ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Дизайн детской комнаты своими руками

Photo
Когда стает вопрос о дизайне детской комнаты, многие родители затрудняются его оптимально разрешить. Красивые картинки интерьеров детских комнат из дорогих журналов и интернет страниц воплотить в реальной жизни довольно сложно. Оформление подобного интерьера повлечет большие материальные растраты, что может себе позволить далеко не каждый. Но выход есть всегда из любой ситуации. И в данном случае — это дизайн детской комнаты своими руками. То, что сделано с душой, своими руками всегда ценится больше и ребенок также почувствует это.

Даная комната оформлена с учетом интересов детей: много игрушек, качественная мебель и принадлежности
Оформление дизайна детской комнаты своими руками проводится в несколько этапов, и может дополняться на протяжении некоторого времени. Разрабатывая дизайн нужно уделить внимание таким этапам:

— выбор комнаты для детской;
— материалы и оформление интерьера детской;
— планирование и зонирование комнаты;
— обустройство.

Выбор комнаты для детской

Дизайн детской начинается с выбора комнаты. Идеальный вариант, когда работы по оформлению детской производятся попутно с оформлением всего жилого помещения. В противном случае могут возникать трудности, связанные с обеспечением комфорта и безопасного пребывания в доме. Пыль, запахи новой мебели и других материалов могут чувствоваться в воздухе довольно длительный период.

Один из примеров не совсем удачного выбора помещения под детскую комнату Даже детскую небольшой площади можно использовать эффективно

Наклейка на двери детской — простое и оригинальное решение для дизайна

Наклейка на двери детской — простое и оригинальное решение для дизайна

В новую комнату с ремонтом стоит переезжать, спустя несколько месяцев, чтобы осела строительная пыль, и выветрились все запахи. Обустройством детской комнаты желательно заняться еще до рождения ребенка, и этот процесс не должен наносить вред здоровью матери и ее будущему ребенку. Если же переделывается отдельно выделенная комната, то нужно стараться выбирать максимально экологичные, безопасные, не агрессивные материалы, которые можно легко монтировать. Выбирать комнату под детскую стоит по размерам и стороне освещенности. Предпочтение можно отдать западной или южной сторонам.


Размер детской комнаты зависит от общей площади помещения. Не всегда есть возможность выделить большую площадь под эту комнату. По возможности, детскую следует разместить подальше от кухни и гостиной.

Материалы и оформление интерьера своими руками

Материалы и основные элементы интерьера (отделка, декорации, цвет) детской должны быть экологичными и безопасными для ребенка. Следует использовать негорючие материалы. Нужно учитывать требования к напольным покрытиям, окнам, дверям. Все они должны соответствовать нормам безопасности, касающихся здоровья детей. Окна, например, не должны проворачиваться внутрь от нажима, и зона открытия должна быть гораздо меньшей физических параметров фигуры ребенка, чтобы исключить его падение из окна.

Ручки дверей должны быть расположены в зоне досягаемости ребенком. Что касается окна, то в дальнейшем важно продумать его декор таким образом, чтобы ребенок не мог нанести себе вред его элементами (шнурами, бусами). Цветовая гамма при дизайне детской комнаты очень важна. Ребенок не должен испытывать стресс от неправильно подобранной слишком яркой или тусклой цветовой гаммы. Стены лучше всего окрашивать в светлые, умеренно-яркие тона.

Несложно оживить интерьер детской комнаты, наклеив наклейки на стену самостоятельно Такая цветовая гамма соответствует предпочтением активного ребенка

Стены, дверь поддаются оригинальному и не сложному декорированию с помощью наклеек или росписей. Напольное покрытие должно быть гигиеничным и легко поддаваться уборке. Хорошим выбором станет ламинат или паркетная доска. В детской комнате не стоит размещать массивные ковровые покрытия или подобные предметы, собирающие пыль.

Подобный свет в детской имеет недостаточную эффективность и требует наличия нескольких источников света Вещи в детской не обязательно должны быть дорогими, главное, чтобы они были оригинальными и радовали ребенка

Освещение в детской комнате есть одной из наиболее важных составляющих ее интерьера. Нужно позаботиться не только о наличии центрально освещения, но и о локальном освещении, наличии ночной подсветки и т.д. С помощью света можно отделять рабочую и игровую зоны между собой, создавать приятную для ребенка среду пребывания.

Планирование и зонирование при оформлении детской комнаты своими руками

Выбрав комнату под детскую, изначально нужно определиться с зонами в детской комнате, а именно:

— гардеробной;
— игровой зоной;
— рабочей зоной.

Дизайн детской комнаты для девочки-младенца своими руками — ничего лишнего и замысловатого Аналогичный дизайн детской комнаты для мальчика-младенца, который несложно оформить своими руками

Конечно, в комнате для младенца рабочая зона не понадобится, но нужно предусмотреть возможность создания такой, так как с взрослением ребенка она будет просто необходимой. Возможность внесения изменений в интерьер детской нужно предусматривать в любом случае. При зонировании комнаты для взрослого ребенка нужно учитывать размещение письменного стола, при котором ребенку будет поступать достаточное количество света.

Игровую зону в детской легко можно создать с помощью уже готовой игровой мини-площадки Небольшая стенка в детской

Если стол размещать под окном, то дизайн штор должен быть таким, чтобы не мешал ребенку заниматься. Не стоит также допускать, чтобы ребенок сидел спиной к входу. Это будет создавать ему дискомфортные ощущения. Кроме этого, стоит учесть дальнейшую возможность размещения компьютера на письменном столе и всех надлежащих принадлежностей к нему.

Деревянная мебель — наиболее удачный выбор для детской комнаты Пример менее дорогого аналога деревянной мебели для детской комнаты

Гардеробную зону в детской нужно выделить обязательно, пускай даже и небольших размеров. Для небольших детских комнат хорошо покупать модульную мебель, в которой могут компактно сочетаются рабочая, игровая зоны и зона отдыха. Не стоит спешить с двухъярусными кроватями, хотя они помогают значительно выделить полезную площадь. Спящий на нижнем этаже ребенок постоянно будет чувствовать дискомфорт из-за «давления» на него сверху спящего, а тот, кто спит на верхнем ярусе — из-за «давления» потолка. Кроме этого буде чувствоваться подсознательное доминирование одного ребенка над другим, из-за того, что второй всегда «выше».

Вышивка своими руками прекрасно дополнит интерьер детской комнаты Кровать в детской комнате, декорирована своими руками
Рисунок своими руками на стене на тему известных персонажей из мультфильмов Пример несложного, но оригинального дизайна детской комнаты своими руками

Наиболее подходящая по всем требованиям мебель для детской комнаты — деревянная мебель. Она наиболее экологична, но достаточно дорогая. Можно ее заменить на более дешевые аналоги. Главное, при покупке такой мебели проверить сертифицирована ли она.

Часы с любимым персонажем — деталь, которая порадует ребенка Такая игрушка, сделанная своими руками, здорово оживляет интерьер детской комнаты

Дополнить комнату ребенка можно разными приятными мелочами, сделанными собственными руками. Такие вышивки, игрушки могут стать оригинальным украшением интерьера. Дизайн своими руками подразумевает наличие творческих способностей у родителей, когда с помощью подручных и недорогих материалов можно оформить уникальный дизайн. Свидетельством тому есть много дизайнерских идей по оформлению детских комнат, предложенных далеко не ведущими дизайнерами, а бережными и заботливыми родителями.

Без особого труда нужную атмосферу в детской можно создать с помощью вот такого постельного белья Интерьер детской комнаты может оживить такая мусорная корзина

Читайте также

Все публикации