).

Диван с механизмом раскладки Книжка

Диваны Книжка трансформируются в ширину параллельно стене поднятием поверхности сидения к спинке до характерного звука в виде щелчка, после чего она принимает горизонтальное положение, сформировав ровную спальную поверхность. Для возвращения спинки в исходное положение сборка производится аналогичным способом.

Преимущества:

  • обладает простыми функциями для быстрого раскладывания;
  • недорогая, прочная и надежная конструкция;
  • наличие вместительного бельевого отсека;
  • может быть использован для ежедневной организации спальной зоны.

Недостатки:

  • чтобы разместиться на диване лежа, потребуется приложить некоторые усилия;
  • невозможно установить плотно к стене – для беспрепятственного раскладывания потребуется дополнительное пространство между стеной и спинкой дивана (не менее 10 см, около 15-20 см);
  • неровная спальная поверхности, которая возникает при соединении двух блоков; механический узел относят к недостаточно надежному, ввиду повышенной динамической нагрузки на замки и, как правило,
  • изготавливается из металлических сплавов невысокой твердости, что приводит к относительно быстрому износу;
  • наибольшая ширина спальной поверхности зачастую составляет – 135 см.

Диван и механизм Клик-Кляк

Модернизированная модель имеет аналогию раскладному узлу, что установлена в модельных сериях Книжка, но отличается более усовершенствованной системой трансформации, внешним видом (объемом и рельефом).

Диван с механизмом раскладки Клик-Кляк

Механизм Клик-Кляк как простая структурно улучшенная конфигурация классической Книжки, обладают характерным отличием – трехпозиционной системой видоизменения, имеющей промежуточное положение: фиксирование спинки под более острым углом к сидению для положения сидя, установка каркаса в позиции полусидя/полулежа (релакс) и лежа. Разложенная поверхность имеет практически идеально ровную плоскость, без «перегибов». Рекомендуется использовать и в качестве гостевого спального места.

Диван с системой Танго

Данный механизм обладает общим с конструкциями «Книжка» и «Клик-Клак» принципом действия, однако характеризуется модель значительно большими возможностями в сравнении с предшественниками. Легко трансформирующиеся боковые части (подлокотники и подголовники) позволяют разложить мебель в различных направлениях (по ширине или длине).

Диван с системой Танго

В основе конструкции заложена конфигурация, состоящая из двух взаимосвязанных ортопедических секций из латовых решеток, обеспечивающих равномерное распределение нагрузки под весом тела, которые после подъема сиденья занимают горизонтальное пространственное положение. Конструкция механизмов в отличие от обычной петли дает возможность поднять блок при раскладке со смещением, что в результате предотвращает заклинивание матраса. При этом следует учитывать, что подвижные боковые детали производятся из материала менее прочного, чем каркас и могут не выдержать обычной нагрузки (не следует всем весом тела располагаться в этих зонах).

 

Диваны-раскладушки, работают по принципу разворачивания свитка – матраса, перпендикулярно спинке мебели, оставаясь во внутренней части самой конструкции. Различают несколько видов раскладушек: французская, американская и итальянская.

Французская раскладушка

Как система тройного сложения Французскую раскладушку еще называют Мералат, Миксотойл или Миксотуаль. Опора каркаса мебельного изделия в данном случае формируется из лат, металлической либо ременной сетки с покрытием поверх тканевым полотном. Опорными элементами для устойчивости конструкции служат стальные ножки, а зоной для сна – отдельная область, которая в сложенном виде находится внутри мебели.
Механизм раскладки дивана Французская раскладушка

Диваны Французская раскладушка стоит отнести к гостевому типу мягкой мебели. Во время преобразования, достаточно приподнять сидение и слегка потянуть его на себя, выдвигая части вперед ориентировочно на 1,5 м. Для переустройства в кровать следует освободить раскладываемую поверхность сиденья от составляющих декоративных и функциональных деталей (подлокотники, подушки), потянуть за петлю механизм на себя и вверх, и уже после развернуть всю систему. Для обратной сборки следует, не снимая матрас, вначале поднять крайний сегмент конструкции, уложить его на следующий, а после обе секции разместить на последнюю, которая служит основанием дивана.

