ОБЗОРНЫЕ СТАТЬИ

Что такое метизы? Количества метизов в килограмме

Photo
Метизы представляют собой все изделия, которые производятся из металла. Само слово метизы расшифровывается как металлические изделия. Возникло такое сокращение вследствие того, что подобное словосочетание довольно часто используется. В наше время слово метизы стало популярным как никогда за счет своего произношения и написания. Куда проще писать или говорить: «Я продаю метизы, болты, шурупы, саморезы, гайки, винты и т.д.», а не металлические изделия, болты, шурупы, самрезы, гайки, винты и т.д.

Ассортимент метизов огромен

Метизы – это самые различные изделия и материалы, в частности к ним относится крепеж. Крепеж метиз – это изделие, предназначенное для соединения деталей во многих видах деятельности. Это выполнение таких функций, как соединение деталей при монтаже различных конструкций, при сборке мебели, машиностроении, строительстве и ремонте, при изготовлении бытовой техники, производстве компьютерных технологий и во многих других видах работ.


Крепеж и метизы бывают следующих видов: различные дюбели, гвозди, саморезы, анкерный крепеж, гайки, шайбы, винты, шурупы. Все метизы и крепеж создаются для конкретных целей и для скрепления определенных деталей из определенного материала. Например, есть метизы для соединения метала с металлом, метала с гипсокартонном, гипсоволокном, деревом, для соединения дерева с деревом, пластмассы с металлом. Крепеж и метизы стали просто незаменимы для строительства и ремонтных работ.

Существуют и другие виды крепежа, которые являются альтернативой металлических изделий. Это различные жидкие гвозди и другие способы соединения деталей без использования металлических изделий. Эти варианты соединения деталей тоже имеют свои преимущества и положительные стороны, но они не решают всех задач, стоящих сегодня в строительстве, ремонте и производстве. Но эти задачи решают метизы, которые прочно держаться на своем месте. Металл всегда считался самым прочным материалом. Люди всегда, когда думали о безопасности и прочности прибегали к использованию металлических изделия для реализации своих целей. Именно поэтому из металла (стали) ковали мечи, подковы лошадям, двери и ворота, замки. Сейчас также для обеспечения надежности используют метизы, в частности крепеж из металла. Ассортимент метизов поражает своим количеством.

Метизы различаются не только по функциональным различиям и видам (как, например гвоздь и гайка), но и по размерам детали. Бывают как очень большие метизы, так и метиз достаточно малых размеров, предназначенные для очень тонких и точных видов работ (например, производство компьютерных технологий).

Виды метизов

В понятие «метизы» входят все изделия, которые получаются из металла. Условно их можно разделить по назначению:

– промышленные;
– широкого назначения.

К метизам широкого назначения относятся изделия, которые изготавливают из металла и применяют в повседневной жизни. Это различные ножницы и ножи, разнообразные пилы, шары для помола, которые используются на мельницах, предметы сельскохозяйственного назначения (вилы, подойники) и еще многое другое.

Метизы промышленного назначения – строительный крепеж
Промышленные метизы – это заклепки, костыли, которые применяются в железнодорожном строительстве, телеграфные и телефонные крючья, используемые как противоугонные. Металлическая проволока, стальная лента, канаты, сетка, гвозди – все это относится к метизам.


Кроме того, к метизам промышленного назначения относятся так же:

– различные крепежные детали;
– пружинные шайбы;
– разводные шплинты;
– винты;
– шурупы;
– шпильки;
– гайки;
– болты.

Отдельная группа – это строительный крепеж. Так называют приспособление для соединения частей машин, различных строительных сооружений и конструкций. В эту группу крепежных деталей входят болты, винты, шпильки, гайки, гвозди, шурупы, дюбеля, саморезы и подобные им изделия. К данной группе относятся и вспомогательные детали: шайбы, шплинты.

Строительный крепеж можно разделить на две группы:

1. метрические изделия. Это такие изделия, у которых имеется шаг резьбы определенного размера.

2. изделия, имеющие разнообразный вид и конфигурацию. Это шурупы, саморезы, дюбеля, анкера. В обе группы входит крепеж, который используется в быту. Такой крепеж выполняет не только функцию крепления, но и декоративную функцию. Не стоит путать металлические метизы и метрические. В первую группу входят метизы широкого назначения. Ко второй группе относятся крепежные детали, у которых есть метрическое обозначение или метрика. Чаще всего метизами называют именно эту группу крепежных деталей.

К метрическим изделиям относятся болты, гайки, винты, метрическая шпилька клепальная гайка. Рассмотрим некоторые виды наиболее часто встречающихся метизных изделий более подробно.
 
Среди этих изделий на современном строительном рынке появился новый элемент для крепления металлических частей – это клепальная гайка. Этот элемент крепления похож на бонку, но имеет множество преимуществ перед ней. Ее можно использовать уже на окрашенной поверхности, что невозможно было при использовании обычной бонки. При этом используются стальные оцинкованные изделия или алюминиевые. При необходимости, их изготавливают из нержавеющей стали. Технологический процесс становится намного проще и экономичнее когда используется клепальная гайка, так как не нужен доступ к поверхности с двух сторон. Клепальные гайки делятся на несколько видов.

