РУС УКР

Утепляем дом правильно - советы специалистов

Утепляем дом правильно - советы специалистов
18 января 2017

- Живем в двухэтажном доме на две семьи. Чтобы дома было теплее, сделали теплоизоляцию в подвале. Купили 100 метров минеральной ваты. Обвернули трубы, которые подают теплую воду и идут от котла отопления. Заметили, батареи стали теплее и вода из кранов течет более горячая, - говорит43-летняя Данила Вертяков из Ирпеня Киевской области

Трубы покрывают теплоизоляцией из легких материалов, которые имеют много слоев волокон. Обкручивают фольгированным скотчем. Сверху кладут листок утеплителя. Потом окутывают тонким материалом - специальной пленкой. Дальше тесно обматывают строительным скотчем или проводом. Все материалы продают в магазинах строительных товаров.

- Чаще всего утепляют минеральной ватой. Она нетоксична, не впитывает жидкость, - рассказывает инженер Павел Молотов, 40 лет, из Киева. - Для труб небольшого диаметра, которые подают теплую воду, можно использовать вспененный полиэтилен. Его изготовляют в виде трубки с надрезом, что позволяет "надевать" материал. Существуют также утеплители из пенопласта и пенополистирола в виде половинок с вырезанным внутри радиусом. Их выбирают для утепления водопроводов, которые ведут к квартирам. У них эстетичный вид, потому можно крепить даже в помещении.

Некоторые владельцы квартир применяют для утепления сетей термокраску. Если ее нанести слоем толщиной 2 мм, можно получить такой эффект, как во время окутывания стекловатой. Продают в виде аэрозоля в банках.

- Термокраской хорошо покрывать трубы в подвалах домов, - продолжает Молотов. - Но больше всего пользы приносит, если покрасить тонкие трубы в подъездах, квартире. -Миллиметр теплокраски хранит столько тепла, как сантиметр минеральной ваты. На термокраску можно клеить обои. Красят ею даже в мороз до 30 градусов.

Деревянные окна утепляют шнуром

-  Если в вашем доме стоят окна без резиновых прокладок, утеплите их с помощью толстого бельевого шнура. Откройте створки и уложите шнур по всему периметру. Для надежности закрепите мелкими гвоздями или клеем. Когда закроете окно, щели между створками будут плотно забиты. Использовать шнур можно не один год, - говорит Павел Молотов.