Диван Французская раскладушка в спальне

Преимущества:

  • компактные габариты конструкции;
  • быстрое преобразование мебели в кровать;
  • механическая система легко поддается ремонту.

Недостатки:

  • в разложенном варианте невозможно достичь абсолютно ровной поверхности;
  • механический узел рассчитан на нечастое использование;
  • отсутствует ниша для ящиков;
  • необходимо освобождать площадь перед трансформацией от мелких элементов.

Диваны Итальянская раскладушка

Данному модельному ряду характерен двухскладная поворотная система действия узла, которая отличается не подъемом сидения во время преобразования, а перемещением вперед спинки самого дивана – путем переворачивания узла раскладки. Во время трансформации спинка вместе с мягкими элементами размещается на опоры, такую вариацию раскладушки иногда называют «итальянским перевертышем». Преобразование в спальную площадь происходит достаточно просто, благодаря боковым пружинам, задействовав при этом все части диванной конструкции.

Модельный вариант дивана выдерживает ежедневные нагрузки и формирует место для сна длиной до 2 м. Основная масса таких изделий комплектуется наполнителями на основе пружинных блоков. Толщина матраса обычно достигает 15 см.

Диваны Американская раскладушка

Механизм раскладки Американская раскладушка

 

Это аналог Французской раскладушки, который помимо стандартного названия может назваться как бельгийская кровать или Седафлекс/ Sedac. Изделия состоят из двух складных элементов (механизм двойного сложения) и отличается лишь усовершенствованной прочностью каркаса и самого механизма, толщиной матраса, что составляет до 18 см, а также оснащением (пружинный блок, эластичные ремни). Поэтому назначение дивана становиться более расширенным может быть использован как ежедневное спальное место.

Также конструкции обладают таким преимуществом, как отсутствие необходимости переносить подушки перед организацией спального места. Диваны Американская раскладушка устроены таким образом, что закрепленные подушки переворачиваются и размещаются на полу под каркасом, увеличивая тем самым его устойчивость. Трансформация происходит аналогично принципу действия, как в Французской серии, образуя при этом несколько больше по размерам, ровную и умеренно упругую поверхность.

Диваны Аккордеон

Механизм раскладки дивана Аккордеон

 В разложенном варианте механизм Аккордеон превращает мягкий мебельный атрибут в полноценную кровать своеобразным способом трансформации, по принципу «гармошки». Для этого необходимо приподнять сидение до щелчка, а затем растянуть вперед до устойчивого положения опор. В собранном виде диваны с механизмом Аккордеон имеют конструкцию спинки двойного сложения. Для сборки дивана, необходимо приподнять крайнюю часть секции до щелчка и вернуть ее в исходное положение.

Преимущества:

  • безупречная ровная спальная поверхность за счет отсутствия швов и стыков;
  • в собранном компактном варианте занимает небольшую площадь комнаты;
  • значительная величина спальной площади;
  • надежность;
  • предусмотрен встроенный бельевой отсек.

Недостатки: габариты модели (для варианта «кровать» необходимо достаточное пространство в комнате).

Диваны Еврокнижка

Механизм раскладки дивана Еврокнижка

 

Диваны Еврокнижка исторически пользуются наибольшей популярностью. Модель без особых усилий раскладывается вдоль стены и также легко складывается. Для этого достаточно выдвинуть вперед основание дивана и опустить спинку из вертикального положения в горизонтальное. Часто модели дополняются независимым пружинным блоком, что создает дополнительный комфорт при использовании.

