РУС УКР

Топ-5 «недоремонтів» Києва після Євро-2012

Топ-5 «недоремонтів» Києва після Євро-2012
09 октября 2012

Большинство реконструкций в Киеве, привязаны к Евро-2012, провели наскоро, поэтому после футбольного чемпионата они требуют ремонта.  При этом столичные чиновники или активно кивают друг на друга, или просто жалуются на непредвиденные обстоятельства

Шведы «перегрузили» пешеходный мост на Труханов остров

В разгар пляжного сезона 2011 года пешеходный Парковый мост на облюбованное киевлянами Труханов остров закрыли на капитальный ремонт. По словам  столичных чиновников, такое решение было принято из-за того, что изношенные основные конструкции, ведь мост, построенный еще в 1957 году, после этого реконструировали  только раз.

А через полгода, в январе 2012-го, его уже открыли для пешеходов. По словам гендиректора «Киевавтодора» Георгия Глинского, на его реконструкцию было потрачено 12 млн. грн., А во время ремонта применялись  новейшие технологии защиты металла от коррозии, что позволит конструкциям прослужить не менее 15 лет.

Этим летом у киевлян и гостей города была возможность лучше протестировать городов - во время проведения Евро-2012 на Трухановом острове разбили  лагерь для болельщиков из Швеции. Однако к концу лета в столичной администрации заявили, что мост снова требует дополнительного ремонта. Оказывается, еще во время проведения капремонта моста обнаружили непредвиденные дефекты и повреждения конструкций и материалов.  На проведение работ из местного бюджета выделили еще 2,51 млн. грн. Новым проектом предусматривается замена дорожного покрытия моста, укрепление  береговых опор, ремонт лестниц, покраска железобетонных опор моста, ремонт сетей наружного освещения и т.п.. Исполнителем работ по результатам  тендера вновь стало ООО «Компания« Теплобуд ». 2011-го эта компания получила подряд на капитальный ремонт этого моста - на сумму 10,7  млн. грн. и до конца этого года должна его завершить.

Как всегда развязка на мосту Патона

Так комментируют на форумах столичные водители строительство новой транспортной развязки на мосту Патона. Да и как иначе можно охарактеризовать  этот объект, если через два месяца после его помпезного открытия, Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля запретила  вводить в эксплуатацию в связи с выявленными нарушениями при строительстве. И это притом, что, по оценкам председателя КГГА Александра Попова, в решении уже вложили 170 млн. грн., а как заявил руководитель «Киевавтодора» Глинский  - Все 280 млн. грн. Сейчас этот дорожный узел работает, несмотря на запрет, однако уже в середине сентября на мосту Патона возобновили  дорожные работы.  «То асфальт снимают, то какие-то ямы роют», - удивляются водители, а в «Киевавтодоре» успокаивают, что просто завершают ремонт.

Проспект Бажана: асфальт за 400 млн. грн. не выдержал украинских реалий

Проектом реконструкции проспекта Бажана предусматривалось проведение работы на основном проезде (6,4 км), обустройство и ремонт 35,5 тыс. м2 тротуаров,  строительство 17,9 тыс. м2 велодорожек, замена сети внешнего освещения и озеленение всей проезжей части. Кроме того, планировалось провести  капитальный ремонт семи подземных пешеходных переходов. Проектом также предусматривалось строительство очистного сооружения мощностью 236 м3 в сутки  и обустройство 700 м2 территории вблизи нее. Работы должны были начаться еще в феврале 2008-го и завершиться в 2010-м, но из-за отсутствия финансирования  их постоянно переносили.

2011 все-таки отремонтировали участок от Харьковской площади до станции метро «Харьковская». А торжественная церемония сдачи объекта  произошла как раз перед Евро-2012 - 25 мая 2012 года, но ремонт так и не завершили. В июле еще ремонтировали подземный переход в районе метро  «Позняки»: облицовывают плиткой стены, доделывали спуски в подземный переход, но часть люков ливневой канализации так и осталась  забита песком и строительным мусором. Да и вообще сливные стоки просто не справлялись с потоками воды во время дождя. Несмотря на все заверения  Александра Попова, что во время ремонта использовали новейшие технологии, которые позволят эксплуатировать дорогу десятки лет, уже в августе  столичная власть решила еще раз отремонтировать проспект Бажана. Через три месяца после завершения ремонтных работ на Харьковской площади образовались  широкие колеи длиной 400 м, и асфальт, который обошелся киевлянам в 400 млн. грн., необходимо полностью перестеляты. Чиновники винят во всем водителей фур, которые несмотря на запрет заезжают в Киев, и аномальную жару, из-за которой асфальт плавится, а под тяжестью  грузовиков и образуются эти пути.

В «Киевавтодоре» уверяют, что город ни копейки не заплатит за ремонт дороги, потому по гарантии асфальтовое покрытие должно заменить подрядчик,  и заторов удастся избежать, потому асфальт восстанавливать ночью. И на сайте Дарницкого района появилось сообщение, что на новый ремонт  проспекта выделено 1,39 млн. грн. и эти деньги уже осваиваются.

После Евро-2012 недоделанный «Олимпийский» поток

В начале сентября на стадионе произошла авария - не выдержала гидроизоляция: сначала залило VIP-зону, а затем - помещение для футболистов.  Стрелочника нашли сразу: дирекция «Олимпийского» заявила, что это вина генподрядчика. После этого Кабмин снова увеличил общую  сметную стоимость реконструкции «Олимпийского» на 106,896 млн. грн. - До 4,697 млрд. грн.

Мариинский дворец реконструировать не хотят

Реконструкция Мариинского дворца началась еще в 2005 году, и, согласно проекту, должна была закончиться 2011-го. В 2008 году Кабмин своим распоряжением  утвердил проект и титул строения на реставрацию и приспособление Мариинского дворца в Киеве стоимостью 427,5 млн. грн. По состоянию на 1 января 2008 года было профинансировано и выполнено работ на 52,5 млн. грн. Всего на 2008-й тогда запланировали профинансировать реконструкцию  в размере 49 млн. грн., 2009-й - на 185 млн. грн., 2010-й - на 141 млн. грн.

Однако ни сроки сдачи объекта, давно прошли, ни чемпионат Европы по футболу, так и не приблизили реконструкцию государственной резиденции в  логического завершения. Более того, в этом году в сентябре ремонт Мариинского дворца продлили до конца 2015 года и для этого планируется выделить  из бюджета еще 167 млн. грн. Дополнительно хотят реконструировать инженерные сети, заменить кровлю из оцинкованной на нержавеющую сталь. Во дворце установят антикризисную систему и установку фильтрации, смягчения и ультрафиолетового обеззараживания воды «Grunbeck» мощностью  11 м3/час. Предусмотрено также обустройство слуховых окон дворца, реставрацию печных труб, облицовки мраморными плитами пола, плинтусов,  лестницы, стеновых панелей, колонн и пилястр, сделать архитектурно-лепной декор и простелить ковровое покрытие и т.д.. Во дворце будет зал пресс-конференций и аппаратная аудио-видеоконференций.

Однако блоггеры, которые побывали на территории резиденции, отмечают, что здание за зеленым строительным забором власть не торопится порядок  и планирует «перестроить ее коренным, не оставив ничего от старого интерьера, вопреки обещаниям». Насколько это правда - пока  неизвестно, ведь туда просто так никого не пускают.