ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Дома фахверк всегда в моде

Photo

Стремление выделиться из общей массы присуще как человеку в целом, так и человеку, который планирует строительство дома. В том, что это утверждение справедливо, можно убедиться, приехав в любой дачный или коттеджный поселок. Чего там только не насмотришься. И классицизм, и барокко, и ампир, некоторые дома, вообще похожи на крепости, другие – на сельские мазанки. Иной раз в одном проекте можно встретить такое нагромождение архитектурных стилей, что даже профессиональный архитектор не разберет, что же это такое. Вот что действительно пока встречалось не часто, так это дома, построенные в стиле «Фахверк». Но кажется, эту недоработку, сейчас активно стараются исправить.

Улочка европейского города

Стиль фахверк - откуда родом

Само слово «фахверк» происходит от немецкого Fachwerk, что переводится как ферма – строительная конструкция. Сегодня под определение архитектурного стиля фахверк попадают здания, в которых основой конструкции служит каркас из прямых или наклонных (часто под разным углом) деревянных балок различных пород дерева (преимущественно хвойных). Отличить дома фахверк по внешнему виду очень легко, поскольку несущие балки не скрыты внутри конструкции здания, а как-бы нарочно конструктивно подчеркнуты. В прежние времена пространство между такими балками заполняли, как правило, глинобитным материалом. Сейчас для этого используется множество альтернативных вариантов. Заполнение межкаркасного пространства в домах фахверк часто выполнялось из дерева, а в жилых домах, нередко украшалось различным декором.

Сегодня архитектурный стиль фахверк легко узнаваем и у наших сограждан ассоциируется в первую очередь с небольшими уездными городками западной Европы в таких странах как Австрия, Швеция, Германия. Ассоциация эта, надо сказать, вполне оправдана. Исторически это вопрос не бесспорный, но среди специалистов принято считать, что родина стиля или технологии фахверк именно Германия (рубеж XV-XVI веков прошлого тысячелетия). Несколько позже (спустя всего пару веков) дома фахверк стали популярны по всей Европе: от Британии до Польши. На территории теперешней Украины фахверк до середины 20- го века встречался достаточно редко.

Дом фахверк в процессе строительства

Наиболее популярными дома фахверк стали в конце XVI начале XVII веков. Высокая прочность и надежность каркаса фахверковых домов достигалась за счет применения различных типов деталей и соединений, а именно:

- потайной шип;
- шип типа «ласточкин хвост»;
- врубка;
- другие закрепляемые деревянные элементы.

Однако через некоторое время фахверковые дома были во многих случаях заменены каменными. Сначала причиной этого была нехватка древесины, которая использовалась в основном как топливо, а намного позднее по причине дороговизны. Тем не менее, сегодня дома фахверк снова достаточно популярны, во-первых, благодаря моде на натуральные строительные материалы. Сегодня фахверк, пишет iBud.ua, представляет собой здание, построенное на основе каркаса из мощных деревянных брусьев, сочетающих горизонтальные и вертикальные элементы, раскосы и пилоны. В наше время дерево, как материал, иногда по-разным соображениям меняют железобетом или металлом, а промежутки в стенах заполняют камнем, кирпичом, газобетоном, и другими материалами. Характерно то, что при таком варианте конструкции стены выполняют, по сути, только роль теплоизолятора и ограждающей конструкции, но не несут на себе существенной нагрузки, которая приходится на каркас.

Следует отметить, что технология фахверк применима только для малоэтажного строительства, поскольку несущие возможности деревянных ферм фахверка достаточно ограничены. Как правило, высота домов фахверк не превышает трех, максимум 4-х этажей. На сегодняшний день и архитекторов и домовладельцев в этом стиле привлекает декоративная функция. Расчленяя фасад на блоки различной формы и окраски, архитекторы научились придавать зданию своеобразный и весьма живописный вид. Применяя новые современные материалы, такие как стекло, алюминий, оргалит добиваются очень интересных и необычных сочетаний. Более того, такие фахверковые конструкции современного загородного дома, как зимний сад, терраса или садовый домик, соединенные с первым этажом здания, или застекленным переходом, очень гармонично сочетаются с традиционными принципами архитектуры фахверка и удачно в нее вписываются (Планировки домов с рекомендациями по ссылке).

Современный дом в стиле фахверк

Чем привлекательны дома фахверк?