Преимущества:

  • дизайн мягкой мебели с механизмом Еврокнижка идеально подходит для ее расположения как у стены, так и в центре комнаты;
  • простота в пользовании;
  • ровная спальная поверхность и просторность;
  • позволяет доукомплектовывать дополнительными ящиками и модульными секциями.

Недостатки: жесткое наполнение спинки, наличие роликов приводит в движение секции на скользкой поверхности.

Диваны с механизмом Тик-Так

Это усовершенствованный вариант Еврокнижки, который еще именуют как Пантограф или Пума. При раскладывании диван не движется по полу на роликах, а плавно перемещается в воздухе, как бы шагая, для этого достаточно потянуть за вмонтированную в сидение петлю и приподнять секционную часть вверх. Данную конфигурацию дивана еще называют «шагающей Еврокнижкой». Система преобразования позволяет защитить напольное покрытие в момент трансформации.

Механизм раскладки дивана Тик-Так

Преимущество состоит в том, что при раскладке не происходит дополнительного контакта с полом за счет пружинного мягко работающего механизма. Особая его синхронизация рассчитана на ежедневную трансформацию и отличатся ценой ввиду дороговизны устойчивой к нагрузкам системы. Подходит для прямых (отсутствует бельевая секция) и угловых моделей.

Диваны Дельфин

Механизм Дельфин зачастую устанавливается в угловых моделях и имеет в основании выкатную секцию, к которой располагается второй элемент сидения. Для преобразования дивана в кровать необходимо плавно сместить секцию за лямку. Под местом для сиденья в скрытом отделе располагается вторая часть спальной зоны, которую необходимо установить на соответствующее место.

Механизм раскладки дивана Дельфин

Преимущества:

  • диваны Дельфин подходят для каждодневного сна;
  • формирует широкую спальную зону;
  • оснащен вместительной бельевой нишей в оттоманке.

К недостаткам можно отнести небольшие габариты места для сна.

В моделях Еврокнижка, Тик-Так/Пантограф/Пума и Дельфин при трансформации образуется стык на поверхности спального места. Поэтому для комфортного сна рекомендуется использовать наматрасник.

 

Диваны Выкатные

Выкатной механизм раскладки дивана

Предложенная разработчиками система является одной из наиболее прочных форм механической раскалдки диванов и рассчитанных на каждодневную динамику преобразования. Диваны выкатные достаточно компактны, состоят из трех фрагментов, где в сложенном состоянии (треть расположена в спинке, остальные две в сидении). Обычно каркас производят полностью из метала с буковыми ламелями, оснащенный роликами с резиновым покрытием. Таким моделям характерны малые габариты, довольно глубокое посадочное место и низкое спальное.

Для преобразования необходимо выдвинуть сидение, вслед за которым остальные корпуса начнут принимать нужное положение оставляя спинку в неподвижном состоянии. Выкатной диван можно расположить как к стене, так и в центре комнаты для зонирования пространства.

К недостаткам можно отнести перепады в высоте составных секций и зазоры, что вызывает некие неудобства в организации спальной зоны.

Диваны Флэш

Если рассматривать диваны с механизмом Флэш, то по способы трансформации они обладают сходством с системой Клик-Кляк – способность спинки фиксироваться в трех положениях, но есть и отличия.

Для использования рабочего узла системы Флэш необходимо приподнять сидение вверх до щелчка и опустить спинку в горизонтальное положение как в Клик-Кляк и выдвинуть из-под сидения нижний спальный элемент аналогично работе рабочего органа в диванах Аккордеон. Благодаря этому диван образует широкую и длинную спальную зону.

Также можно рассмотреть одноместные диваны-кушетки, пуфы, модификации, такие как Верона (подобно системе Дельфин), Бумеранг или Сабля (модификация выкатной конструкции) и Эльф (сходно системе Клик-Кляк в трансформации подлокотников). Стоит отметить, что каждый производитель может именовать свои разработки по-разному, которым могут быть прототипы общеизвестных вариантов трансформации.


Читайте также

Все публикации