РУС УКР

Последний писк моды - стеклянный фартук на кухне

Последний писк моды - стеклянный фартук на кухне
01 сентября 2015

- Прицепили над столешней закаленное стекло, окрашенное изнутри белой акриловой краской. Получилось очень красиво и, главное, практично, - рассказывает киевлянка 41-летняя Ольга Боброва.

- До ремонта была положена голубя плитка, еще советская. Мы обновили обои, купили новую мебель, а тут такое. Цвет уже не тот и по швам грибок проступил. Когда начали узнавать о новой плитке, случайно узнали о скинали - стеклянных фартуках на кухне. Цена немного отбила охоту, но потом нашли выход и сделали все сами. Муж управился с братом. Купили специальное стекло толщиной 5 миллиметров, что идет для перегородок. Отдали 700 гривен. Доплатили сотню, и нам сделали шесть дырок по краям. Дома покрасили и закрепили на дюбеля. Закрыли их закругленными колпачками под "металлик". По краям на герметик посадили плиточный бордюрчик. Знакомые пошли еще проще: взяли стеклянную столешню и прикрутили к стене. Мы не смогли найти нужной длины.

Стеклянные фартуки делают с эффектами 3D - если смотреть под разными углами, то рисунок движется. С помощью специального принтера можно нанести любое фото.

- Важно, чтобы это делалось не снаружи, а изнутри, - рассказывает 27-летний Виктор Крищук, мастер кухонной мебели из Винницы. - Рисунок не будет стираться и выглядит реалистичнее. Для надежности поверх краски клеится пленка. Стекло для фартука берут толщиной до 10 миллиметров, чаще всего - шесть. Если крепить на шурупы, то можно без подготовки стены скрыть даже большие неровности. При монтаже на клей для зеркал стену надо подготовить. Более надежный первый вариант.

Значительно легче, чем стекло, фартуки из ламинированных стружечных плит.

- Для резки и сверления отверстий под розетки в фартуках из МДФ не нужна особая техника, достаточно дрели и лобзика. По нижней границе фартука прикручиваю к стене деревянную планку. Креплю панель на жидкие гвозди. Хорошо намазываю ими по периметру. По всей площади рисую решетку с расстоянием от линий 4-5 сантиметров. Выкладываю на планку и хорошо придавливаю к стене. Через час планку снимаю, - говорит мебельщик.