РУС УКР

Как правильно удалить высолы

Как правильно удалить высолы
26 декабря 2016

— Только построили с мужем новый дом. Еще не успели завершить внутренние ремонты, а кирпич снаружи покрылся белыми пятнами. Вид испортился. Выяснили, что это на кирпиче появились высолы — соль, которая выходит из стены из-за влажности и похолодания, — рассказывает 37-летняя Эльвира Безносюк из Бердичева на Житомирщине.

— Состав высолов — карбонаты, сульфаты, соли натрия и кальция, окислы металлов, — рассказывает химик 43-летняя Людмила Салогуб из Житомира. — Сначала могут быть белого цвета, с годами — посинеть или позеленеть и выглядеть как плесень. Вреда жилью от такого явления нет. Но некрасиво. Однако, когда высолов слишком много, на кирпичах могут появляться трещины.

Удаляют высолы теплой водой и растворителями в виде пасты. Они продаются в строительных магазинах.

— Со временем пятна появляются опять. Надежнее, если очищенный кирпич покрыть противогрибковыми средствами. Они содержат кремний и создают на поверхности тонкую пленку. Продаются в строительных маркетах по цене до 100 гривен за литр. Защищают от влаги и останавливают окисление.

Высолов будет меньше, если во время кладки кирпича использовать качественный цемент. А крышу делать так, чтобы ее выступы не давали дождевой воде стекать по стенам.