РУС УКР

Жизнь без газа: Полтавчанин построил собственную тепловую станцию, работающую на солнечной энергии!

Жизнь без газа: Полтавчанин построил собственную тепловую станцию, работающую на солнечной энергии!
31 августа 2015

  - Когда заговорили об очередном подорожании газа, задумался сделать собственную тепловую станцию, которая отапливала бы дом, - говорит 44-летний Сергей Юрко из Миргорода Полтавской области. - Над станцией работал год. Основная ее уникальность в материалах, из которых изготовлена. Это дешевые отечественные: дерево, пенополистирол и фольга, из которой делают обертки для мороженого. Под пленкой - трубы, по ним движется вода. Солнечный свет отбивается от зеркал, фокусируется солнечным зайчиком и нагревает воду, которая движется по трубам. Автоматика включает насос, как только выйдет солнце. Когда вода нагревается, то продвигается в контейнер, где холодная. Эту воду можно использовать как горячую или отапливать ею дом. Ради эксперимента сейчас грею воду в бассейне. Есть несколько тонн теплой.

Себестоимость комплекса - 6 тыс. грн. Для отопления дома нужно девять секций. Собрать станцию можно самостоятельно, но на установку и оборудование секции понадобится около месяца.

- Все схемы, как собрать станцию, есть в свободном доступе. Советую начинать с одной секции. Ее хватит, чтобы обеспечить дом горячей водой. Затем испытать, как работает, достаточно ли солнца, а потом переходить на полное отопление дома.

Сергей Юрко запустил станцию в январе 2015 года. Секции установил на поле за домом. Станция имеет 19 м в длину и более 800 м зеркал, отражающих солнце.

- С 7 на 8 января было первое включение. Мороз до 25 градусов ночью и до 15 днем. Через час станция нагрела 120 литров воды до ста градусов, а затем кипятила. Во время мороза хорошо видно, как идет пар. 23 июня делали последний замер. Утром вода была 59 градусов, вечером - 75. За день на 16 градусов нагрелись 3 тонны воды, а это надо было бы сжечь 8 кубометров газа, - объясняет Сергей. - Она работает и при незначительном солнце. Проблема пока что в том, когда долго нет дождей - пленка покрывается пылью и падает мощность станции. Но и с этим нашел, как бороться, - нужно доставлять дополнительную секцию. Во время дождей сами омываются.

Мужчина собирает воду в специальном баке. Имеет такой на 3 т. Утеплил его пенопластом, чтобы вода не остывала.

- Сначала можно работать без бака, но вода должна постоянно двигаться по батареям. Бак действует как аккумулятор тепла. Пока горячая вода нужна, она стоит.

Подсчитал, что "куб" тепла обойдется в 56 коп. Станция окупится за год.

- Система отопления - обычная, используются стальные батареи и пластиковые трубы. Рассчитываю, что зимой будет прогревать дом до 20 градусов. В этом году еще испытываю станцию, поэтому оставляю газовое отопление. В прошлом году во время отопительного периода потратил 1200 "кубов" газа. В этом году планирую сэкономить 400.

Летом тепловую энергию можно превращать в электрическую и пользоваться собственной энергией или продавать государству. Небольшие электростанции служат как бойлер.

280 гривен стоит квадратный метр тепловой электростанции. Это в 20 раз дешевле зарубежных солнечных батарей. Для подогрева воды достаточно двух секций, которые можно собрать за полтора месяца.