РУС УКР

Энергоэффективный дом из конопли в Мельбурне ФОТО

Энергоэффективный дом из конопли в Мельбурне ФОТО
17 августа 2016

     Австралийская дизайнерская студия Stefen Welsch Architects построила своим клиентам из Мельбурна энергоэффективный дом из конопли. Да-да, вы все верно прочитали! Энергоэффективный дом из… конопли! Как видите, времена меняются, и дурная слава конопли превратилась во всеобщую пользу этого растения. Теперь коноплю используют в строительстве, как эффективный энергосберегающий материал.





Помимо конопли, для постройи дома использовались различные лесоматериалы, землебитные кирпичи, блоки из костробетона и прочие «природные кирпичики». Но все-таки главным инструментом в строительстве была жесткая кора стебля конопли, которая после производства пенькового волокна. Современное человечество давным давно признало костробетон одним из самых устойчивых в мире строительных материалов. Благодаря пористой поверхности, стены из этого материала могут «дышать», при этом они отлично удерживают тепло и регулируют уровень влажности в помещении.



Еще один плюс — удобство кладки при строительстве. Весе дело в том, что блоки из костробетона гораздо легче кирпичей. Стены можно строить в два раза тоньше, ведь блоки из костробетона имеют высокую теплоемкость и легко обрабатываются любым столярным инструментом.





Дом из конопли признан примером экологически рационального строительства и получил 8 звезд в энергетическом рейтинге. Короче, это очень-очень круто! Стены, кстати, помимо своей энергоэффективности и натурального освещения, защищают жителей от внешнего шума. Такой дом может вместить две большие семьи.