ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Картины и панно из бисера

Photo

Картина со вставками из бисера Содержание статьи

   Искусство работ из бисера
   Исполнение картин и панно из бисера
   Вышивка бисером
   Виды швов
   Пример клеевой картины

Искусство работ из бисера

Всегда и всех завораживали мозаичные картины. Есть в них особая магия или особая музыка. Музыка, закодированная в маленьких правильных формах. Игра стекла со светом делает мозаичную картину живой. Как невозможно не влюбиться в само солнце, так невозможно быть равнодушным к мозаичному искусству.

Еще притягательность таких работ столь высока, потому что в них вкладывается очень много времени и труда. Выкладываются тщательно кусочки смальты, стекла или керамики. Подбираются оттенки особо внимательно. Это гораздо сложнее, чем заколотить нужный оттенок краски. Но мастер всегда безотчетно влюбляется в свою работу. И начав, прерывается только чтобы восстановить силы. И останавливается, когда работа закончена. Я хочу рассказать вам сегодня об особом ответвлении мозаичного искусства — это картины из бисера.

Мозаичный пейзажКартина из бисераРазнообразие стеклянных бусин в работе

Это невероятные произведения искусства. Потому что бисер, самый разный — объемный. И свет в нем преломляется многократно. И никакой другой материал для мозаики не имеет такого разнообразия цвета, размера, формы и фактуры. Если не углубляться очень, то бисер можно поделить на три вида:

  • круглый;
  • рубленый;
  • стеклярус.

Круглый бисерРубленый бисерСтеклярус

Внутри каждой из этих групп есть еще много нюансов и подразделений. Но я не хочу сейчас омрачать праздник первого знакомства перечислением градаций. Мое дело — вдохновить, и помочь вам понять, что создавать фантастическую красоту доступно и реально. Есть только два качества личности, которые вам необходимо иметь, если хотите добиться успеха и увидеть свои завершенные работы. Это художественный вкус, и усидчивость.

Вам придется медитировать над каждой крохотной бисеринкой, чтобы уложить ее на свое место. Сделать панно из бисера своими руками могут не все, поскольку не выдерживают. Поэтому, чтобы не бросать начатую работу, и не добавлять себе комплексов, начните с миниатюры. И когда увидите пусть маленькую, но живую и настоящую совершенную картину из бисера, тогда уже никто не сможет вас остановить. Или вы поймете, что это — не для вас. И купите баллончик с краской, чтобы сотворить шедевр граффити за три минуты. Это ни плохо, ни хорошо: каждому свое.

Исполнение картин и панно из бисера

Итак, знакомимся поближе. Картины и панно из бисера различны по видам исполнения. Классический вариант — это, конечно, вышитые картины, это трудоемкий и тщательный процесс. Мастерица может вышивать одну картину годами.

Классическая вышитая картинаКлассика вышивкиКлеевой способ

Такие картины немного напоминают вышитые крестиком. Тот же мозаичный принцип. А бывают более свободные в исполнении. И совсем другая техника — клеевая. Это когда основа покрывается клеем, и бисер насыпается (насыпная техника) или целенаправленно выкладывается по рисунку. Этот способ гораздо ближе к живописи. Художник чувствует себя свободно, он не должен высчитывать ряды.

Мы с вами рассмотрим оба принципа. Для вышивки нужен качественный бисер. Тот, который мы видим в наших магазинах преимущественно китайский, тайванский или индийский. Он может быть неправильной формы, со сколами, без отверстия для нити. Для вышивки не подходит абсолютно. Зато идеален для клеевой техники. Так как некондиционные бусины как раз и нужны под час для именно такого как нужно, штриха в картине. Но если вышивать — то чешским бисером. Он практически без брака, очень качественный. Естественно, в три раза дороже.

Чешский бисерЯпонский бисер

А профессионалы пользуются японским бисером. Он признан самым лучшим в мире, самым ровным и правильным. Каждая бусинка в отдельности сделана просто идеально. А в целом — это невероятная картина: все одинаковы абсолютно! Цена, конечно, тоже невероятная. Но вы знаете, за что платите.

