РУС УКР

Фотоплитку печатают на принтере

Фотоплитку печатают на принтере
29 ноября 2016

- Когда делали ремонт на кухне, приготовил жене подарок. Рабочую поверхность обклеил плиткой с фотографией озера, где она любит отдыхать. Нужно было качественное изображение. Поэтому ездили туда с фотографом. Изготовили плитку за неделю. Жена сказала, это лучший сюрприз за всю жизнь. Вышло реалистично, - рассказывает 39-летний винничанин Алексей Коробкин.

С помощью компьютерной программы фотографию делят на части и наносят на плитку. Для создания фотопленки используют ультрафиолетовую печать и цифровую деколь (рисунок переносят на бумагу, которую клеят к плитке).

- В обоих случаях изображение будет глянцевым, как на магазинной плитке, - говорит директор фирмы по отделке 34-летний Владислав Кисляк из Винницы. — Ультрафиолетовую печать наносят на плитку с помощью керамического лазерного принтера и покрывают лаком. Пока он держится, изображение не стирается. За фотоплиткой надо тщательно ухаживать. Мыть мягкими химическими средствами и губками. Если выполнять рекомендации, то будет служить четыре-пять лет.

Цифровая деколь - более сложная. Но изображение будет более стойкое.

-  Фотографию сначала печатают на бумаге и покрывают лаком. После высыхания рисунок вымачивают. Он отстает от бумаги. Эту пленку переносят на плитку. Подобно наклейкам, которые были распространены в 1980-1990-х годах. Работа ручная и деликатная.

Потом плитку сушат в печах при температуре 850 градусов. Пленка выгорает, а рисунок впаивается в плитку. Благодаря этому служит 50 лет. Не выгорает на солнце и не трескается от мороза. Единственный минус - цвета не такие яркие, как при ультрафиолетовой печати.

Создание "квадрата" фотоплитки стоит 1,5-2 тыс. грн за ультрафиолетовую печать. Цифровая деколь - от 4 тыс. грн.

-  Фотоплитку заказывают в ванны, кухни, прихожие, на заборы. Украшают дом снаружи. Чаще всего избирают пейзажи, городские мотивы и абстракции. Если фотография не качественная, предлагаем замену из своих каталогов. Еще делают семейные фото. Не менее популярны коты, собаки и другие домашние животные. С помощью деколи можно нанести изображение и на другие керамические изделия - унитазы, ванны и умывальники.