РУС УКР

Есть ощущение, что Украина хочет быть более европейской, и это правильный путь

Есть ощущение, что Украина хочет быть более европейской, и это правильный путь
02 июля 2012

Публикации в европейских медиа накануне чемпионата Европы, наглядно показали – мнение Западной Европы об Украине наполнено негативными стереотипами

Наблюдалось и желание многих политиков и интернет-активистов поддерживать и раздувать подобные мифы. Примеров много, но хватит и скандального фильма BBC «Стадионы ненависти», и, мягко говоря, странные высказывания экс-игрока сборной Англии Сола Кэмпбелла о «гробах, в которых вернутся домой из Украины английские болельщики».
 
Станет ли Евро-2012 «окном в Европу» для Украины?
 
От Олимпиады-80 и до сегодняшнего дня у Украины почти не было поводов широко открыть «ворота страны» для иностранцев и попросить их на собственном опыте убедиться в том, что их страхи, мягко говоря, преувеличены.
Имидж страны — гораздо больше, чем абстрактное понятие. Он напрямую влияет на туристический и транзитный потенциалы страны, на отношение к ее бизнесменам и простым людям. Сравните, к примеру, свое личное эмоциональное отношение к сочетаниям «швейцарские бизнес-партнеры» и, скажем, «сомалийские бизнесмены».

Изменение имиджа дает непрямой экономический эффект, отражающийся на таких показателях, как объем экспорта или объем заграничных инвестиций в национальную экономику. А значит, имидж страны напрямую касается кармана каждого украинца.
 
Как южноафриканцы открыли себя миру

Яркий и совсем недавний пример — Чемпионат Мира по футболу в ЮАР двухлетней давности. Накаленная информационная обстановка вокруг турнира очень напоминала ту, которая возникла вокруг украинско-польского Евро. Болельщики боялись ехать в далекую, отсталую и дикую, как им казалось, страну, а СМИ откровенно запугивали их разгулом преступности, угрозами терактов, бедностью населения, эпидемиями болезней и бытовой неустроенностью. Зарубежные политики были растеряны в связи с грянувшим в ЮАР политическим кризисом. Мало кому внушал доверие южноафриканский бизнес, если только тот не был связан с добычей и продажей алмазов.
Проведение мирового первенства действительно «переоткрыло» далекую африканскую страну для остального мира, развеяло страхи и многие дремучие заблуждения. Достаточно сказать, что спустя полгода после чемпионата ЮАР присоединилась к клубу наиболее быстроразвивающихся стран BRICS (куда уже входили Бразилия, Россия, Индия и Китай). И дело не в мгновенном росте прямых макроэкономических показателей. Стране удалось привлечь внимание инвесторов и туристов, показать всему миру свои возможности и ресурсы, изменить стереотипы, связанные с историей страны и ее географическим положением.
 
Чье мнение для нас по-настоящему ценно?

Вслед за Южной Африкой шанс изменить общественное мнение западного мира о себе представился и Украине. И, пожалуй, уже можно делать первые выводы: насколько успешно мы воспользовались этим шансом.
Говоря о том, чье мнение наиболее важно, авторитетно и влиятельно, следует начать с организации, предоставившей нам право проведения турнира и до нынешнего момента следящей за всеми аспектами его подготовки и проведения — УЕФА.
Во-первых, УЕФА — единственный орган, который может дать комплексную, непредвзятую и целостную оценку турниру, учитывающую все тонкости проведения форума. Между странами-хозяйками чемпионата и союзом футбольных ассоциаций в рамках подготовки и проведения соревнований существуют отношения, напоминающие схему подрядчик-заказчик. Кому, как не заказчику оценивать выполненную работу?
Во-вторых, оценка УЕФА — эта та точка, от которой неизбежно будет отталкиваться всякий взвешенный и объективный анализ, кем бы он ни проводился. Уже упомянутой Южно-Африканской Республике ФИФА выставил 9 по 10-бальной шкале за проведение ЧМ-2010, и это обстоятельство задавало тон всей последующей критике чемпионата, на корню отсекая возможные необъективные нападки.