Вышивка бисером

Как же вышивается картина бисером? В первую очередь обзаведитесь тонкими бисерными иглами номер двенадцать. Они идеальны для вышивания бисером. Но если вы хотите как основу использовать плотную ткань типа фетра, то тоненькие иголочки будут часто ломаться. Поэтому сначала придется делать отверстие обычной швейной иглой, а затем повторять путь иголкой бисерной. Это еще не все.

Если бисериночки совсем маленькие, настолько, что не проходит никакая игла, то можно намазать кончик нити клеем. Подождать, когда высохнет, и работать большой иглой, продевая потом в отверстие нитку с проклеенным кончиком вместо иглы. Затем нанизывать бисерину, снова вдевать нитку в иголку, и делать закрепительный стежок.

Нитки для бисера лучше, конечно, брать шелковые. Они усилят игру света и эффект шикарности картины. Но многие используют и капроновые, обычное мулине. Нитки подбираются строго цвет в цвет, или под цвет основы. Очень тоненькие нити хорошо натереть воском перед работой, дабы придать им упругость.

В работе избегаем крупных неэстетичных узлов. Мастерицы делают несколько мелких стежков рядышком, и обрезают нитку. Бисер прикроет место замены нити. Часто обрезанные концы подплавляют зажигалкой, и еще горячими приклеивают к ткани. Бисер перед работой проверяют на качество: не слезает ли краска, не раскалывается ли перепаленное стекло. Это относится только к китайскому бисеру. В общем, отбраковка производится.

Еще необходимы будут пяльцы или обычный подрамник. Все, на что можно будет натянуть ткань — основу. Если картинка маленькая, и даже на пяльцы ее нельзя натянуть, то можно к основе приметать на скорую руку дополнительную ткань, как бы «нарастить».

Используем ножницы с тонкими острыми длинными кончиками. Для начала подойдут маникюрные. Ткань должна быть с достаточно плотным переплетением нитей , чтобы не деформироваться под тяжестью бисера. Но и не настолько плотной, чтобы иголки ломались, и вы утраивали время работы, работая двумя иголками. Ткань должна не мяться, но и не содержать много эластана, во избежание сюрпризов в работе. А в остальном — подбираете ткань в соответствии с художественным замыслом.

Перед работой наносим рисунок на ткань мелом, мылом, или самоисчезающим маркером. Затем неплохо бы прошить весь контур стежками, и прополоскать, высушить и прогладить ткань. Так вы застрахуете себя от возможной усадки ткани и от размазанного рисунка. Если вы совсем не умеете рисовать, используйте стекло с настольной лампой — делайте рисунок «на просвет». Или используйте кальку, готовый рисунок, эскиз. Наложите сверху на основу, и пришейте стежками среднего размера.

Затем все это прополоскайте в воде, и удалите бумагу. На ткани останется вышитый контур. Можете использовать готовые наборы с канвой и нитками мулине. Только в работе нитки замените на бисер. В этом случае нужно подобрать размер бисеринок под размер клеточек канвы.

Далее разберемся как вышивать панно из бисера. Одиночные бусины пришиваются как пуговицы. Можно еще вместо стежка приложить маленькую бусину сверху, и тогда она закрепит большую. Можно выложить в столбик две или три бисерины. В вышивке в основном используются все те же старые знакомые швы. Ничего нового, только не забываем надевать бусину на иголку.

Виды швов

Шов «вперед иголка»: бисеринки нанизываем по одой на каждый стежок. Стежки не слишком длинные. С лицевой стороны они равны длине бисеринки, с изнанки — еще короче. Выводим иглу на лицевую сторону работы, нанизываем бусину и, натягивая ниточку, чтобы шла вплотную к бусине, выводим наизнанку. Делаем маленький стежочек, и выводим на лицо. Можно делать, кстати, и двустороннюю вышивку таким приемом. Когда иголка на изнаночной стороне — так же надеваем бисеринку. И идем на лицо. Тогда длина стежков одинаковая с обеих сторон. 

«Строчный» шов предусматривает тоже по бисерине на стежок. Делаем маленькие паузы между бисеринами, выстраивая их в одну линию. Если паузы побольше — линия будет пунктирной. Для того, чтобы линия была максимально ровной, плотно закрепляйте конец каждого ряда дополнительным стежком — это «стебельчатый» шов. Нитку закрепили, вывели налицо. Нанизали бисерину, иглу наизнанку, и выводим ее на лицо позади готовой. Третью помещаем между первой и второй. Такой способ дает возможность сотворить очень плотную вышивку.