Что бы ни говорили скептики, можно достаточно уверенно говорить о том, что фахверк становится все более и более популярным. Хотя его разработку и монтаж не назовешь дешевым удовольствием. С учетом того что, настоящая (подлинная) технология строительства фахверк редко когда выдерживается, стоимость метра в таком доме по себестоимости составляет 1300-1600у.е. При этом, в базовом на сегодняшний день сегменте данного архитектурного стиля просматривается две конкретные тенденции:

1. декоративная имитация фахверк. Достигается это с помощью наложения декоративных деревянных планок на заранее оштукатуренные стены домов. Этот простой прием, тем не менее, дает вполне впечатляющий результат. Что называется дешево и сердито.

2. «стеклянный» фахверк. Пространство между несущими или якобы несущими конструкциями заполняют современными многослойными стеклопакетами. С одной стороны смотрится авангардно и чем-то напоминает фахверк. С другой стороны, получается хорошее освещение и надежная теплоизоляция. В результате, в современном варианте фахверк выглядит как вполне модерновое здание. Сегодня в этой технологии применяются деревянные балки из клееного соснового бруса. Они обеспечивают дополнительную устойчивость. При этом пространство между балками может быть как стеклянным, так и непрозрачным. В то же время безрамная конструкция позволят располагать окна где угодно, даже на уровне пола.

Невзирая на внешнюю хрупкость дом фахверк получается вполне прочным и эстетически привлекательным, что не может не влиять на спрос застройщиков.

Частный архитектор Алексей Пащенко:
Заказы на разработку загородных домов в стиле фахверк сегодня, действительно, стали встречаться чаще. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что в большинстве случаев речь идет скорее об имитации фахверка. Дело в том, что классический дом фахверк – это достаточно сложная и кропотливая технология монтажа, которую сложно, да и не всегда нужно, выдерживать в современных условиях. В изначальном варианте, когда возводился такой дом, сперва монтировался каркас из стоек и поперечных балок. Затем на каркас монтировалась кровля. Конструкция укреплялась откосами, а уж потом начиналось заполнение проемов. Характерно, что пространство это часто заполнялось подручным материалом. Например, смешанными с глиной ветками или камышовыми листьями, отходами соломы и даже строительным мусором. А уж только после этого участок стены штукатурился. В Англии для улучшения теплосбережения добавляли в глину овечью шерсть, а заполнение между балок было пористым, и имело небольшие промежутки. Такое решение позволяло стенам «дышать». Благодаря такой теплоизоляции в фахверковых домах зимой хорошо сохранялось тепло, а летом в них было нежарко.

С архитектурной точки зрения интересно то, что сам каркас в те времена оставлялся на виду. Сегодня мы живем в XXI веке. Очевидно, что нет нужды имитировать эти технологии с точки зрения функциональности. Обычно, заказчика устраивает имитация, при которой на стену монтируются деревянные рейки, залитые в штукатурку. Но даже если каркас настоящий, то пространства в стенах, конечно, заполняются современными ограждающими и теплоизолирующими материалами.


Плюсы и минусы дома фахверк

Как и любая другая конструкция, фахверк имеет свои плюсы и минусы. Важно, например, то, что фахверковая конструкция достаточно легкая, поэтому не оказывает слишком большой нагрузки на фундамент. Это делает возможным использование мелкозаглубленного фундамента, что в свою очередь дает заметное сокращение сроков строительства, а так же позволяет возводить дома фахверк на участках со сложной гидрогеологией. Каркасная конструкция дома в стиле фахверк обуславливает определенный конкретный ритм внутреннему пространству интерьера. Жесткая и прочная основа позволяет остеклять большие поверхности без использования рам. Кроме того, с помощью клееных деревянных брусьев можно свободно перекрывать достаточно большие пролеты. Это значит, что помещения внутри дома могут быть достаточно просторными. Такое положение вещей на руку любителям рациональных стилей, в частности, конструктивизма, минимализма, хай-тека. Это позволяет создавать большие площади остекления, что визуально стирает границы между интерьером и пейзажем. Дома фахверк эффектно смотрятся за счет внутреннего освещения, что придает им особый характер. Взаимодействие света и тени действует как исключительный элемент оформления дома фахверк.

Инженер-строитель Евгения Лепилина:
Когда речь идет именно о классической конструкции дома фахверк (не имитации), то комплектующие сборной конструкции имеют относительно небольшой вес, что позволяет обходиться без тяжелой строительной техники. Большую часть элементов можно вообще внести на участок вручную. Это позволяет бригаде из 6-7 человек собрать дом фахверк за несколько недель. Таким образом, заказчик получает экономию материалов и времени практически на «нулевом» цикле строительства. Риск перекоса здания, возникновения трещин в фундаменте, опасность усадки в данном случае сводятся к минимуму. Помимо этого, технология каркасного строительства фахверк позволяет спрятать в стены коммуникации: трубы отопления, электропроводку, элементы автоматики и прочее.

