ИНСТРУКЦИИ

Технология укладки плитки на гипсокартон: материалы и инструмент

Photo

Для ремонта в санузле или кухне часто применяют плиточное покрытие. Оно выигрышно отличается по эксплуатационным характеристикам от других материалов. Главной особенностью является возможность тщательной уборки. Также к преимуществам можно отнести следующие:Плитка в ванной

  • водостойкость;
  • долговечность;
  • гигиеничность;
  • устойчивость к ультрафиолету.

Кроме этого, керамическая плитка является не горючим материалом и способна прослужить на протяжении продолжительного времени. Поэтому ее применение целесообразно в ванной, где уровень влажности значительно выше, чем в других помещениях.

К положительным свойствам относится и экологичность данного покрытия – плитку производят из специальных сортов глины с различными добавками. На предварительном этапе ее формуют и затем обжигают. Немаловажным критерием подбора отделочного материала является ассортимент предлагаемой цветовой гаммы и дизайна. Выбор плитки у современных производителей огромен, что позволяет подобрать ее не только по внешнему виду, но и по эксплуатационным качествам. Диапазон цен на этот вид покрытия широк: есть доступные и практичные варианты, а есть элитные коллекции.

Чаще всего плитку укладывают на оштукатуренную стену, предварительно выровняв ее. Но встречаются ситуации, когда стандартный метод недоступен и есть поверхность, покрытая гипсокартоном. В этом случае необходимо соблюдать некоторые правила и знать тонкости проведения подобных работ. Поэтому укладка керамической плитки на гипсокартон обладает несколькими нюансами, при учете которых можно получить надежное и долговечное керамическое покрытие.

Выбираем гипсокартон: что необходимо учитывать

Этот вид стройматериала часто применяют при различных строительных работах. С его помощью можно быстро выровнять стены и потолок, создать многоярусную конструкцию, нишу или арочный дверной проем. Поэтому гипсокартон пользуется заслуженной популярностью у дизайнеров, которые применяют нестандартные идеи в оформлении интерьера дома или квартиры.

Одним из главных критериев выбора является толщина листа, которая зависит от его назначения. По этому показателю различают три группы: стеновой (12,5 мм), потолочный (9,5 мм) и арочный (6,5 мм). Название каждого характеризует его применение, но в некоторых случаях специалисты производят замену видов в целях экономии. Если будет производиться укладка плитки, то для создания основной конструкции рекомендуется использовать гипсокартон стеновой. Также не забывайте о предназначении помещения – в условиях повышенной влажности устанавливают влагостойкий материал. Этот же критерий берут во внимание, выбирая клей для плитки на водной основе. Детальнее читайте в статье Что такое гипсокартон? Свойства, преимущества и применение ГКЛ.

Основные виды ГКЛ

Этап подготовки гипсокартонных конструкций

Перед тем как приступить к непосредственной укладке плитки, установленные листы нужно тщательно обработать специальными смесями – грунтовочными и шпаклевочными. Это повысит прочность, предотвратит негативное воздействие влаги и улучшит адгезионные свойства поверхности.

После того, как места соединения листов гипсокартона обработаны серпянкой и шпаклевкой, приступают к грунтованию. Этот этап необходим для уменьшения расхода краски или клея, а также для увеличения показателя водостойкости. Шпаклевка всей поверхности также желательна – без этого вида работ затруднительно надежно зафиксировать керамическую плитку на конструкции.

Грунтование гипсокартонной стены

Задаваясь вопросом, чем грунтовать гипсокартон под плитку, следует рассмотреть возможные варианты. Грунтовочные составы представлены в широком ассортименте, но не все могут применяться для обработки данного стройматериала. Наиболее рекомендуемые – акриловые грунтовки. Также возможно использование фенольной смеси, но обратите внимание на важный нюанс – она допускается только при первичной обработке, без нанесенной шпаклевки. Также уточните, можно ли выбранный грунт применять в домашних условиях. И следите, чтобы в составе отсутствовал какой-либо растворитель. Для листов гипсокартона он недопустим. Руководствуйтесь следующими характеристиками при подборе:Грунтовочные составы

  • проникающая способность;
  • антисептические свойства;
  • отсутствие токсичных веществ;
  • устойчивость к влаге.

