ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Дизайн интерьера спальни

Photo

Содержание статьи

   Цвет в интерьере спальни
   Элементы интерьера спальни
   Примеры оформления дизайнов интерьера

Крепкий сон — залог не только здоровья, а и всех остальных сфер жизнедеятельности. Правильно обустроенная спальня и хороший матрас — вот что нужно для хорошего отдыха.

Дизайн интерьера спальни в стиле бидермейерЦвет в интерьере спальни

Спальня должна быть удалена от входной двери, и в этом случае вас не будут беспокоить, и вы будете чувствовать себя в безопасности. Атмосфера личных апартаментов должна способствовать расслаблению и отвлечению от повседневных забот, все должно настраивать на отдых. Хотя спальня подростка может одновременно использоваться в качестве комнаты для занятий или его личной гостиной, и поэтому должна быть скорее стиму­лирующей, чем расслабляющей. Спальня малыша практически неизбежно будет и комнатой для игр.

Дизайн интерьера спальни зависит от вида отделочных материалов, причем формированию обволакивающей атмосферы способствует не только их декоративные, но и практические свойства. Для спален рекомендуется использовать материалы с шумоизолирующими свойствами, а стены делать фактурными, приглушающими звук.

Голубой, синий говорят о прохладе, небесном просторе. Спальня в голубых тонах будет мешать процветанию. Деньги, как вода, будут утекать из Вашей жизни.

Зеленые тона отожествляются с весной, свежестью, способствуют расслаблению, но их эмоциональная сдержанность требует активной поддержки теплых тонов.

Красивые комбинации получаются при сочетании бледных оттенков с сочными, насыщенными цветом и светом.

Желтая гамма  согревает и оживляет комнату, однако обширные поверхности желтого рекомендуется освежать фрагментами других насыщенных цветов.

Большая кровать в интерьере спальниОранжевый цвет в спальной лучше смягчить, сочетая с ним прохладную тональность серо-голубого, или можно поэкспериментировать с его пастельными оттенками.

Считается, что красный цвет «бодрит», но в такой спальне тяжело просыпаться. Лучше использовать красные тона как легкий акцент. Спальня в красных тонах будет давить на психику, а присутствие красного цвета в обоях или шторах будет способствовать восстановлению сил после трудового дня.

Фиолетовый цвет глубок и выразителен, особенно в сочетании с нежным желтым или зеленым фоном.

Аскетичная черно-белая гамма активно применяется в популярных минималистских стилизациях.

Однако ЛУЧШИМ решением для спальни считаются оттенки светлых тонов: например, оттенки белого, напоминающие топленое молоко, или мягкий серый, приближающийся к цвету льняного полотна. Белый цвет стен вызывает ассоциацию с больничными коридорами, а белый цвет потолка будет вполне уместным.

Важную роль в декоративном оформлении спальни играет текстиль, тем более что украшения из ткани по желанию легко заменяются. Главная текстильная тема спальни связана с оформлением окна и кровати.

Поверхность стен и пола служит в данном случае фоном: однотонные стены гармонируют с цветастыми тканями насыщенных оттенков; рисунчатые обои или пестрый ковер, наоборот, сочетаются с однотонным текстилем. Впрочем, интересным бывает и такое решение, когда текстиль и стены покрыты одним рисунком. Можно поэкспериментировать с цветом потолка. Он должен быть светлее цвета стен.

Деревянные балки в интерьере спальни

Элементы интерьера спальни

Самыми важными элементами в дизайне интерьера спальни есть:

— цветовое оформление;
— расстановка мебели;
— освещение;
— планировка комнаты;
— аксессуары и детали;
— оригинальность.

При планировании спальни учитывайте расположение окон. Если Вы «жаворонок», то уместнее выбрать для спальни комнату с окнами на восток: тогда вас будут радовать лучи восходящего солнца. Если же Вы «сова», то окна должны выходить на запад. Тогда солнце не сможет заставить вас встать «не свет — не заря», и утром в спальне будет полумрак.

От размера спальни зависит и размер мебели, которую Вы в нее поставите. Согласитесь — не удобно протискиваться в маленькой спальне между огромной кроватью и громоздким платяным шкафом. А в просторной спальне миниатюрная мебель может просто стать почти незаметной, и создастся ощущение пустой неуютной комнаты.

