РУС УКР

Из первых уст: Как заработать с огорода 20 тысяч гривен за сезон

Из первых уст: Как заработать с огорода 20 тысяч гривен за сезон
17 мая 2016

— В селе Красноселка на Одесчине от бабушки осталась хата и 12 соток огорода. В прошлом году начали думать с мужем, чем его засадить. Искали в интернете выгодные культуры. Хотели не тратить много времени и, чтобы можно было заработать. Нашли сайт, где предприятия заказывали людям выращивание овощей. Семена давали бесплатно. На выбор были капуста, огурцы или чеснок. Остановились на последнем, потому что не надо обрабатывать химикатами, - говорит 34-летняя Ольга Биловол из Одессы

— Семена получили в начале марта. Огород пришлось вспахать за собственные средства. Дважды в месяц с предприятия приезжали и проверяли, как растет чеснок. Еще дважды рекомендовали прополоть его. Осенью собрали, обрезали. Заработали на чесноке 20 тысяч гривен. Если бы огород засадили картошкой, то получили бы не больше 5 тысяч гривен.

На заказ просят выращивать огурцы, фасоль, капусту, помидоры. На 0,10 га можно заработать 5-12 тыс. грн.

— В прошлом году у нас действовала программа "Заработок на селе", - рассказывает 35-летний Юрий Семенюк из села Сасановка Шепетовского района на Хмельнитчине. - Людям бесплатно давали семена красной фасоли и платили за собранный урожай. На протяжении года агрономы консультировали участников программы. Советовали, как правильно выращивать фасоль. С огорода крестьяне заработали по 5-8 тысяч гривен. В этом году опять предлагают выращивать фасоль и тыкву. Со дня на день жду семена

— Предприятие "Верес" заказывает выращивать огурцы. Семена покупать надо у них. 10 штук в прошлом году стоили 5,4 -гривны. Они хорошего качества, почти все всходят, - говорит Анна Коваленко. Работает приемщицей в поселке Макошино Менского района на Черниговщине. - Местные привозят огурцы на приемный пункт. Сортируем их по размеру. До 5 сантиметров принимаем по 8 гривен за килограмм. Больше - по 2-3 гривны. Овощи на заказ выращивают два десятка семей. Засаживают по 5-7 соток. На огурцах можно заработать 10-15 тысяч гривен.

— Капусту и помидоры невыгодно выращивать. Их надо постоянно обрызгивать от болезней, поливать, - рассказывает 44-летний Андрей Бурков из Николаевской области. - В прошлом году увидел объявление в интернете, что рассаду распродавали за полцены. Засадил помидорами 10 соток на даче. Приехал через неделю, а все растения легли. Пришлось за свои деньги покупать удобрения. Заработал всего 3 тысячи гривен. В этом году буду сеять горох. Подписал договор с фирмой, что заберут зеленым. Сами его будут собирать. Заплатят где-то 8 тысяч гривен

Больше интересуются пригородными селами

— Выращивание овощей на заказ распространено в Польше, Финляндии. Для нас это - новинка. Она выгодна небольшим предприятиям, - говорит бизнес-консультант 39-летний Андрей Степановский.

— Растения по меньшей мере два раза в сезон надо прополоть, полить, удобрить. Бизнесмены экономят на этом, еще и работу работников не надо оплачивать. Например, в Херсоне за сбор огурцов вручную на полях человеку платят 20-30 гривен в час. Выгоднее крестьянам раздать семена и забрать уже готовый урожай.

Предпринимателей больше интересуют пригородные села. Там лучшие дороги, нет проблем с доставкой. Наиболее выгодная культура сейчас - чеснок. На Винниччине есть предприятие, которое консервирует зеленый горошек. Оно не обрабатывает ни одной сотки земли. Семена раздают крестьянам в Бохонниках, Вороновице, Винницких хуторах.

Такой вид заработка разовьется через три-пять лет. Тогда предприятия будут заказывать населению выращивание земляники, смородины, крыжовника. В городе Вишневое на Киевщине заготовительные компании уже заключили договора с людьми, которые клубнику на базарах продавали. Теперь будут сдавать им.