ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Дизайн спальни в малогабаритной квартире

Photo
Сегодня для оформления спальни существует множество разных стилей, оригинальных дизайнерских решений и тысячи советов для обустройства дизайна интерьеров. Но для большинства людей очень важно знать, как применить эти советы не только для шикарных, огромных спален, но и для обычной спальни в малогабаритной квартире, зачастую комнат в хрущевках.

Основной задачей при оформлении дизайна спальной комнаты в малогабаритной квартире есть ее визуальное увеличение с помощью различных средств в интерьере. При этом такая спальня должна соответствовать своему главному предназначению – способствовать расслаблению и обеспечивать хороший отдых. Рассмотрим, как мы можем добиться желаемого результата при оформлении дизайна интерьера спальной комнаты в малогабаритной квартире.

Игра с цветом спальни

При помощи цвета можно создавать различные зрительные иллюзии в интерьере – визуально увеличивать или уменьшать площадь спальни, создавать впечатление объема, вызывать различные психологические чувства и прочее. Для визуального расширения пространства спальни как нельзя лучше подходят холодные оттенки. Отделка спальни, например, в белом цвете поможет с легкостью добиться желаемого эффекта.

Оформление дизайна маленькой спальни в белом цвете прекрасно визуально увеличивает комнату К белому интерьеру спальни желательно добавить несколько цветовых акцентов
 

Надо учесть при оформлении дизайна спальни в малогабаритной квартире, что обилие белого вредно для психики, так как может вызвать скуку и разочарование. Поэтому обязательным, пишет iBud.ua, есть добавление нескольких ярких или контрастных акцентов.

Пол, потолок и стены маленькой спальни

Оформление пола, потолка и стен спальни тоже должно обеспечить визуальное увеличение площади комнаты. Первое – цвет потолка и стен должны отличаться. Второе – если сделать цвет стен темнее от потолка, последний будет казаться более высоким. Нехватку высоты потолка в малогабаритной квартире можно компенсировать применением двухуровневого или натяжного потолков.

Почти зеркальный натяжной потолок создает хороший увеличивающий эффект Визуально выше сделает спальню двухуровневый потолок
 

Также эффекта расширения пространства можно добиться, если оборудовать стены, потолок и пол зеркалами. Но с ними желательно не перебарщивать и размещать не напротив кровати.

Неплохой эффект увеличения пространства дает отделка стен прямыми вертикальными украшениями или вертикальным рисунком обоев. Горизонтальный рисунок расширит спальню в ширину. Оклеивать стены обоями и ярким большим рисунком не стоит – он визуально уменьшит пространство в комнате. С помощью цвета можно решить не только проблему высоты, но и ширины. Дефект узкой спальни исправляем, оформив длинные стены в светлом цвете, а торцевые – темным. Также светлым цветом можно компенсировать нехватку освещения в спальной комнате.

Зеркала и вертикальный узор обоев в маленькой спальне визуальное увеличение спальни Зеркала увеличивают объем спальни в малогабаритной квартире

Оформление окон спальни

Дизайн спальни в малогабаритной квартире не стоит оформлять с использованием на окнах тяжелых и темных штор. Замените их на легкие и прозрачные тюли, светлые жалюзи или ролл-шторы. Чем дальше штора будет выходить за пределы окна, тем шире будет казаться комната.

Если есть возможность, то ничем не прикрывайте окно. Пускай пейзаж на дворе станет продолжением Вашей комнаты, также прибавив ей визуально больше пространства.

Декоративные створки на окнах спальни станут хорошим украшением Большое окно с ролл-шторами это то, что нужно для дизайна маленькой спальни

Чем больше будет окно в спальни, тем более просторной будет казаться комната. Если потолок низкий, то нужно выбирать легкие шторы с вертикальным узором и отказаться от ламбрекенов. Если комната расположена с солнечной стороны – на окна можно установить декоративные открывающиеся створки.

Освещение для малогабаритной спальни

В маленькой спальне правильное освещение играет важную роль. Прежде всего, не используйте абажуров на лампы, светильники с ножками – они забирают драгоценную площадь. Лучше примените плоские светильники верхнего света или нижнюю подсветку. Хорошо освещенная спальная комната создает ощущение более свободного пространства. Стильным решением станет использование многоуровневого света в дизайне спальни малогабаритной квартиры.

Больше освещения в маленькой спальни – больше ее площадь Свет в маленькой спальни должен рассеиваться и быть мягким
          

Не используйте в дизайне маленькой спальни слишком габаритные люстры. Замените их миниатюрными бра. Света в спальне хотя и должно быть много, но он должен быть мягким и рассеянным.

Мебель для маленькой спальни

В спальне малогабаритной квартиры не должно быть ничего лишнего. Хотя просто говорить! Часто спальня – это не только место для отдыха, но еще и для работы. Поэтому вещи все же надо куда-то складывать, сохраняя иллюзию большой комнаты. Для этого в маленькой спальне можно сделать стеллажные полки, встроенные в нишу. Они создадут иллюзию простора и позволят разместить множество нужных вещей. Так же можно использовать встроенный платяной шкаф с зеркальными дверями для визуального увеличения объема маленькой спальни. В спальне можно установить один большой предмет (кровать, шкаф). Он поможет расширить пространство.

Платяной шкаф с зеркальными дверками зрительно увеличит объем помещения Все вещи можно разместить в специальных ящиках и малогабаритных шкафчиках

Конечно, для спальни главное – кровать. При этом кровать для маленькой спальни должна позволять сэкономить пространство. Поэтому для маленькой спальни хорошо подойдут диван-кровать, кресло-кровать или кровать, убираемая днем в шкаф. Если вы хотите обычную кровать, то позаботьтесь о наличии в ней выдвижных ящиков, куда также можно помещать немало полезных и нужных вещей.

Пример кровати-дивана для маленькой спальни Кровать с легкостью можно на день убрать в шкаф
                  

Современные технологии также вносят изменения в общий дизайн спальни. Телевизор в спальне – часто встречающееся явление. Для экономии места в маленькой спальни телевизор можно повесить на кронштейне или во встроенную нишу. Идеальным решением для маленькой спальни станет плазменный плоский телевизор, который с легкостью размещается на стене.

Плазменный телевизор не занимает много места и отлично вписывается в общий интерьер Телевизор в маленькой спальни можно повесить на кронштейне
 

Сегодня наша жизнь тесно связана с компьютерными технологиями. В дизайне спальни малогабаритной квартиры необходимо предусмотреть место для них. Существует много оригинальных дизайнерских решений на такой случай, например, вертикальное оформление интерьера или многофункциональная мебель. Если вы работаете с портативным компьютером, то поставьте в спальне прозрачный столик. Это эстетично, красиво, и позволит выполнить необходимые операции.

Пример вертикального оформления интерьера маленькой спальни Многофункциональная мебель для спальни в малогабаритной квартире
   

Следуя этим советам вы можете сделать хорошее дизайнерское решение для своей маленькой спальной комнаты. Конечно, при кардинальных переменах понадобится индивидуальная консультация специалиста. Главное – надо знать, что и как Вы будете менять и смело воплощать свои мечты в реальность.

Читайте также

Все публикации