МАТЕРИАЛЫ

Гибкий гипсокартон PLATÓ Arka READY

Photo

Наряду с традиционными прямоугольными помещениями все большую популярность приобретают пространства со сложными криволинейными формами. Учитывая тенденции в проектировании и дизайне современных жилых и коммерческих объектов, производители строительных и отделочных материалов предлагают продукты, способные упростить работу с конструкциями сложных геометрических форм. 
Гибкий гипсокартон PLATÓ Arka READY используется при создании арок, ниш и многоуровневых потолков, фигурных стен и перегородок – одним словом, при воплощении многосложных дизайнерских проектов. Материал состоит из гипсовой массы, армированной двумя слоями бумаги. Вес одного листа составляет 5,3 кг/м2, размер – 1200х2500 мм. Гипсокартон можно резать, пилить или делать в нем отверстия, гипс не крошится, не рассыпается, края листа обрабатываются стандартным методом – шлифование рашпилем. Перед началом монтажа не требуется дополнительно размягчать или разминать материал, без усилий лист может быть согнут поперек от одного фабричного края до другого до радиуса всего в 300 мм. Для работы не понадобятся специальные инструменты, достаточно обычного ножа для гипсокартона. Единственным противопоказанием при работе с гибким гипсокартоном является его использование в помещениях с уровнем влажности, превышающим 70%. 

Монтаж гибкого гипсокартона

Гипсокартон PLATÓ Arka READY прост в использовании. При необходимости лист нужно разрезать, придать ему форму и приступить к монтажу, как правило, это традиционный каркас из металлических профилей, крепится гипсокартон с помощью саморезов. Монтаж такого листа займет втрое меньше времени в отличие от обычного гипсокартона, подготовка которого требует предварительных работ: формирование путем смачивания и обработки игольчатым валиком, подготовка мест сгибов, дальнейшая обработка швов, применение шпаклевки и армирующих лент. Использование Arka READY гарантирует гладкую поверхность без трещин, изломов и шпаклеванных швов.  



Почему PLATÓ Arka READY?

Этому материалу присущи природные качества гипса: он экологичен, не горит и способен как впитывать избыточную влагу из воздуха, так и отдавать ее. Гибкость листа достигается за счет изготовления на высокотехнологичном французском оборудовании: материал пропускается через 2 валика, которые не ломают и не крошат гипс, но нарушают твердую структуру, вызывая микроразрывы соединений, что и делает гипс гибким, но не крохким и сыпучим. Преимущества PLATÓ Arka READY являются следствием качества гипсового сырья, которое добывается в шахте и содержит в себе много меньше добавок и примесей других пород, по сравнению с гипсом из открытого карьера, который используется в подавляющем числе материалов.  


Читайте также

Все публикации