ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Декорация холодильника

Photo

Содержание статьи

   Подготовка к реставрации
   Поэтапное возобновление поверхности
   Особенности декорации холодильников

Подготовка к реставрации

Это знают и взрослые и дети: кто самый главный в доме? Без кого нельзя прожить ни одного дня? Кто незаменим и в будни, и в праздники? К кому мы обращаемся за утешением в горькие минуты уныния? Кто заботится о нас всей душой и работает с полной отдачей? Ну конечно — это холодильник. В каждой шутке есть доля шутки. Наша семья поняла значимость этого предмета, когда он однажды взял и сломался. Не встретил нас ласковым урчанием однажды утром. Не зажглась приветливая лампочка, когда мы открыли дверцу. А от свежей изморози остались только лужицы талой воды.

Неприглядный вид

На семейном совете стал вопрос: ремонтируем или покупаем новый? Вызвали мастера, и он, как опытный доктор, пообещал: пациент будет жить! На улице стояло жаркое лето, когда мы, сокрушенно вздыхая, отвозили его в мастерскую. Отрывали все наклейки и записки, к которым так привыкли. Сиротой стояла кухня без холодильника две недели. И вот он вернулся, сердце-пламенный мотор — в порядке. А вот наружность друга семьи оставляла желать лучшего. Весь поцарапанный, краска просто сбита во многих местах — путешествие зря не прошло для белоснежного эмалевого покрытия.

Что делать, выбросить и купить новый? Этот вариант отвергли сразу. Деньги за ремонт уплачены немалые. Отвезти в мастерскую по покраске автомобилей и перекрасить его? Позвонили, узнали, сколько стоит, и этот вариант тоже отмели. И тут я разозлилась сама на себя, я ли не дизайнер, я ли не реставратор и декоратор? Неужто не сумею сделать пластическую операцию родному холодильнику? В любом деле главное — правильно использовать вдохновение.

Я помчалась в автосервис, проконсультировалась у ребят, как они готовят машины под покраску. Затем — в автомагазин за наждачкой, шпаклевкой, грунтом, краской и лаком и растворителем 647. Дома открыла настежь все окна, чтобы устроить сквозняк, который вынесет все запахи. Забрала все близлежащее, обезопасила все то, что нельзя унести. И началась операция «новое лицо старого холодильника».

Поэтапное возобновление поверхности

Мастера-покрасчики объяснили мне, что качество покраски напрямую зависит от того, как подготовлена поверхность. Значит, берем наждачку по металлу №180, затем №240 и зачищаем все проблемные места - потому что так нужно, все остальное — чтобы хорошо легла краска, чтобы смогла пристать. Если красить незашкуренную поверхность — новый слой просто облупится постепенно. Зачем два номера наждачной бумаги? Потому что сначала всегда зачищается более грубой, затем более мелкой.

Наждачка по металлуУбираем все лишнееРастворитель 647Шпатлевка по металлу

После того, как весь холодильник был обработан и приобрел просто ужасный вид, я надела перчатки, и обезжирила его растворителем, удаляя заодно и грязь, и жир, и ржавчину. Затем поверхность нужно выровнять, я использовала шпатлевку по металлу и небольшой резиновый шпатель. Делается это так: на шпатель набираем немножко шпатлевки, и тоненьким слоем намазываем на то место, где краска снята совсем. Когда высохнет — еще один слой. Делается это ради того, чтобы выровнять поверхность.

Резиновый шпательПытаемся достичь равномерностиКраска-грунт

Когда все тончайшие слои высохли, я взяла еще кусок наждачки №800, совсем меленькой, и прошлась по краям зашпатлеванных мест. Проверяла, проводя рукой, гладкая ли поверхность. После этого удалила пыль обыкновенной влажной тряпочкой.

Начинается самое интересное — предпокраска. Встряхнула хорошенько баллончик с грунтовкой. Можно было бы, конечно, обойтись и без нее, но грунт все-таки большой помощник. Он предохраняет металл от коррозии, продляет его жизнь и кроме этого помогает краске хорошо лечь на поверхность и задержаться там надолго. А еще она заполняет равномерно поры, которые все-таки остаются в шпатлевке. Просто замечательная штука.

В магазине была она и красная, и черная, но я выбрала себе серую, как самую нейтральную. Любая краска-спрей, или с пистолета, или с баллончика наносится так: плавными горизонтальными движениями справа-налево, затем слева направо идем, чуть спустившись вниз. Так, чтобы каждый предыдущий слой закрывался немного последующим.

Так наносим краскуХолодильник после грунтовки

Работаем с расстояния тридцать сантиметров. Никаких порывов ветра из раскрытого окна, никакой пыли, никаких резких движений. Каждый рывок проявится потеком, который потом нужно будет долго и нудно обрабатывать. Каждая пылинка — горой на гладкой поверхности. Один слой высыхает пять минут. Значит, после каждого слоя пять минут отдыхаем. Наносим в общей сложности два, а лучше три слоя. Наносить финишную краску можно через шесть часов, когда грунт высохнет полностью, и проявит все свои свойства. Холодильник стал как новенький после грунтовки. Но совсем грустный и серый, как арестант… Поэтому красим его сразу, как только пройдут эти шесть часов!