В то же время конструкция фахверк имеет и определенные сложности. Хотя фирменные деревянные комплектующие и обработаны реагентами, делающими их стойкими к воздействию влаги и высокой температуры, тем не менее, на определенном этапе такую обработку придется повторить. Кроме того, время от времени надо контролировать каркас дома фахверк на предмет возникновения трещин, грибка, различных личинок и так далее. Следует иметь ввиду, что обработка обработкой, но по своей природе дерево все же горючий материал, в отличие от кирпича или бетона. Поэтому следует уделять особое внимание мерам пожарной безопасности. Следует понимать и то, что классический дом фахверк имеет относительно небольшую толщину стен и зачастую используется скорее как сезонное жилье, используемое в основном в теплое время года. Некоторые архитекторы вообще сомневаются, что дома в таком исполнении можно отнести к капитальным постройкам.


Освещение дома фахверк

Цена дома фахверк

Фахверковые конструкции в их современной трактовке являются достаточно быстровозводимыми. Однако это не значит, что за этой скоростью стоит исключительная простота. Чтобы дом фахверк в полной мере оправдал ожидания своего владельца, исходные материалы должны быть очень добросовестно изготовлены и не менее квалифицированно собраны. При этом существует значительное количество профессиональных секретов и навыков, которые являются достаточно специфическими. Поэтому, принимая решение о строительстве дома фахверк следует уделить особое внимание подбору подрядчиков. Строительная бригада должна обязательно иметь и опыт, и соответствующую сертификацию. Не стоит доверять строительство дома фахверк первой попавшейся бригаде.

Часто комплектующие для такого строительства выпускаются комплектами или специальными поставками, но и здесь следует знать некоторые нюансы и обращать внимание на качество. В частности надо знать, каким требованиям материалы и готовая конструкция должны соответствовать. Поставки таких комплектов в Украину в основном осуществляются из скандинавских стран, но в последнее время на этот рынок вышла и Россия.

Возведение дома в стиле фахверка в том числе и стеклянного обойдется примерно в 1300-1700 у.е. за 1 кв. метр общей площади. В эту стоимость должно быть включено согласование проекта, а так же закладка фундамента из железобетона желательно на глубину, по крайней мере, 1,8 метра. А вот монтаж цоколя и усиленная гидроизоляция выполняется по отдельному прейскуранту. Это тоже не дешево и может стоить до 400евро за квадратный метр площади застройки. Стеновой брус идет в среднем по 950у.е. за куб. Благодаря современным утеплителям дом фахверк должен с успехом выдерживать низкие температуры зимой, а летом обеспечивать необходимую прохладу (в сочетании с черепичной крышей).

Стеклянный дом фахверк

Выпускающиеся сегодня стеклопакеты прекрасно сохраняют тепло. Благодаря этому качеству стеклянный дом фахверк, невзирая на внешнюю хрупкость, обладает очень низкой теплоотдачей. Кроме того, для теплоизоляции фахверковых домов широко применяется минеральная вата из кварцевого или базальтового волокна. Элементы конструкции обрабатывают тонером и защитным составом на основе натуральных смол. Это позволяет сохранять древесину сухой и делает ее трудновоспламеняемой. Кроме того, это способствует повышению устойчивости дома фахверк к погодным условиям, перегреву, осадкам и ультрафиолетовым лучам. Бывают так же варианты, когда наряду с древесиной для внутренних конструкций используется прокатный швеллер. Он так же может устанавливаться с торцов рамных конструкций.

Когда решение принято

Фирм, которые специализируются на возведении домов фахверк сегодня на украинском рынке значительно больше, чем было 2-3года назад. Только в Киеве их несколько десятков. Их названия не приводятся, поскольку материал этот не печатается на правах рекламы. Однако найти контакты таких организаций при помощи того же интернета не составляет труда. В то же время, прежде чем принимать решение о строительстве дома в стиле фахверк, вам необходимо проконсультироваться со специалистом и, главное, сформулировать для себя, чего именно вы ждете от дома в стиле фахверк.

Возможно, свои запросы вы сможете удовлетворить и меньшей кровью. Если же вы уже сориентированы на какую либо фирму, не постесняйтесь поинтересоваться ее репутацией, наличием сертификатов, а главное – результатами ее работы. Как показывает практика, конкуренция в данном сегменте рынка пока не слишком велика, что допускает вероятность того, что задекларированные и реальные возможности подрядчика могут, мягко говоря, не соответствовать. Поэтому лучше потратить время и деньги на этапе подготовки к строительству дома фахверк, чем на последующие судебные разбирательства.


Читайте также

Все публикации