РУС УКР

Больше половины долгостроев в Киеве нужно сносить

Больше половины долгостроев в Киеве нужно сносить
12 февраля 2016

Объекты незавершенного строительства Киева, работы на которых прекратились более 5-7 лет назад, нужно сносить из соображений безопасности и экономической целесообразности. Достроить и провести их реновацию по современным технологическим требованиям будет зачастую дороже, чем возвести на этом месте новое здание. Такое мнение высказала руководитель аналитического отдела девелоперской компании «Интергал-Буд» Анна Лаевская. 

По ее словам, в городе уже достаточно давно обсуждается вопрос передачи недостроенных объектов новым застройщикам. Некоторые инвесторы даже добиваются через суд права достроить дом своими силами вместо обанкротившихся компаний. Однако прежде, чем переходить к активной фазе реализации этой задумки, необходимо инвентаризировать и отобрать те объекты, которые вообще целесообразно достраивать.

«По нашим оценкам, из проблемных строек не более половины подлежат вообще хоть каким-то дальнейшим работам. Это связано и с неправильной консервацией, и с устаревшими технологиями, которым сегодня уже есть более современная замена. Более того, некоторые стройки стоят в замороженном виде со времен предыдущего кризиса, то есть их планировки – однокомнатные квартиры по 50-60 кв. м, двухкомнатные от 80 кв. м и трехкомнатные по 100-110 кв. м – явно не соответствуют текущим запросам покупателей. А перепланирование зачастую невозможно или очень дорого», - говорит А. Лаевская.

По ее словам, на сегодняшний день застройщики готовы браться за достройку далеко не всех проблемных объектов. «Экономически проект может быть рентабельным, если в доме продано не более 25-30% квартир, он пребывал в стадии консервации не более 3-4 лет. Желательно, чтобы перед тем, как такой объект будет представлен на рынок, город провел техническую экспертизу реального состояния коммуникаций, конструкций и материалов. Кроме того, такие проекты очевидно должны быть освобождены от уплаты паевых взносов, а оплата подключения к городским сетям должна осуществляться на льготных условиях, поскольку их реализация уже несет большую социальную нагрузку», - считает эксперт компании «Интергал-Буд».

Кроме того, отмечает А. Лаевская, большинство недостроев являются проблемными еще и с точки зрения юридических аспектов. «Далеко не каждый застройщик готов параллельно с технической стороной вопроса погружаться еще и в судебные споры о законности строительства или продажи квартир», - говорит она.

По мнению эксперта, если в доме продано больше 50-60% жилья, то, скорее всего, он должен переходить в категорию социальных проектов для городского бюджета. «Но пока механизм не прописан на законодательном уровне, случаи достройки – это, как правило, инициатива самих инвесторов и результат судебных тяжб», - резюмирует она.