РУС УКР

Как правильно удалить монтажную пену

Как правильно удалить монтажную пену
07 февраля 2017

  — Устанавливали пластиковые окна. Монтажная пена была повсюду, — говорит 43-летняя Лариса Круть из Бучи Киевской области. — Думала, быстро уберу. Оказалось, это непросто.

Свежую пену удалять проще.

— Ее надо собрать лопаткой и почистить поверхность скребком. Не размазывать, — продолжает. — Затем протереть жесткой тканью или губкой с растворителем. Самый доступный вариант — ацетон или растворитель 646. И они не подходят для пластиковой вагонки. Поверхность облезет от таких агрессивных веществ.

Застывшую пену легче забрать со стекла, металла, камня или плитки. Ножом или лезвием от бритвы срезать у поверхности. Когда останется тонкий слой вещества, нужно размочить его растворителем. Затем протереть жесткой губкой или скребком для чистки кастрюль.

— Нельзя использовать агрессивные растворители для очистки пластика, линолеума, покрытого лаком дерева. Так слезет верхний слой покрытия. Проверенное народное средство для удаления монтажной пены — димексид. Продают в аптеке. Предназначен против воспалений суставов. Должен быть неразведенный. Его наносят на губку и на несколько минут смачивают пену. Затем протирают влажной тканью.