РУС УКР

Как правильно обогреть квартиру с помощью электрообогревателя

Как правильно обогреть квартиру с помощью электрообогревателя
05 декабря 2016

— Купил в магазине три обогревателя. Дом новый, централизованное отопление еще не наладил. Батареи едва теплые. Один обогреватель повесил в кухне. Другой поставил под окном в зале, а третий — в детскую под книжной полкой. Теперь везде тепло, — рассказывает 27-летний Павел Новицкий из Броваров на Киевщине.

— Электрические обогреватели бывают четырех типов, — говорит электрикМатвей Полторак, 37 лет. — Некоторые вешают под потолок, чтобы подогревали воздух сверху, другие ставят под окном. Есть такие, которые греют ограниченное пространство. Например, вокруг ученика за столом, когда делает уроки. Выбирать устройство следует в зависимости от потребностей и расположения вещей в квартире.

Чаще всего люди покупают масляные радиаторы.

— Преимущество такого устройства в том, что тепло рассеивает в разные стороны. Поверхность нагревается до 110 градусов. Чем ближе к нему, тем теплее. Однако у кого есть дети, нужно следить. Чтобы не обожглись. В комнатах с площадью менее 8 "квадратов" ими пользоваться не стоит. Потому что пересушат воздуха. На масляном нельзя сушить белье. Может случиться пожар, — говорит электрик.

Конвекторы похожи по виду на масляные радиаторы. Их также делают в форме батареи. Однако воздух греют медленнее, а внутри имеют изогнутый тэн или вентилятор.

— Эти приборы хорошо ставить под окном. Подоконник будет отражать теплый воздух. Так же книжная полка или стол.

Настенные обогреватели для квартир имеют небольшой размер. Есть такие, которые хорошо подходят к мебели. Инфракрасные кварцевые крепят над шкафами и кроватями. Тепловые вентиляторы более объемные и подходят для просторных комнат.

— Кварцевые обогреватели быстро нагреваются, их новые версии можно регулировать с пульта. Если вешать над мебелью, стоит обратить внимание, чтобы между устройством и деревянной поверхностью шкафа был как минимум метр. Тогда мебель не будет останавливать поток тепла. Тепловые вентиляторы жужжат. Когда на них много пыли, могут вонять. Их плюс — быстро нагревают воздух и имеют автоматику, которая регулирует температуру.