РУС УКР

Чешский блогер: Кремлевская империя – это колосс на глиняных ногах

Чешский блогер:  Кремлевская империя – это колосс на глиняных ногах
02 июля 2015

Факты таковы: в апреле резкий спад экономики России составил 4,2%. Ни один эксперт не мог предположить такого негативного сценария. Это означает, что Кремлевская империя – это колосс на глиняных ногах, и в одночасье это не изменить.

России будет еще хуже: эксперты Всемирного банка предсказали стране затяжную рецессию. В чем причина? Конечно, свою роль играют и экономические санкции Запада из-за российской оккупации Крыма и разжигания конфликта на востоке Украины. Но основной причиной стало снижение цен на газ и нефть, от экспорта которых Россия полностью зависит.

Но для России, которой нужна цена не менее $100, это катастрофически мало. Это жестокая правда свидетельствует, что экономика России в значительной степени зависит от экспорта сырья. Все это похоже совсем не на экономику развитых стран, а развивающихся, к которым Россия гораздо ближе, как бы ни считали ее поклонники. Тем не менее, они не могут ничего с этим поделать.

Текущие экономические трудности России, ясно свидетельствуют о том, что страна производит неконкурентоспособные товары, которые не могут быть успешными на мировых рынках. Поэтому России приходится полагаться исключительно на экспорт нефти и газа.

Это очевидная слабость российской экономики известна Владимиру Путину, который, видимо, хотел изменить этот курс. Однако это ему так и не удалось сделать до сих пор, что становится главной неудачей эпохи Путина. Даже премьер-министр Дмитрий Медведев публично заявил, что Россию ждут плохие времена и на многом придется начать экономить.

Я понимаю причины, которые побудили Запад применить экономические санкции против России. Но их отмена лишила бы Путина возможности сваливать на них все проблемы, причины которых кроются в другом. И тогда стало бы ясно, что король-то – голый.

Ян Зиглер