РУС УКР

За деньги потраченые на Евро можно было бы построить 46 «Детских больниц будущего»!?

За деньги потраченые на Евро можно было бы построить 46 «Детских больниц будущего»!?
05 июля 2012

 

 

Фееричное настроение на «Евро-2012» сменяется серо-будничным. Время «собирать камни», а значит, разобраться, принес ли Украине чемпионат Европы по футболу ожидаемые дивиденды – экономические и имиджевые. И понять, станем ли мы, благодаря праву провести «Евро», жить лучше...

 

 

СТРОИЛИ-СТРОИЛИ...

 

Транспортные артерии – «дороги жизни» любой страны. В Украине 170 тыс км автодорог, а во Франции, к примеру, 1 млн км. На их реконструкцию и строительство к «Евро-2012» истрачено у нас около $2 млрд, заявил глава «Укравтодора» Евгений Прусенко. Мы – в самом «сердце» Европы, качество путей определяет транзитный потенциал. Однако выясняется: построены совсем не «те» дороги!

 

«Развитие инфраструктуры под чемпионат и выполнение программы фундаментального строительства европейских транспортных коридоров – не одно и то же. Только в последнем случае создается окупаемый коммерческий проект для роста транзита грузов, – считает экс-министр экономики Украины Виктор Суслов. – У нас этого не произошло, потому что мы ставили другие цели».

 

К тому же после окончания Чемпионата созревает проблема финансирования других объектов инфраструктуры, построенных за бюджетные средства. Подсчитано, например, что на стадион «Арена-Львов» потребуется около 20 млн грн в год, а окупаемость его – не менее 50 лет. То же произойдет и с аэропортами.  Только у «Борисполя» есть шансы «отбить» вложения в ближайшие 25-30 лет.

 

ТУРИСТАМ ЖИТЬ НЕГДЕ

 

Теплые отзывы болельщиков «Евро-2012» об украинском гостеприимстве  внушают надежду, что Украина может стать новой «звездой» мирового турбизнеса. Но, как отметил  президент Всеукраинской молодежной туристической ассоциации Александр Файнин, для этого не хватает малого – дешевых гостиниц.

 

«Чтобы туризм стал одним из главных направлений развития экономики, нужно  построить как можно больше отелей среднего и низкого ценового уровня, в 2-3 «звезды», – рассказал "ГолосUA" эксперт. – Перед «Евро-2012» люди, находящиеся у власти, из нефтяного и газового бизнеса, возвели свои отели в 4-5 «звезд». Спрос на гостиницы высокого уровня в Украине уже удовлетворен. А для подавляющего большинства туристов инфраструктура не готова».

 

Можно возразить – во время «Евро» мы ведь смогли разместить всех желающих! Но большинство болельщиков обитали в дешевых кемпингах – это те «фаны», которым, кроме футбола, девушек и пива, мало что нужно. И даже вокруг этих, кое-как «слепленных» городков, разгорались скандалы.

 

«В конкурсе на открытие шведского фан-кемпа на Трухановом острове мы предлагали качественные условия, низкие цены. Сделали бы все быстро и красиво. Но киевские власти отдали предпочтение КП «Плесо». И шведам пришлось делать «хорошую мину при плохой игре», благодарить», – добавил  Александр Файнин.

 

УКРАИНЕ ГРОЗИТ БЕЗРАБОТИЦА

 

По экспертным оценкам, под «Евро» в Украине были созданы 3-10% рабочих мест, проинформировал "ГолосUA" заместитель главы Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк. Отметив, что после "Евро-2012" возникает реальная угроза их сокращения.

«Но не думаю, что они будут «залповыми», – объяснил заместитель представителя ФПУ. – Вероятно и инерционное развитие в дорожном строительстве, отельном и строительном бизнесе. Мы убеждены, что у политической и бизнесовой элиты хватит мудрости, чтобы осуществить второй вариант».

 

Менее оптимистичен генеральный директор и глава правления Ассоциации отелей Украины Николай Евдокименко. Он считает, что владельцы гостиниц вынуждены будут увольнять сотрудников, а сами отели – перепрофилировать. «Наши гостиницы пустуют: по сравнению с Европой, цены очень высокие. Это происходит потому, что мы платим 20% НДС, воду и тепло оплачиваем, как промышленные предприятия», – пояснил гендиректор.

 

ПРАЗДНИК ДЛЯ БОГАТЫХ СТРАН

 

На "Евро-2012", по официальным данным, Украина истратила около $5,5 млрд.  Решение о проведении чемпионата принималось шесть лет назад, и тогда никто не мог знать, что на «Евро» фактически придется брать в долг.

 

«Правительство на протяжении нескольких лет реализует бумаги государственных займов, берет новые долги. За счет развития футбола эти расходы никогда не окупятся. Украине лучше было бы реализовывать другие  экономические проекты. Такие «праздники» – для богатых стран. Основной урок, который нужно извлечь: сделать все, чтобы нам не досталось право проведения  Олимпиады 2020 года. Тогда страна обанкротится точно, считает Виктор Суслов.

 

При этом он подчеркивает, что государственные проекты должны «вписываться» в долгосрочный концептуальный Госплан, чего о Евро не скажешь. Этот чемпионат скорее стал праздником для любителей футбола и дорогой «игрушкой» для владеющих футбольными клубами олигархов, чем толчком к развитию страны.

 

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

 

Директор Института философии НАН Украины Мирослав Попович:

 

- Ожидать, что "Евро-2012" значительно улучшит международный имидж Украины, не следовало. Возможно, осознать это помогла известная судейская «ошибка». Но для гостей, приехавших к нам, было приятной неожиданностью, что здесь живут нормальные, не агрессивные люди, что мы не «Сомали». Однако наш политический диалог с Западом не имеет ничего общего с проведением «Евро» в Украине.

 

НА ЗАМЕТКУ

 

Что можно было бы профинансировать за $5,5 млрд, истраченные на «Евро-2012»?

*Если разделить эти деньги поровну, все 24 области Украины и Крым могли бы получить по $220 млн инвестиций;

*Дефицит Пенсионного фонда Украины в  2012 году составит $1,2 млрд. Его можно было бы покрыть около пяти раз;

*Стоимость «Детской больницы будущего» составляет $120 млн. За деньги Евро можно было бы построить 46 таких больниц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

  • U
    ujcnm 05 июля 2012

    Наказать всех чиновников отвечавших за привлечение инвестиций под ЕВРО 2012! Сколько трёпа было про меценатов, спонсоров и инвесторов! Итог, залезли народу в карман прикрыв свою бездарность.

    Пожаловаться на спам
  • Т
    Тесленко Елена Владимировна 07 июля 2012

    Если бы чиновники были людьми, а не ворами, то хватило бы и на Евро, и на 46 Детских больниц будущего. А еще хочется сказать,что чем богаче народ тем богаче были бы и они-чиновники, но они у нас тупые и бездарные и понять им этого не дано. Им лучше прятаться за высокими заборами, чем жить с чистой душой. Земля очень богата и щедра,а вот люди алчны, жадны и жестоки.

    Пожаловаться на спам

Статьи

Все статьи