РУС УКР

Из 100 квартир, которые продают в интернете, лишь 10 реальные

Из 100 квартир, которые продают в интернете, лишь 10 реальные
21 февраля 2017

  — Пришел с клиентом к одному застройщику. Начал задавать грамотные вопросы о разрешительных документах. Квартиру отказались продавать. Мол, мы не прошли проверку в их службе безопасности. Застройщики боятся, когда клиенты пытаются торговаться, спрашивают много документов, предлагают создать ОСМД, — рассказывает 44-летний Иван Кудояр. Он глава правления Союза консультантов по недвижимости.

— На вторичном рынке меньше рисков. Только в одном случае из десяти можно поставить под сомнение законность соглашения. Но много неправдивой рекламы. Из 100 квартир, которые продают в интернете, лишь 10 реальные. Поэтому потратив неделю или две на поиски помещения на вторичном рынке, клиент идет к застройщикам.

Те не любят требовательных покупателей. Хотят иметь дело с послушными. Они легче расстаются с деньгами, соглашаются на доплаты. Например, требуют заплатить процент нотариусу, юристам, которые обслуживают компанию. Или оплатить установление котла. Люди соглашаются, потому что подписали договор, внесли часть денег. Боятся потерять квартиру.

Дополнительные накрутки, скрытые комиссии достигают 10 процентов стоимости квартиры в новостройке. Покупатели переплачивают за жилье 50–100 тысяч гривен. Сначала застройщик называет низкую цену за квадратный метр. Потом выясняется, что это для жилья площадью 140 "квадратов" на первом этаже. В меньших помещениях квадратный метр стоит дороже. Обманывают и относительно площади. Покупаете квартиру на 35 "квадратов", а при введении в эксплуатацию оказывается больше. Просят доплатить.

Еще одна проблема с новостройками — готовность домов. Даже у хороших застройщиков есть проблемные строительства. Когда есть хлопоты с документами, введение в эксплуатацию затягивают. Советую покупателям обращать внимание на форму оплаты за недвижимость. Застройщики берут деньги по-разному. Одни предлагают заплатить половину суммы по одному договору, вторые — перечислить на другую фирму. Некоторые хотят все деньги наличностью. Еще один вариант — платят 90 процентов по договору, а 10 — страховой компании. Рискует прежде всего покупатель. Потому что в соглашении часто указывают меньшую стоимость квартиры. В случае проблем, все деньги вернуть будет трудно.