ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Кирпич силикатный

Photo

 

   Силикатный кирпич - это экологически чистый стеновый материал. Его составляющие компоненты: известь, песок, вода. Очень широко используется в странах Заподной Европы из-за своих характеристик: прочность, точность по геометрическим размерам, эстетический внешний вид, небольшая стоимость и простота в использовании.

 

 Кирпич силикатный

 

   Силикатный кирпич - изготовляется из  кварц (песок) - 90%, извести - 10% и небольшой доли добавок. Технология производства такова: известково-песчаная смесь, помещается в автоклав (аппарат для обработки паром под высоким давлением), где под действием высокой температуры и давления образуется силикатное соединение. При добавлении щелочестойких пигментов, то получается цветной силикатный кирпич. Также добавляют добавки-модификаторы, придающие силикатному кирпичу повышенную прочность и морозоустойчивость. Цветовой ряд силикатного кирпича очень широк - производиться даже желтого, голубого и розового цвета.
 
 Кирпич силикатный - Пример кирпича
 
   Силикатный кирпич применяется для возведения стен преимущественно в районах с низкой влажностью воздуха, а также в качестве декоративных вставок в наружные стены из обожженного красного кирпича. Этот кирпич обладает большой гигроскопичностью. Цвет: от белого до светло-серого.
Как и обожженный кирпич, силикатный бывает полнотелым и пустотелым. В поперечном сечении может иметь до 25% площади сквозных пор, вертикальных по отношению к поверхности лежания и сужающихся к ней. Предельное напряжение на сжатие достигает 100-150 кг/см2. Для улучшения качества силикатного кирпича и повышения его сопротивления на сжатие песок добавляется непосредственно в шаровые мельницы при помоле извести.
   Силикатный твердый кирпич имеет такие же размеры, как и силикатный обычный, однако нижний предел его прочности на сжатие составляет 250 кг/см2. Силикатный полый кирпич имеет несквозные отверстия. Прочность его достигает 50-150 кг/см2.
   Для повышения механической прочности здания при производстве в качестве кристаллической затравки применяют бой силикатного кирпича.
   Несомненный плюс силикатного кирпича перед другими видами состоит в его повышенных звукоизоляционных характеристиках, что является немаловажным при возведении межквартирных или межкомнатных стен.
   Цена на силикатный кирпич, в первую очередь, зависит от его тех характеристик. Поэтому, при покупке кирпича поинтересуйтесь лицензией продавца, ведь только качественный кирпич обеспечит на только привлекательный внешний вид, но и долговечность, безопасность и прочность здания.
 
 Кирпич силикатный - Складированый кирпич
 
  Наряду с одинарным кирпичом, все большее число производителей изготовляет специальный отделочный кирпич: со скосом, округленный, угловой, овальный.
   Такой кирпич не только облегчает работу каменщиков но и придает фасадам зданиям отличный внешний вид. И при всем этом отпадает необходимость обрезать стандартный облицовочный кирпич болгарками.

   Несмотря на очевидную экономическую эффективность, силикатный кирпич не пользуется большой популярностью среди потребителей, хотя по качеству ничем не уступает обычному.

Купить:  силикатный кирпич, укладка кирпича, кирпич облицовочный, снабжение объектов строительства


Читайте также

Все публикации