По используемому материалу:

– стальные;
– алюминиевые;
– из нержавеющей стали.

По типу головки:

– плоские;
– потайные.

По форме наружной поверхности:

– цилиндрические;
– шестигранные;
– рифленые.

У клепальной гайки очень большая область применения. Она довольно успешно используется в автомобилестроении, самолетостроении, судостроении, строительстве, приборостроении, монтаже торгового оборудования и так далее.

Шайба общего назначения
Шайба – это деталь, подкладываемая под гайку или головку винта. Шайбы общего назначения применяют для увеличения площади опоры, если опорная поверхность из мягкого материала или неровная, а также, если отверстие под винт продолговатое или увеличенного диаметра. Косые и сферические шайбы используют для устранения перекоса гайки или головки винта при затяжке. Быстросъёмную шайбу применяют в приспособлениях для экономии времени на снятие обработанной детали и установку новой.


Пружинная шайба (также называемая шайбой Гровера) – это разрезная круглая шайба в виде кольца, концы которой расположены в разных плоскостях. Такая шайба служит для предотвращения самоотвинчивания крепежных изделий посредством ее упругой деформации под нагрузкой.

Болт представляет собой обычный стержень с квадратной или шестигранной головкой. Болт имеет резьбу для навинчивания гайки. Болты бывают с полной или неполной резьбой.

Шайбой Гровера Болты

Винт – это стержень, с головкой, имеющей шлиц под отвертку и резьбу. Винты бывают с потайной или полукруглой головкой. Чаще всего винты используются для присоединения детали к рабочей поверхности.

Метрическая шпилька – это стержень, имеющий резьбу на обоих концах. Шпильки имеют разную длину. Самые востребованные шпильки от 1 до 2 метров. Метрические шпильки очень часто применяют при монтаже подвесных потолков.

Металлический винт Метрическая шпилька

Гайка – эта крепежная деталь имеет внутреннюю резьбу. Она должна образовать с болтом или винтом пару. Существует множество самых разных видов гаек. Это может быть колпачковая гайка, гайка – удлинитель и т.д.

Гайка Гвозди

Гвоздь – заостренный металлический, обычно стальной, стержень со шляпкой на тупом конце для вколачивания. Существует огромное количество видов гвоздей, так как все они используются с разными целями. Универсальные гвозди, используемые для самых разнообразных видов работ, называют обычными гвоздями.

Каленные шурупы
Столярные гвозди, используемые для изготовления мебели, имеют очень маленькие шляпки, чтобы их не было заметно. Кровельные гвозди имеют, напротив, очень большие шляпки. Они используются, чтобы прибивать ими к крыше кровельную дранку и толь. Большие шляпки хорошо держат тонкий материал и предохраняют его от разрывов в месте крепления. Гвозди длиннее 15 сантиметров называются костыльными, как пример, железнодорожные костыли.


Шуруп – это вид винта, ввёртываемый в дерево или другой мягкий материал, в котором он сам формирует резьбу деформированием материала. Резьбовой участок шурупа имеет коническую форму по всей длине или на конце шурупа. Головку шурупа обычно выполняют сферической или плоской (потайной), шлиц на головке – прямым или крестообразным под соответственные отвёртки.

Для создания антикоррозийного эффекта, крепеж может быть покрыт цинком или хромом. Покрытый крепеж стоит, конечно, дороже, но и прослужит он намного дольше. Для пищевой промышленности используют крепеж из нержавейки.

Таблица. Количества метизов в килограмме
  Тип метиза Вес 1 штуки Штук в килограмме
Гайка М 10 0,0114 87
М 12 0,0172 58
М 14 0,0252 39
М 16 0,0335 30
М 18 0,0462 21
М 20 0,0645 15
М 22 0,0791 12
М 27 0,175 5
Болт М 10х45 0,0385 25
М 12х45 0,0550 18
М 12х60 0,068 15
М 14х60 0,0951 10
М 16х70 0,1406 7
М 18х80 0,2063 4
М 20х80 0,2609 4
М 20х85(90) 0,325 2,5
М 22х100 0,367 2,5
М 27х120 0,716 1,2
Саморезы по дереву 3,5x19 0,001 943
3,5x25 0,001 758
3,5x35 0,002 568
3,5x41 0,002 490
4,2x90 0,006 174
4,8x100 0,008 130
Саморезы кровельные 4,8x35 0,005 187
4,8x60 0,008 124
4,8x70 0,009 110
4,8x80 0,010 100
Саморезы универсальные 4,8x35 0,005 187
  4,8x60 0,008 124
  4,8x90 0,017 60
Саморезы по металлу 3,5x19 0,001 943
  3,5x25 0,001 769
  3,5x35 0,002 595
  3,5x45 0,002 459

Читайте также

Все публикации