РУС УКР

Нефть прощай: К 2020 году Китай намерен потратить на возобновляемые источники энергии не менее $ 360 млрд

Нефть прощай: К 2020 году Китай намерен потратить на возобновляемые источники энергии не менее $ 360 млрд
13 января 2017

 

     Энергетическое агентство китайского правительства сообщило о том, что Китай намерен потратить на использование возобновляемых источников энергии свыше $ 360 млрд до 2020 года.

Национальная энергетическая администрация страны изложила план, который поможет ей занять доминирующие позиции в одной из самых быстрорастущих отраслей в мире как раз в то время, когда Соединенные Штаты готовятся занять противоположную позицию во главе с Дональдом Трампом. Избранный президент США, который в скором времени займет свой пост, сомневается в истинности изменений, связанных с климатом.

Агентство сообщило в своем заявлении, что Китай создаст более 13 миллионов рабочих мест в секторе возобновляемых источников энергии к 2020 году, ограничит рост выбросов парниковых газов, которые способствуют глобальному потеплению, и уменьшит количество сажи. В последние дни Пекин и другие китайские города страдали от вредного облака смога.

Десять лет назад Китай обогнал Соединенные Штаты как крупнейший в мире источник выбросов парниковых газов, а теперь выбрасывает их в атмосферу примерно в два раза больше. В течение многих лет нефтяная и угольная промышленность страны процветали благодаря мощному покровительству политических покровителей и нацеленности правящей Коммунистической партии на дальнейший рост.

Результатом является сильнейшее загрязнение окружающей среды, а также прогнозы, согласно которым Китай, многие из крупных городов которого находятся на побережье, будет находиться под угрозой повышения уровня моря.

Но даже без учета угрозы изменения климата заявление Китая стало смелой заявкой на лидерство в отрасли возобновляемой энергетики, где китайские компании при поддержке огромного внутреннего рынка уже находятся среди доминирующих игроков в мире. Благодаря, в частности, китайскому производству, резко падают затраты на ветряную и солнечную энергетику, что делает их более конкурентоспособными по сравнению с выработкой электроэнергии на основе ископаемых видов топлива, таких как уголь и природный газ.

Сэм Джилл, исполнительный редактор проекта ChinaDialogue – веб-сайта на английском и китайском языке, который ориентирован на вопросы защиты окружающей среды, говорит, что Соединенные Штаты, смещая акцент с сокращения выбросов углекислого газа, рискуют уступить Китаю первенство в этой области.