РУС УКР

Биогазовая установка: Владельцы пяти коров могут отказаться от газа!

Биогазовая установка: Владельцы пяти коров могут отказаться от газа!
27 июля 2015

42-летний Анатолий Стафийчук из села Бронница Могилев-Подольского района Винницкой области изготовил биогазовую установку. Она превращает отходы хозяйства в топливо и удобрение.

— С этими ценами на энергоносители рано или поздно мы все перейдем на что-то доступное, — говорит. — Я действую на опережение. Первыми поставил ветряной и солнечный генераторы, они вырабатывают электроэнергию. Теперь решил производить газ.

Анатолий изготовил установку малой мощности из самых дешевых материалов.

— Купил на базаре большой полиэтиленовый рукав, крепко завязал с обеих сторон, — рассказывает. — В него влезло около тонны навоза, 600–700 литров. К пакету сверху примотал водопроводну трубку-"сотку" и компрессор от холодильника. Пока биомасса прела, вырастил бактерии. Взял по 5 литров молочной сыворотки и навоза, перемешал, поставил в теплое место. Через две недели бактерии созрели, вылил их на биомассу. Прошло еще недели две — и газ пошел. Пленка надувалась, выкачивал его в баллон. Потом увидел, что газ выделяется только тогда, когда тепло. Подогрел все электротеном — процесс стал непрерывным.

Анатолий Стафийчук прекратил выработку газа, потому что закончился навоз.

55-летний Иван Гергардт из города Берегово на Закарпатье изготовил биогазовую установку шесть лет назад. С тех пор она работает непрерывно.

— Сырье для установки беру у знакомых. Дают даром. Еще и рады, что забираю навоз. Газ из установки выходит чище естественного, не такой удушливий. Использую его для плиты, заправляю машину. Но газ — половина пользы. Переброженный навоз — идеальное удобрение для растений. Урожайность выросла на глазах.

В Украине продают готовые установки для изготовления биогаза. Стоят от 9 тыс. грн, вмещают от 6 до 100 кубометров сырья.

— В биогазовой установке главное — реактор, то есть резервуар для сырья, — объясняет киевлянин 37-летний Виталий Рымар, инженер по монтажу биореакторов. — Результат зависит от правильности расчетов и монтажа. Реакторы бывают в форме куба, цилиндра, яйца. Их делают из металла, пластика, бетона. В комплект установки входят резервуар для накопления газа, компрессор для перекачки, газоосушитель, трубы и соединения.

Биогазовая установка нуждается в постоянном поступлении сырья.

— Биогазовая установка создана в первую очередь для переработки отходов в высокопродуктивные удобрения. Газ — это сопутствующий полезный продукт, — говорит киевлянин 51-летний Павел Северилов, разработчик оборудования для биогазовых систем. — У кого нет свежего навоза, нечего и думать об установке. Она идеальна для фермеров. Владельцы пяти коров могут полностью отказаться от газа. Навоза хватает, чтобы вырабатывать 20 кубометров на день. Биогазом можно отапливать помещения. Только на котлы нужно ставить регулятор газово-воздушной смеси. Помните, в биогазе на треть меньше метана, чем в природном газе. На отопление его будет идти на треть больше.

Биогаз можно использовать для выработки электроэнергии.

— В магазинах продают специальные генераторы, которые работают на биогазе, — говорит специалист. — Они не дороже дизельных электростанций.

2,25 мегаватта электроэнергии будет производить мощнейшая биогазовая установка Украины. Ее строят возле сахарозавода в городе Ракитное Киевской области, первую очередь планируют завершить до конца 2014 года. Вторая очередь будет вырабатывать 19 мегаватт, ее строительство еще не начали.

3 вида бактерий принимают участие в разложении биомассы на биогаз и удобрения: гидролизные, кислотообразующие и метанообразующие. Каждые следующие питаются продуктами жизнедеятельности предыдущих.

5 газообразных веществ выделяется при расщеплении органических отходов: метан, углекислый газ, водяной пар, сероводород и аммиак. Метан составляет 2/3 объема

500 евро (8,5 тыс. грн. — "ГПУ") стоит в Европе тонна биогумуса влажностью 40–60%

10 000 семян растений содержится в 1 т навоза. Пройдя желудочно-кишечный тракт животного, не теряют способность к прорастанию. В перегное их нет.

84 800 тонн навоза ежедневно появляется на территории Украины. Его продуцирует крупный рогатый скот, свиньи и птица. Из этого объема биогазовые установки могут изготовить 2,5 млн "кубометров" биогаза.

Сырьем являются любые органические отходы

В реактор биогазовой установки заливают сырье и бактерии. Сырьем могут быть любые органические отходы. Самые распространенные: животный навоз, птичий помет, зерновая и мелясна послеспиртовая барда, пивная дробина, свекольный, фруктовый, ягодный и овощной жом, фекальные оседания, отходы рыбы и скота (кровь, жир, кишки), трава, соленая и сладкая молочная сыворотка, технический глицерин, водоросли, очистки картофеля, гнилые клубни, кофейная пульпа.

В зависимости от типа сырья в резервуар добавляют разное количество бактерий.