РУС УКР

В Киеве пустуют почти 20% офисных помещений

В Киеве пустуют почти 20% офисных помещений
27 мая 2015

 В первом квартале 2015 года общее предложение классифицируемых офисных помещений в Киеве достигло порядка 1 699 тыс тыс. кв. м, новое предложение составило порядка 10 тыс. кв. м за счет выхода на рынок БЦ на ул. Верхний Вал, 10, сообщают Контракты со ссылкой на компанию Colliers International, ведущего консультанта на рынке коммерческой недвижимости Украины.

kiev

Более 2/3 спроса на качественные офисные помещения в Киеве, как и ранее, формируются мультинациональными компаниями, которые, несмотря на значительное ухудшения бизнес-климата и фактические убытки в 2014 году, принимают решение сохранять свое присутствие в Украине. В структуре спроса лидируют FMCG компании (занимают порядка 35% в общей структуре спроса), ИТ-компании (около 18%) и компании производственного сектора (около 15%).

Общий уровень вакантности офисных помещений в первом квартале 2015 года сохранился на прежнем уровне: мы наблюдали лишь незначительное снижение вакантности с 19,8% на конец 2014 года до 19,3% на конец первого квартала 2015 года. С начала года средние арендные ставки для помещений с базовой отделкой практически не изменились, за исключением снижения в первом квартале 2015 года верхнего ценового диапазона арендных ставок с 35/м²/месяц до 32/м²/месяц в классе А. По итогам 1-го квартала 2015 года в Киеве в классе А  - составили $23-32/м²/месяц, в классе В - $10-21/м²/месяц, в классе С - $5-10/м²/месяц.

Александр Носаченко, управляющий директор Colliers International (Украина): «На формирование уровня арендных ставок, помимо соотношения спроса и предложения, влияет и ряд других факторов, а именно: а) себестоимость девелопмента офисных помещений; б) Уровень ставки капитализации, которая по сути определяет цену при продаже доходной недвижимости; в) доступность и стоимость заемного финансирования, а в частности банковского финансирования; г) ожидаемая норма рентабельности застройщика при девелопменте офисных помещений. И если в Украине себестоимость девелопмента офисных помещений сопоставима с соседними Европейскими странами, то ставки капитализации, доступность и стоимость банковского финансирования - кардинально иная картина, не в пользу нашего рынка».