«Арочный» шов очень легкий и воздушный. Выводим иголку налицо, и нанизываем несколько бисерин сразу. Закрепляем стежком только одну, там, где стежки пересекаются.

«Вприкрепный» шов очень старинный способ вышивки бисером, и очень любимый многими. Выводим нить налицо, набираем бисеринки, столько, сколько нужно для конкретной линии рисунка. Затем укладываем низочку по этой линии, и мелкими поперечными стежками закрепляем. Иголку наизнанку, возвращаемся, повторяем. Низочку укладываем плотно к первой, закрепляем поперечными стежками. Можно не только по рисунку выкладывать нанизанные бисерные нити, а и параллельными рядами. Это тоже очень красиво. И этот способ, как и первый, можно выполнять при двусторонней вышивке.

«Монастырский» шов очень популярный. Похож на вышивку крестом. На лицевой стороне по диагонали идут стежки с бусинами, а с изнаночной получаются вертикальные стежки. На каждый стежок только одна бусинка. Вывели нитку — нанизали, и иголка уходит по диагонали на изнанку коротким стежком. И возвращается на лицо, оставив на изнанке вертикальный шов. Стежки идут плотно друг к другу — ряды так же плотно один к одному. Цвет бисера меняем в соответствии с рисунком. Считаем как в обычной вышивке — пять красных, три зеленых. Если смотреть на рисунок поклеточный — то все предельно ясно. Но следует учитывать, если вы планируете вышивать сплошным полотном, например, монастырским швом, что бисерины не идеально круглые. Они вытянутые, значит работа ваша так же вытянется или по горизонтали, или по вертикали.

На фото схема цветов для вышивки бисером простая, с нее можно начать. Указаны цвета и номера бисера. Указаниям вовсе не обязательно слепо следовать.

Простая схема вышивкиСложная схема вышивки

На фото сложная схема лебедей для вышивки целой картины. Но сложная только на первый взгляд! Старайтесь использоваь разный бисер в работе — и прозрачный, и перламутровый, и металлик. Представьте себе, что это краски. Какую хочется подобрать под этот фрагмент? Чем больше будете работать, тем более раскованно будете себя чувствовать. Готовую работу степлером прибиваем на подложку из ДВП, которая идет в комплекте с рамой. И вставляем в раму. Все, не нужно ни стекла, ни паспарту.

Фрагмент свободной выкладки бисера на зеркале

Пример клеевой картины

Для того, чтобы сделать клеевую картину, понадобится все вышеперечисленное, кроме ниток с иголкой. Клей наливается прямо на основу из ДВП. Лучше использовать клей типа «Момент-кристалл», он прозрачный, вязкий. Застывает как раз столько времени, сколько нужно, чтобы уложить бисер. Но, выкладывая бисер на стекле, я работаю или с германским стекольным прозрачным силиконом, нанося его партиями, или с клеем для страз «Марабу» — если работа небольшая. Этот клей идеально прозрачен, идеально крепок, идеально удерживает бисерину, и вообще — он лучший, по моему мнению. Клей довольно дорогой, поэтому с ним делаю только серьезные работы. Если же «для души», то беру силикон, или «Момент-кристалл».

Берите за образец готовую картину, или держите в воображении свою, и приступайте к работе. Если работаете со стеклом — а это лучше чем с деревом, не снимайте раму. Можете просто защитить ее от клея скотчем. Подложили рисунок под стекло — и заполняйте цветным бисером нужное пространство, учитывая движение, динамику, оттенки. Стеклярус лучше укладывать аккуратно и вплотную. Бисер можно сыпать свободно. Помните, картина получится красивой, если вы сами себя будете чувствовать свободно. В таком творчестве нельзя вести себя сдержанно, как в вышивке. Изобретая картины из бисера, включайте музыку, и соединяйтесь с ней, и с вашей картиной всеми чувствами.

 Сирень из бисераПриродаОсенний лесДля вдохновенияЯпонские мотивыРабота из стеклаМладенец


Читайте также

Все публикации