Учитывая перечисленные критерии, и ориентируясь в разновидностях, вы быстро подберете наиболее подходящий грунтовочный состав. Немаловажным фактором является и приобретение инструмента для проведения работ. Вам понадобится валик, кисти и широкая емкость. Предварительно следует очистить поверхность от пыли и мусора. Грунт наносят, тщательно обрабатывая труднодоступные места. После высыхания, рекомендуется произвести повторное грунтование для закрепления полученного результата. Нельзя проводить работы при температуре ниже +5ºC или использовать заледеневшие материалы.

Шпаклевку стен начинают с заделки швов и выравнивания углов. После этого обрабатывают всю поверхность. Есть несколько основных видов шпаклевочных смесей, которые различают по следующим признакам:Гипсовая шпаклевка для гипсокартона

  • предназначению (выравнивающая, финишная, универсальная);
  • составляющим компонентам (гипсовая, полимерная, цементная);
  • готовности к работе (сухая смесь или специальная паста).

Под каждым из перечисленных пунктов подразумевается огромное количество продукции от различных производителей. Стоит знать, что для гипсокартона выбирают гипсовую шпаклевку. Она находится в доступной ценовой категории и обладает отличными эксплуатационными характеристиками. Но если ваши финансовые возможности позволяют, лучше приобрести полимерные шпаклевки, обладающие улучшенными характеристиками.

Также не забывайте о способе применения – сухие гипсовые смеси требуют подготовки рабочего раствора, а значит и наличия емкости для замешивания, воды и строительной дрели со специальной насадкой. Готовые шпаклевки не нуждаются в предварительной подготовке. Помните, что раствор быстро застывает, не замешивайте его в большом количестве.

Определившись с выбором, обратите внимание на необходимые действия. Первый слой шпаклевки является выравнивающим, второй – финишным. Также после полного высыхания поверхность подвергают шлифовке. Для нанесения нужен широкий шпатель (30-50 см) с ровным краем и маленькие лопатки для набирания смеси. Шлифуют либо специальным бруском, либо электрическим инструментом.

Шпаклевание гипсокартоновых стыков

Какой состав применяют для фиксации плитки на гипсокартоне

После этапа подготовки, можно приступать к укладке плитки. Но перед этим необходимо подобрать наиболее соответствующий выбранным материалам клей. Существует немало факторов, влияющих на выбор, но среди основных нужно выделить такие:

  • компоненты, входящие в состав;
  • время схватывания;
  • расход;
  • необходимость замешивания.

Современные клеевые смеси рассчитаны на возможные нагрузки, быстро сохнут, надежно фиксируют. Производители указывают на упаковках необходимую информацию о продукции, включая способ применения и расход. Этот показатель приблизительный и существенно зависит от опыта специалиста, пористости плитки и неровностей после шпаклевки. Основными группами клеев считаются следующие:Клей для укладки плитки

  • цементные;
  • дисперсионные;
  • эпоксидные.

Первый пункт – это сухие смеси, требующие приготовления раствора. Состоят из цемента с различными добавками, способствующими увеличению пластичности и влагостойкости. Популярная у потребителей разновидность по доступной цене. Чаще всего упакована в бумажные мешки.

Дисперсионные клеи – это готовая к нанесению паста на основе синтетических смол и органических добавок. Очень пластична, с высокими фиксирующими характеристиками. Быстро затвердевает, требует быстрого распределения по поверхности, не рекомендуется для начинающих плиточников.

Эпоксидный клей представляет собой два компонента, при смешивании которых получают надежный и прочный клеящий состав. Он не чувствителен к перепадам температур, эластичный, не восприимчив к повышенной влажности. Изготовлен из эпоксидной или полиуретановой смолы. В отдельной емкости поставляется отвердитель. Кроме этого, в клее могут содержаться различные дополнительные вещества, способствующие улучшению эксплуатационных качеств. Один из лучших среди ассортимента клея для плитки, но и самый дорогостоящий. Не рекомендуется для новичков, требует определенного опыта.

Готовый клеевой состав для укладки плитки

Также для укладки покрытия используют и так называемые жидкие гвозди – специальный клей на основе воды и акрила. Но он чувствителен к влаге и не рекомендуется к применению в санузлах.