Об окончательных оценках говорить, разумеется, рано, но нынешний тон европейских футбольных чиновников вселяет оптимизм.
 
Президент УЕФА Мишель Платини:
«Благодаря Евро-2012 Украина сделала шаг вперед на 30 лет», «без чемпионата модернизационное развитие Украины и Польши не было бы таким огромным».
 
Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино:
«Вся инфраструктура Украины и Польши готова к турниру. (...) Поляки и украинцы осуществили мечту УЕФА - создать условия для хорошего футбола на Евро-2012».
Директор турнира Мартин Каллен заявил, что самым большим вызовом, в частности для Украины, был недостаток времени на подготовку, но «украинцы сделали все на высшем уровне».
 
Новые друзья Украины в Европе

Не менее важно мнение болельщиков, посетивших чемпионат. Турнир проводится именно для них, и, по большому счету, сумма их мнений, ощущений и эмоций — и есть настоящая оценка произошедшего.
Простые люди, болельщики своих сборных, туристы, которые впервые приехали в Украину поболеть за свои команды, за несколько недель стали настоящими сторонниками Украины, пишут Комментарии. Каждый из этих людей приедет домой, расскажет о своей поездке друзьям, родственникам, родителям, соседям, и это тоже будет в значительной мере работать на укрепление и усиление имиджа Украины в глазах европейцев. На данный момент мы все имеем полное право быть уверенными, что эти отзывы будут преимущественно позитивными.
В конце концов, именно они рискнули приехать к нам, несмотря на поток негатива, вылитый в сторону Украины их домашними СМИ. И искренние рассказы очевидцев, - единственное, что может перевесить этот негатив на чаше весов общественного мнения.
 
55-летний лондонец Вуди отвечает на вопрос портала sports.ru о том, почему не все желающие английские болельщики приехали в Украину: «Во всем виновата пропаганда. По телевизору нам говорили: «Украина – опасная страна, практически на любой улице вас могут неожиданно ударить по голове и украсть все ценные вещи». В газетах было что-то похожее: расизм, высокие цены, не самая развитая страна. (...) Но давайте говорить правду: «Донбасс Арена» – фантастический стадион, и ни у кого сегодня нет никаких претензий. Я фанат «Вест Хэма» и хожу на каждый домашний матч. Поверь мне: так спокойно, как на «Донбасс Арене», я не чувствовал себя как минимум лет 10. Здесь безопасно. Позвоню друзьям и расскажу об этом. Может, кто-то даже ко мне присоединится”
 
Англичанин Стив в интервью BBC: «Не вижу никаких проблем. Я уже был в Украине 3-4 раза в бизнес-командировках. Последний раз — 4 года назад, и я вижу разницу. Украина приложила много усилий, чтоб оставить позитивной впечатление. Есть ощущение, что Украина хочет быть более европейской, и это правильный путь».
 
Политика и спорт оказались неотделимы

Сложнее всего повлиять на мнение политиков. Впрочем, не столько на мнение, сколько на их публичные высказывания. Ведь за ними зачастую стоит годами выверенная политическая позиция, личные и государственные интересы.
Многие официальные лица Евросоюза присутствовали на стадионах в Украине, покупая билеты и совершая сюда визиты как частные лица. В большинстве своем они остались довольны тем, как проведено Евро-2012 в Украине. Но, к сожалению, мы очень редко имеем возможность услышать позицию этих людей в кристально чистом, лишенном политических наслоений виде.
Конечно же, в тех случаях, когда они выступают как политики, они вынуждены добавлять к теме Евро-2012 те претензии, которые в последнее время постоянно звучат от Европы по отношению к Украине. Но по большей мере мы видим достаточно позитивные отзывы в тех случаях, когда европейские политики получают возможность говорить от своего имени как простые европейцы.  
 
