РУС УКР

Как правильно хранить картофель

Как правильно хранить картофель
23 августа 2016

Дольше всего лежат поздние сорта

- Картофель уже выбираю, потому что весь высох. Нет смысла держать его в земле, испечется, - говорит 48-летний Тарас ЛИТВИНЕНКО из Броваров на Киевщине.

-  Урожай высыпаю в сарае на пол, устеленный сухим сеном. Потому что под прямыми солнечными лучами позеленеет. Периодически ворошу его. Надо, чтобы весь картофель хорошо просох. Тогда не будет гнили и бактериальных болезней. Потом перебираем картофель. Посадочный отделяем, гнилой выбрасываем. Через неделю заношу в погреб. Как-то соседка выбрала и сразу теплым спустила в погреб. Тогда урожай выбросила в навоз.

Пол в погребе Тарас также устилает сухой травой. Высыпает картофель. Поверх него - сено.

-  Оно защищает от влаги и мороза, но хорошо пропускает воздух. Урожай не гниет и не прорастает. Еще так хорошо хранить морковь и свеклу.

Съедобный картофель хранят при температуре +2°C, посадочный - при +4°C. Тогда не прорастает, его не поражает грибок. Помещение необходимо хорошо проветривать. Для этого устраивают вентиляцию. Дольше всего лежит картофель среднеспелых и поздних сортов - пока не появится молодой.

- Сорта картофеля Водопад и Лилия хранятся лучше всего, - говорит Леонид Загребельний, 58 лет, из Смели Черкасской обл. - Первая - белая, при хранении долго не прорастает. А вторая - кремовая, хорошо лежит, устойчива к гнили. А вот за вкусовыми качествами отдаю преимущество Киевскому свитанку. Он - вкуснейший, рассыпчатый.

Следует постоянно менять сорта, потому что они переводятся. Тогда снижается урожайность.

400 килограммов с сотки должен давать сортовой картофель. При благоприятной погоде и хорошем удобрении - вдвое больше.