Расположение кровати очень важно при планировании комнаты. Изголовье придвигают вплотную к одной из стен. Если размеры спальни достаточны — широкую кровать можно расположить вдали от стен. Особую атмосферу для сна создаст балдахин — увесистая конструкция, состоящая из массивного каркаса, навеса и полога.

Нередко используется прийом как возведение спального места на «пьедестал почета». Конструктивно это выглядит как подиум, иногда даже с несколькими ступенями, на котором свободно располагается объемный упругий матрас. Также весьма удачно выглядит декоративный прием, если поставить кровать в нишу, которая может быть обозначена контрастной по отношению ко всему интерьеру отделкой.

Освещение должно быть приятное и неяркое. Развесистые люстры лучше заменить бра и торшерами с неяркими лампочками. Рассеянный свет получается за счет абажуров, плафонов из матового стекла или мозаики — это так называемый общий, ориентирующий свет.

Хорошим вариантом в качестве штор — занавески средней плотности, рассеивающие интенсивный дневной свет и смягчающие световые контрасты. Если окно выходит на солнечную сторону, лучше дополнить легкие занавеси плотными шторами, небольшими экранами-роллерами или жалюзи.

Покрывало отлично смотрится из той же ткани, что и занавеси, а постель — на один-два тона светлее. Более оригинальным решением выступает сочетание тканей с разными узорами и с разнообразными фактурами, по-разному отражающими свет.

Самым важным элементом в спальне является кровать. Сегодня многие покупают отдельно кровать, комплектуя спальню остальной мебелью по своему усмотрению. В этом случае есть возможность существенно сэкономить. Кто-то предпочитает покупать сразу спальный гарнитур, который обычно состоит из кровати, двух тумбочек и комода. Некоторые производители включают в состав гарнитура и шкаф-купе в едином стиле. Импортные гарнитуры будет стоить на 50–100% дороже. В любом случае кровать должна быть прочной, удобной и красивой.

Удобство и функциональность в спальне — самые главные компоненты, которые помогают создавать тепло и уют в вашем доме.

Примеры оформления дизайнов интерьера

Интерьер спальни с восточными акцентами. Незамысловатый восточный дизайн и приятная глазу обивка кроватей татами вносят в интерьер особый штрих, придающий спальне гармонию и умиротворение. Традиционно восточная мебель для спальни — это очень широкие кровати с балдахином, низкие диваны, шкафы-комоды с множеством различных ящичков для хранения мелких предметов, загадочные сундуки.

Для большего комфорта спальные места татами покрываются футонами — легчайшими хлопковыми матрасами. Современные дизайнеры, взяв все самое рациональное, разработали свой вариант современной кровати, назвав ее татами. Особенность такой кровати — небольшая высота. Возможно, кому-то это покажется неудобным. Здесь, как говорится, на любителя. Даже, несмотря на то, что кровать татами низковата, она пользуется популярностью и у многих высоких людей.

Делая акцентом в спальне татами, не забудьте об общем следовании японскому стилю. Икебана, бонзай, бамбуковые растения или любой аксессуар на стене с иероглифом станут лаконичным завершением дизайна вашей спальни. Обязательно подберите для интерьера ширмы или оконные занавески наподобие японских штор, которые придадут интерьеру уникальную атмосферу востока (детали смотрите в статье Спальня в японском стиле).

Интерьер спальни во французском стиле. Французский стиль отличается множеством изящных мелочей, придающих всей обстановке истинно французский шарм. Обилие чайных и туалетных столиков на низких и высоких ножках, цветочных столиков — жардиньерок, можно встретить только во французских спальнях. Круглые и квадратные, деревянные и металлические, стеклянные и раскрашенные «под мрамор», столики располагаются не только в спальне, но и в гостиной, и в прихожей. Во французском стиле столы и мебель украшены вазами или горшочками с цветами, небольшими керамическими вазочками, шкатулками, всевозможными сувенирными фигурками и подсвечниками.

Важна сочетаемость старинных элементов с современными — стены отделаны тканями, картины висят в красивых окладах, ковры, гобелены, зеркала в позолоченных рамках и т. д. Характерные детали в спальнях по-французски:

— романтический ажур;
— пасторальные мотивы рисунков;
— природа, кантри и эко-стиль.


Читайте также

Все публикации