ИНСТРУКЦИИ

Экономия электроэнергии – практические способы

Photo

Содержание статьи

   Общий подход к экономии
   Использование солнечного нагревателя для воды
   Оптимальное использование электроплиты
   Использования электрочайника
   Оптимальное размещение холодильника
   Размораживание холодильника
   Отключение бытовой техники от сети
   Экономичный режим для стирки
   Своевременная замена фильтров пылесоса
   Использование энергосберегающих ламп освещения
   Установка счётчиков многотарифного учёта электроэнергии

С начала 2011 года электроэнергия для абсолютного большинства потребителей подорожала на 15 % и на 45% на объём потребления сверх 150 кВт*час в месяц, а так же сверх 250 кВт*час в месяц для домов, в которых используются кухонные электроплиты и электроотопительные установки. Таким образом, у большинства потребителей появилось желание не только сэкономить резко подорожавшую электроэнергию, но и уложиться в объём потребления с низкой стоимостью электроэнергии.

Экономия электроэнергии может быть достигнута разными способами. Рассмотрим те, которые связанны с минимальным дискомфортом для потребителя, то есть стараться экономить ту электроэнергию, которая тратится практически впустую.

Общий подход к экономии

Чтобы экономия была рациональной и эффективной следует, прежде всего, сосредоточится на энергоёмких приборах в доме. Для этого необходимо проанализировать таблицу 1, где представлено усреднённое потребление электроэнергии некоторыми приборами. Конечно, потребление будет сильно различаться в зависимости от индивидуальных предпочтений каждого жителя, но в целом можно получить представление, какие приборы потребляют электроэнергии особенно много.

Так, из таблицы можно сделать вывод, что, например, замена старого телевизора с кинескопом на новый с плоским экраном не только повысит удобство просмотра, но и сэкономит около 19 кВт*час в месяц, а при работе телевизора более 4 часов в день (усреднённого времени) – ещё больше.

Таблица 1. Расход электроэнергии различными электроприборами (кроме отопительных) на одного человека при усрёднённом использовании за месяц

Электроприбор кВт*час Электроприбор кВт*час
Бойлер или проточный нагреватель 90 Лампочка накаливания 75 Вт 13,5
Электроплита 65 Пылесос 7
Микроволновая печь 40 Ноутбук 6
Телевизор с кинескопом 35 Электрочайник 6
Посудомоечная машина 32 DWD-проигрыватель 3,5
Компьютер с ЖК-монитором 19 Люминесцентная лампочка 18 Вт 3,5
Телевизор с ЖК-монитором 16 Утюг 1,5
Холодильник, класс А 15 Фен 1,2
Стиральная машина-автомат 14 Электробритва 0,25

Использование солнечного нагревателя позволяет сэкономить расход энергииИспользование солнечного нагревателя для воды

Подогрев воды для бытовых нужд – самая большая статья расходов энергии после отопления. Расход энергии на горячее водоснабжения может равняться расходу электроэнергии всех других приборов. Поэтому использование бесплатной энергии солнца для подогревания воды, даже простейшими солнечными нагревателями, приведёт к экономии более 30 кВт*час в месяц на одного человека. Подробнее об этом Вы можете прочитать в статье «Как сделать солнечный водонагреватель своими руками».

Оптимальное использование электроплиты

Электрическая плита на полном режиме нагревания имеет мощность от 1500 до 2500 Вт на одну конфорку. Поэтому даже небольшое увеличение эффективности использования приведёт к значительной экономии. Для эффективного нагрева используйте посуду с плоским дном и крышкой, а так же посуду, размеры которой соответствуют размерам нагревательной поверхности. Всё это позволяет избежать бесполезных затрат тепла.

Использование посуды на всю поверхность с крышкой уменьшает расход электроэнергииКонфорка электроплиты разогревается с задержкой. Особенно это свойственно для электроплит с керамической нагревательной поверхностью. Это значит, что если убрать нагреваемую посуду сразу после выключения электроплиты, то запасённое тепло в нагревательных элементах будет напрасно греть воздух. Для предотвращения этого используйте горячую остывающую поверхность для готовки, то есть выключайте электроплиту на несколько минут раньше, чем нужно. Это позволит сэкономить в среднем 3–4 кВт*час в месяц.