Если вы собираетесь провести укладку плитки самостоятельно, следует знать некоторые профессиональные нюансы. Они касаются непосредственно работы с клеем и подразумевают временные промежутки, ограничивающие периоды работы. Их различают три вида:

  • пригодность раствора – считается от начала замешивания до момента затвердевания;
  • время работы – от нанесения клея на стену и до его схватывания;
  • период корректировки – на протяжении этого промежутка времени возможно изменить положение плитки без уменьшения фиксирующих свойств.

Эти данные производители обычно указывают в инструкции, тем самым значительно упрощая процесс работы с клеевым раствором. Стоит упомянуть, что предварительной подготовки требуют только цементные смеси. Дисперсионные поставляются в готовом виде, а эпоксидные нуждаются в смешивании с отвердителем.

Необходимые инструменты и материалы

Кроме описанных выше грунтовки, шпаклевки и клея, вам также пригодятся и другие виды различных вспомогательных средств. В зависимости от выбранных материалов может понадобиться чистая вода и емкость для замешивания раствора. Также необходим строительный миксер или дрель с насадкой. В список требуемых инструментов входят следующие:

  • шпатели разных размеров (из металла и резины);
  • строительный уровень;
  • углошлифовальная машинка или плиткорез;
  • специальные крестики для формирования швов;
  • карандаш, линейка, рулетка.

Необходимый инструмент для укладки плитки

Шпателю следует отдельно уделить внимание – правильно подобранный, он способен значительно сэкономить клей для плитки. По отзывам пользователей, зубчики V-образной формы предпочтительнее других: с их помощью удаляются пузырьки воздуха, и уменьшается расход. Длина зубцов колеблется в диапазоне от 0,6мм до 15мм. Подбирать нужно в соответствии с размером плитки, типом поверхности, профессионализма мастера. Но лучше приобрести шпатели нескольких размеров, для удобства в работе. А затирку швов осуществлять резиновыми, а не металлическими. Некоторые специалисты рекомендуют небольшую хитрость – удалить зубцы по краям шпателя. Такое действие экономит клей и облегчает удаление его остатков с поверхности плитки.

Но если вы испытываете малейшие сомнения в собственных силах, и вам кажется, что не справитесь – обращайтесь за помощью к профессионалу. Это убережет вас от нервных потрясений и предотвратит появление испорченных материалов или сломанного инструмента.

Описание действий при укладке

Предварительно подготовив стену с помощью грунта и шпаклевки, можно приступать непосредственно к процессу укладки плиточного покрытия. Он мало чем отличается от привычного, поэтому и порядок действий практически такой же.

1. Размечают стену с помощью карандаша и строительного уровня, формируя желаемый узор. Идеальным вариантом будет наличие лазерного устройства, способного разметить стену в трех плоскостях и выставить ровные линии. Не забывайте о размере межплиточного шва и месте подрезки плиток.Разметка стены под укладку плиткиИспользование уровня для разметки стены
2. Замешайте рабочий раствор или вскройте емкость с готовым. Наносите клей на поверхность стены и непосредственно на плитку. Используйте ровный и зубчатый шпатель. Постоянно контролируйте линию укладки. Между плитками вставляйте крестики для формирования равномерного шва. Сразу вытирайте клей с поверхности, не давая затвердеть.Процесс приклеивания плитки на гипсокартон
3. После укладки четырех-пяти рядов, делайте перерыв на протяжении 1-1,5 часа. Это способствует схватыванию клея и предотвращает смещение узора. Не спешите уложить большое количество кафеля – работа может получить негативный результат.
4. Выждав время полного высыхания, можно приступать к затирке швов специальными герметиками. Удалите крестики, резиновым шпателем аккуратно заполните пространство между плитками. Излишки пасты сразу смойте, не допуская высыхания.

Весь процесс укладки плитки на стену из гипсокартона

Выводы

Ориентируясь в вышеперечисленной информации, умея правильно выбрать материалы и приобрести инструмент, вы ответите на вопрос можно ли класть плитку на обычный гипсокартон. Вполне, но при условии соблюдения всех нюансов предварительной обработки. От них зависит надежность фиксации и прочность полученной конструкции.

Также уделите повышенное внимание качеству материалов и гарантиям производителя. От этого фактора зависит положительный исход укладки плитки. Несмотря на соблюдение порядка действий, некачественный клей или шпаклевка обеспечат в результате непродолжительную фиксацию покрытия.


Читайте также

Все публикации