Белая краска на сером фонеБелая автоэмальСтарый-новый холодильникХолодильник-Милка

Поначалу белая краска на сером грунте выглядит еще более устрашающе. Но не спеша, слой за слоем я медленно и плавно вожу рукой туда-сюда, от края до края. Внимательно слежу, чтобы на углах не давать больше краски, а то будут потеки. Для этого ни на секунду не прерываю движение. Два баллончика белой краски ушло на один холодильник! Сохла краска с вечера до утра, подумать только. Снимаем защитный скотч с пластмассовых деталей и — здравствуй, родной!

Но мне показалась скучной эта белоснежная глыба. Чего-то здесь не хватает! Кусок стены сиреневого цвета требует и просит взаимности от холодильника… Это напоминает шоколад «милка». Есть идея: сиреневый цвет, коровы, холодильник-кормилец…. Ассоциативный ряд как молния пробежал по мозгу. И вот я уже достаю из своих творческих запасов куски черной матовой пленки-самоклейки, «оракал». Легким движением руки вырезаются бесформенные облачка. Домашние в шоке…И только когда они все безжалостно приклеились на свеженькую покраску, я отошла назад, окинула взглядом творение и сказала: «то, что надо!» Теперь день седьмой — отдых!

Особенности декорации холодильников

День седьмой, то есть отдых был недолгим. Ведь теперь, заходя в гости к знакомым и друзьям, я замечала отточенным взглядом, что холодильники у них — поцарапанные. Всякие сколы и вмятины бросались в глаза. И так ненавязчиво я предлагала: нужна декорация холодильника! На самом деле очень хотелось использовать гладкую эмалевую поверхность как возможность воплотить идею аппликации. Конечно, трудоемкий процесс покраски никто не повторял, не было такой надобности.

Но зато опыт пригодится всякому, кто окажется в критической ситуации. А декорирование холодильников пленками-самоклейками — дело распространенное. Вот только жить такой декор не будет слишком долго, если холодильник, конечно, не музейный. И от коррозии пленка не защитит. И поклеить ее без дефектов не так-то просто. Это минусы, а все остальное – плюсы. Оракал представлен сотнями оттенков. Есть пленка, на которой можно напечатать любое изображение. Она, кстати, очень эластичная, ее легче клеить, чем цветную. Только чернила при печати используются сольвентные. И воняют жутко, пока не выветрятся. На это уйдет пара месяцев. И поэтому аллергикам, и людям чувствительным придется отказаться от фотопечати в доме. Об этом вам не скажут там, где предоставляются такие услуги, а я обязана сказать. Потому что известны случаи приступов аллергии и астмы от вдыхания сольвентных чернил.

Но если у вас со здоровьем нет проблем — все границы перед вами открыты, чтобы использовать декорацию! Замеряете стенки холодильника, и пакуете выбранную картинку на эти размеры. Делаете припуск на подгиб сантиметра по два с каждой стороны. Отдаете файлы в формате tiff и режимеCMYK в фирму, которая обещает выполнить именно интерьерную фотопечать.

Забираете, разрезаете целое полотно на куски по заготовленным размерам. Холодильник моете, протираете спиртом. Выступающие ручки временно откручиваете. Снимаете с пленки силиконовую подложку. В это время ваш помощник держит пленку на поднятых руках, хорошо ее натягивая в стороны. Дальше — сбрызгивайте раздетую пленку водой из пульверизатора, с клейкой ее стороны. И прикладывайте на стенку холодильника. Выравниваете, мокрая поверхность скользит и дает такую возможность. Затем берете инструмент ракель, или просто несколько пластиковых карточек скрепляете скотчем, заворачиваете в кусочек мягкой ткани. И начинаете движения от центра к краям. Цель — выгнать воду из под пленки. Когда цель будет достигнута и ни одного пузыря на поверхности — можно сказать, что пленка приклеилась на совесть.

Теперь осталось заправить края: внутренний — отогнув немного резиновый уплотнитель, внешний — обогнув деталь, и заправив немного дальше, на углах — делаем надсечки, и легкий нахлест, чтобы не расползлась пленка. Точно так же поступаем со всеми четырьмя сторонами. На фото ниже декорация холодильника с помощью фотопечати.

Это все очень доступно, любое изображение! А если вы сидите на диете, чтобы похудеть, обклейте холодильник зеркальной пленкой. Тогда, подкрадываясь к нему, чтобы втихаря налопаться, вы увидите свое отражение, и передумаете! Самый простой вариант — аппликация цветным оракалом. Можете так замаскировать царапинки, а можете просто украсить и освежить! На фото ниже декор оракалом, вырезанном на плоттере и вручную.

В любом случае у вас дома простаивает несколько метров простора для творчества — используйте его!


Читайте также

Все публикации