Использования электрочайника вместо электроплиты для приготовления кипятка

Если какой-то объём воды нагревать электрочайником и на электроплите одинаковой мощности, то даже полностью разогретая электроплита нагреет воду до кипения примерно на 20 % медленней. Всё потому, что у электрочайника полезный КПД выше. Поэтому использования электрочайника для нагрева воды до кипения для варки на электроплите, пишет iBud.ua, сэкономит порядка 1,5–2 кВт*час. Вдобавок это ещё и ускорит приготовление пищи.

Использования электрочайника вместо микроволновой печи для приготовления кипятка

Микроволновая печь удобна для разогрева, но полезный КПД у неё ещё меньше, чем у электрической плиты. Поэтому если Вы решили что-то сварить в микроволновой печи, кипяток для этого лучше всего приготовить с помощью электрочайника. При ежедневной варке в «микроволновке» это сэкономит 3–4 кВт*час.

Приготовление минимального количества кипятка в электрочайнике экономит электроэнергиюПриготовление минимального объёма кипятка в электрочайнике

При использовании электрочайника нужно стараться заливать в него объём воды ровно такой, какой необходим для использования. Тот кипяток, который Вы не используйте, просто остынет, а значит энергия, затраченная на его приготовления, пропала впустую. По этой же причине, маленькие по объёму электрочайники предпочтительнее больших электрочайников при приготовлении небольшого количества кипятка. Это позволяет сэкономить около 2 кВт*час за месяц для одного человека.

Оптимальное размещение холодильника

Холодильник, как аппарат для выработки холода, очень не любит тепло. Поэтому крайне не желательно размещать холодильник, а особенно его заднюю часть с радиатором, вблизи отопительных нагревательных приборов, под прямыми солнечными лучами или возле южной стены. Всё это приводит к плохому охлаждению хладагента в конденсаторе и увеличению время работы холодильника. Размещение современного холодильника вдали от источников тепла сэкономит 4–5 кВт*час, а при использовании старых холодильников ещё больше.

Обледенение морозилки холодильника увеличивает расход электроэнергииПравильная установка холодильника – вдали от источников тепла

Размораживание холодильника

Для старых холодильников актуальна проблема обледенения дверцы морозильника, что приводит к увеличению времени работы холодильника. Точно такое же влияние оказывает плохая герметичность дверцы морозильника. Учитывая низкую экономичность старых холодильников, частое и своевременное удаление льда, а так же своевременная замена уплотнителя морозильной дверцы, позволит сэкономить до 6–7 кВт*час.

Отключение бытовой техники от сети

Сложная бытовая техника, такая как: телевизор, аудиотехника, микроволновая печь и др. – при выключении не отсоединяются от сети полностью и в режиме ожидания всегда имеет некоторое потребление электроэнергии. О таких потреблениях можно судить из таблицы 2.

Таблица 2. Потребления электроэнергии бытовой техникой в режиме ожидания

Бытовой прибор

Потребление Вт, час

Бытовой прибор

Потребление Вт, час

Звуковой центр

9

Компьютер с монитором

2

Телевизор

5

CD-магнитола

2

DWD-проигрыватель

4

Зарядка для мобильного

1

«Микроволновка»

3

Радиоприёмник

1

Казалось бы, что энергопотребление совсем небольшое, порядка 1-9 Вт, но учитывая большое время простоя, а также то, что приборов много, в сумме это может вылиться в копеечку. Так, если взять всю бытовую технику в таблице, то за месяц ожидания она «съест» 19,4 кВт*час. В среднем же, полное отключение 4–5 бытовых приборов от сети позволит сэкономить 5–6 кВт*час в месяц.

Экономичный режим для стирки

Стиральная машина перед стиркой подогревает воду, и как мы уже знаем, нагрев воды – это очень энергозатратная операция. В связи с чем, можно значительно сократить потребление электроэнергии стиральной машинкой, если выбирать режим с минимально необходимой температурой воды. Так, можно отсортировать вещи по степени загрязнения, далее для вещей с небольшим загрязнением задать режим стирки 40 ºС, а для остального 60 ºС, вместо 80 ºС. Это позволит снизить расход электроэнергии с усреднённых 14 кВт*час до 9 кВт*час в месяц.

