РУС УКР

Из первых уст: Как воруют электроэнергию и воду

Из первых уст: Как воруют электроэнергию и воду
29 сентября 2016

Потребители могут программировать счетчик на две или три зоны. Для этого нужно написать заявление в районной службе электросетей. Время потребления электроэнергии делят на ночное, дневное и пиковое. В первый период энергия дешевле всего, в последний — самая дорогая. Киевлянин Андрей самостоятельно перепрограммировал счетчик.

— Я — радиоэлектронщик, когда-то проектировал устройства с микросхемами, в частности двухзонные счетчики, — объясняет. — У меня в доме стоит трехзонный. Больше всего потребляю света днем и в пиковые периоды. Перепаял микросхему так, что днем счетчик считает по ночному тарифу, ночью — по пиковому. Мои знакомые обесточивали счетчик на несколько суток. Внутри стоит аккумулятор, который поддерживает часы лишь на время непродолжительных отключений. Если обесточить надолго, аккумулятор разрядится, счет времени собьется. Эффект тот же, что и от перепрограммирования.

Убеждает, что это дает экономию в четыре раза.

— У меня в доме электроотопление. За месяц потребляю 600 киловатт. Не краду ни одного, просто плачу за свет по минимальному тарифу. Контролеры обнаружить перепрограммирование не могут. На спор приводил знакомого электрика. Он несколько часов что-то щелкал, проверял штангой, и ничего не нашел.

В водопровод врезают скрытый кран

— Украсть воду из городского водопровода не помогут никакие магниты. Потому что механический счетчик считает по другому принципу, — убеждает 36-летний Виктор из города Бровары Киевской области. Он имеет возле дома теплицу, выращивает на продажу овощи. Для полива использует 40 куб. м воды.

— Я сделал тайную врезку, — сознается. — Главная сложность — дождаться, когда отключат воду, потому что под давлением ничего не сделаешь. Ждал полгода. Знакомый сантехник врезался в трубу под землей, провел в дом параллельный водопровод. На нем поставил кран. Вдруг проверка — кран перекрываю, засечь кражу невозможно. Сейчас в месяц плачу за четыре "куба" воды.