РУС УКР

Все у нас будет хорошо: Перед Пасхой в церкви-палатке на Майдане замироточили иконы!

Все у нас будет хорошо: Перед Пасхой в церкви-палатке на Майдане замироточили иконы!
24 апреля 2014

Перед Пасхой в молитвеннной палатке на Майдане замироточили две иконы. На одной изображена Божья Матерь с младенцем на руках, а на второй — Иисус Христос. К ним уже выстраиваются очереди из киевлян, желающих посмотреть на чудо.

Изменения на иконах заметила прихожанка молитвенной палатки Олеся Кушилюк. «Я молилась перед иконой Иисуса, читала молитву и увидела, что его глаза наполнены слезами. На следующий день по его щеке скатилась слеза, а в пятницу, когда протирала иконы от пыли, почувствовала приятный запах миро. Теперь к нам в храм палатку идут сотни верующих. Для нас — это добрый знак, значит, Бог с нами», — рассказала «Сегодня» Олеся. Обе иконы размером метр на полметра: они напечатаны на плотной бумаге, наклеены на картон и оформлены деревянными рамками.

Эти образы спасли активисты Майдана из церкви-палатки, которая сгорела ночью 19 февраля, когда их атаковал «Беркут». Кто принес их на Майдан — неизвестно. «Мы были здесь в воскресенье, и сегодня пришли в палатку с друзьями — у них больной ребенок, они молились об исцелении. Иконы за три дня изменились», — рассказал нам киевлянин Олег.

«Изменения с иконами происходят каждый день, это невероятно! Можно увидеть, как у младенца опухли ладошки — как бы в форме восьмерки, что, по Библии. означает божественную бесконечность. Также на правой ладошке младенца и на правой ножке появились ранки, стигматы — раньше такого не было. На одежде младенца, на рукавах, стали видны рыжие пятна, его беленький балахон как бы намочен водой», — говорит Кушилюк. Миро (рыжие пятнышки) можно увидеть на ладошках младенца Иисуса, на руках Божией Матери и на ногах Иисуса.

«Мироточение — одно из неоспоримых чудес. Не имеет значения, из какого материала сделана икона — нарисована красками на холсте или напечатана на бумаге. Бог един для всех, он и наделяет эти образы божественной святостью», — говорит архиепископ Евстратий. По его словам, после Майдана стоит передать иконы в часовню на ул. Институтской, где им и дальше смогут поклоняться верующие.