РУС УКР

Как интернет убивает ритейл, или Вы бы начали сегодня строить завод по производству видеокассет?

Как интернет убивает ритейл, или Вы бы начали сегодня строить завод по производству видеокассет?
25 июля 2016

   В список компаний мультимиллионера Василия Хмельницкого входят: крупнейшая строительная компания Украины UDP, аэропорт Жуляны, скандально известный проект технологического парка BIONIC Hill. В интервью для ЛІГА.net Василий Хмельницкий рассказал, что думает о будущем ритейла и почему продал Вагифу Алиеву вторую очередь торгового центра Ocean Plaza

«Вы бы начали сегодня строить завод по производству видеокассет? А СD-дисков? Наверное, нет. Посмотрите, что происходит с ритейлом. Я видел исследование, что через 15 лет в ритейле будет работать 50 млн человек, тогда как сейчас — 300 млн человек. Еще три года назад представители сети Zara говорили, что никогда в жизни не пойдут в интернет. Сегодня у них есть такой магазин», — говорит Василий Хмельницкий.

И приводит пример, что в США уже 8% товаров продается через интернет и каждый день там банкротится один гипермаркет. По его словам, эта тенденция дойдет до Украины.

Рассказывая о финансовой части сделки, он говорит, что продал актив с убытком в $15 млн. В покупку участка вложено $35 млн, а продан он за $20 млн. «Торговый центр Ocean Plaza(первая очередь принадлежит российской компании ТПС-недвижимость. — Ред.) сейчас успешен. Вторая очередь съест у него 30–40% клиентов и снизит стоимость. Этот рынок сопряжен с рисками, и мне выгоднее построить завод по переработке пшеницы, поскольку там есть экспортная составляющая, чем строить молл», — объясняет Василий Хмельницкий.