Своевременная замена фильтров пылесоса

Согласно таблице 1 пылесос потребляет за месяц при уборке раз в неделю 7 кВт*час. Это относительно немного, но относится только к пылесосу с незабитым фильтром. Если же фильтр после предельного заполнения не чистить или не заменить (для одноразовых), то это сильно снижает всасывание, а значит, увеличивает необходимое время для уборки. Своевременная же очистка фильтров позволит не только сделать уборку пылесосом быстро и качественно, но и сэкономит порядка 2 кВт*час в месяц.

Использование энергосберегающих ламп вместо обычных экономит электроэнергиюИспользование энергосберегающих ламп освещения

Многих потребителей отпугивает высокая цена на энергосберегающие лампы, которая достигает 30-40 гривен. Считается, что они себя не окупят. Но такой подход был справедлив лишь пока цена на электроэнергию была невысокой.

Давайте рассчитаем срок окупаемости энергосбрегающей лампочки мощностью 18 Вт вместо обычной лампочки накаливания 75 Вт при цене кВт*час 28 коп. Если время, которое лампа освещения используется в среднем за год равно 2000 часов. Потреблённая электроэнергия обычной лампой равна:

2000*0,075=150 кВт*час.

Потреблённая электроэнергия энергосберегающей лампой равна:

2000*0,018=36 кВт*час.

Разница в потреблении:

150–36=114 кВт*час/год.

Стоимость сэкономленной электроэнергии при тарифе 28,02 копеек за кВт*час:

114*0.2802=31,94 грн/год.

Стоимость сэкономленной электроэнергии при тарифе 36,48 копеек за кВт*час:

114*0.3648=41,58 грн/год.

Таким образом, при цене лампочки 30–40 гривен она окупит себя всего за один год использования, и будет экономить в месяц порядка 10 кВт*час.

Многотарифный счётчик для экономии электроэнергииУстановка счётчиков многотарифного учёта электроэнергии

Многотарифный счётчик считает элеткроэнергию не просто по количеству потреблённых кВт*часов, а с поправкой на установленные коэффициенты в зависимости от времени суток потребления. Использование многотарифного учёта, это тот редкий случай, когда совпадают интересы потребителей, которые могут экономить средства и генерирующих компаний, которым многотарифное потребление позволяет снизить нагрузку на электросети, а так же уменьшить резервные мощности.

Очевидно, что трёхзонных тариф выгоден для домов с электрическим отоплением и использованием теплоаккумуляторов, где потребление электроэнергии на отопление намного превышает все бытовые расходы.

Двухзонный же тариф выгоден всем потребителям, которые могут при его использовании включать энергоёмкие приборы, например, бойлер, посудомоечная и стиральная машина во время действия дешевого «ночного тарифа». При этом экономия при использовании перечисленных бытовых приборов только ночью составит 36–37 кВт*час на одного человека.

Таблица 3. Тарифные коэффициенты при использовании многотарифных счетчиков

Двухзонный учет электроэнергии

Зона

Время суток

Тарифный коэффициент

День

с 7.00 до 23.00

1

Ночь

с 23.00 до 7.00

0,7

Трехзонный учет электроэнергии

Зона

Время суток

Тарифный коэффициент

Пик

с 8.00 до 11.00 с 20.00 до 22.00

1,5

Полупик

с 7.00 до 8.00 с 11.00 до 20.00

1

Ночь

с 23.00 до 7.00

0,4

Таблица 4. Экономия электроэнергии при различных способах, при потреблении на одного человека за месяц

Способ экономии

Ожидаемая экономия электроэнергии,

кВт*час в месяц

Установка многотарифных счётчиков

36–37

Использование солнечного нагревателя для воды

30

Использование энергосберегающих ламп освещения

10

Размораживание холодильника

6–7

Отключение бытовой техники от сети

5–6

Экономичный режим для стирки

5

Оптимальное размещение холодильника

4–5

Оптимальное использование электроплиты

3–4

Использования электрочайника вместо микроволновой печи для приготовления кипятка

3–4

Своевременная замена фильтров пылесоса

2

Приготовление минимального объёма кипятка в электрочайнике

2

Использования электрочайника вместо электроплиты для приготовления кипятка

1,5–2

Всего 107,5-114

Игорь Соларов, специально для iBud.ua

Использование солнечного нагревателя для воды

Читайте также

Все публикации