РУС УКР

К 2025 году солнечная энергия будет дешевле, чем электричество из угля или газа?

К 2025 году солнечная энергия будет дешевле, чем электричество из угля или газа?
24 марта 2015

  В солнечных регионах солнечная энергия будет дешевле, чем электричество из угля или газа к 2025 году. Этот вывод был получен в результате недавно проведенного исследования Энергетического института Франкфурта.

Себестоимость электроэнергии произведенной на фотоэлектрических солнечных электростанциях в Центральной и Южной Европе, как ожидается, снизится до 4—6% за один кВт*час к 2025 году. К 2050 году ожидается снижение себестоимости электричества полученного из солнечной энергии до 2—4 центов за один кВт*час.

Как заявляют ученые из Германии, исследование основано на консервативных оценках, так как технологические инновации могут снизить цены еще больше. В настоящее время электричество, вырабатываемое крупными фотоэлектрическими системами в Германии стоит дешевле, чем 9 центов за кВт*час, что сравнимо с электроэнергией, вырабатываемой угольными и газовыми электростанциями при себестоимости от 5 до 10 центов за кВт*час. Себестоимость ядерной энергии, вырабатываемой современными АЭС, по их данным составляет 11 центов за кВт*час.

Исследование также выявило финансовые и нормативные условия к снижению цен на солнечную энергию в будущем. Стоимость оборудования на мировом рынке упадет, независимо от местных условий. Однако, необоснованные нормативные условия в некоторых странах могут увеличить расходы до 50% из-за более высокой стоимости финансирования. Это может свести на нет эффект от более высокого уровня местного солнечного света.

В качестве примера авторы исследования сравнивают южную Германию и южную Испанию. Испания получает на 50% больше света, чем Германия, но в итоге себестоимость солнечной энергии в Германии и Испании практически равна. Объясняется это тем, что в Испании высокие капитальные затраты на возведение новых фотоэлектрических систем.

Благоприятные условия финансирования и стабильная правовая основа являются необходимыми условиями и предпосылками для дешевой и экологически чистой энергии от солнечных электростанций. Это ответственность политиков, чтобы создать и поддерживать их, — сказал Патрик Грейшен, руководитель исследования Энергетического института Франкфурта.