Известно, что, не смотря на призыв канцлера Ангелы Меркель бойкотировать украинскую часть Евро, депутат Бундестага, член Комитета по иностранным делам, ответственный во фракции Свободной демократической партии за Украину Патрик Курт призвал немцев посетить Евро-2012 и матчи национальной сборной. По его словам, немцам также надо признать большие усилия народов Украины и Польши в подготовке к турниру, «не направляя на них критику относительно отдельных политических процессов»
 
А посол Германии в Украине Ганс Юрген Гаймзет констатировал в своем блоге: «Украинцы, большинство из которых никогда не видели так много иностранцев сразу, повсюду радушно принимают своих гостей, демонстрируя, как и ожидалось, свое гостеприимство и любезность». При этом он с сожалением отметил, что полностью деполитизировать чемпионат не удалось. «VIP-ложи заполнены, и в то же время каждый знает, что там зияет много пробелов. Футбол и политика - две разные вещи, и одновременно их невозможно полностью отделить друг от друга. Но пока давайте будем радоваться следующим хорошим матчам, политика все равно нас быстро догонит».
 
«Акулы пера» стали нежнее

Наконец, говоря об имиджевых результатах Евро-2012 для Украины, невозможно не обратить внимания на мнение журналистов, которые очень часто действуют в унисон с политическими лидерами своих стран. Не секрет, что позиция европейских СМИ очень часто формируется под сильным влиянием европейских лидеров – особенно это касается внешнеполитических вопросов. К сожалению, в процессе освещения Евро-2012 многим западным средствам массовой информации не удалось сохранить хладнокровие, и объективно преподать своим соотечественникам информацию о готовности Украины к турниру.
Подчас дело доходило до абсурда – одна известная французская газета за пять дней (!) до начала чемпионата объявила, что Евро-2012 уже можно считать провалом Украины. Именно такой вывод умудрился сделать журналист авторитетного французского издания, когда чемпионат еще даже не начался!

Не удивительно, что болельщикам, все-таки приехавшим в нашу страну, приходится силой собственного опыта разрушать мифы и стереотипы, созданные журналистами. Однако стоит отметить, что тон, в котором западные репортеры рассказывают своим соотечественникам о Евро-2012 и Украине, с каждым днем чемпионата Европы все больше изменялся в лучшую сторону:
 
International Herald Tribune обсуждает достижения Украины в подготовке инфраструктуры для проведения чемпионата Европы: «Для Евро 2012 построены новые стадионы, дороги, железнодорожные пути и аэропорты». Газета цитирует вице-премьера Бориса Колесникова: «Никто в мире не создавал за 18 месяцев такую инфраструктуру, как мы в Украине».
 
The Guardian публикует мнение Наталии Антоновой, гражданки Великобритании, уроженки Украины о необоснованности страхов перед нашей страной под заголовком «Евро 2012: не бойкотируйте Украину» а также репортаж собственного корреспондента, полный удивления и открытий: «Уже в четверг, по прилету в новый аэропорт Львова, все проходило намного проще, чем ожидалось. Очередей не было, багаж привезли быстро (точно намного быстрее, чем в моем родном аэропорту в Бристоле), а людям, работающим на паспортном контроле, похоже, сделали трансплантацию новой личности, если сравнивать с моими предыдущими смелыми восьмью поездками в страны бывшего Советского Союза». Кстати, типичный комментарий к статье на сайте издания: «Сол Кэмпбелл и я обеспокоены: где все эти гробы???”
 
Spiegel в своем материале выражает уверенность, что западноевропейские туристы, пусть и с опозданием, но по достоинству оценят Львов: «Спящая красавица Востока», которая наконец просыпается, по праву считается самым чудесным городом страны», «Гуляя по городу, ощущаешь и современные веяния: «Ночью, после посещения театра Леся Курбаса, слышны не только звуки идущего по узким старинным улочкам трамвая, но и великолепные джазовые импровизации саксофонистов».
 
Наконец, The Economist резюмирует: «Все же, общая организация и инфраструктура в Украине поразили гостей чемпионата. Еще больше их поразила дружественность украинцев».
 
Пожалуй, проведение чемпионата Европы, было необходимо украинцам хотя бы для того, чтобы развенчать большое количество негативных мифов о своей стране и приоткрыть зарубежным гостям ту Украину, о которой они даже не догадывались.