РУС УКР

Бабушки vs крупа: Чем закончилось противостояние в украинских супермаркетах

Бабушки vs крупа: Чем закончилось противостояние в украинских супермаркетах
27 февраля 2015

  Я последние два дня работал, не вылезая из-за компа. Поэтому слышал о том, что "украинцы массово скупают продукты в магазинах, беснующиеся толпы, давка, пустые полки, шок! видео 18+ без СМС" - но сам этого не видел. А сегодня утром жена послала в лес за ёлкой за молоком и хлебом, дай думаю сниму этот апокалипсис на видео.

Снял. Супермаркет BILLA в центре Кременчуга, пятница 27 февраля, 10 утра. Пустые полки, толпы дерущихся за картошку людей - всё точно как рассказывали, пишет ibigdan.




ссылка на ютуб

На 1:40 есть три метра пустых полок - это на все остальные сотни метров, забитых едой. Видимо там стояли крупы - наши бабушки, пережившие радости совка, по сигналу "тревога!" скупают крупы, муку, сахар и соль в первую очередь. Теперь их в магазине нет - склад ведь не бездонный, всё продали, и пока не привезут новую партию - место будет пустым.

Выводы:

1. Рассказы о толпах, сметающих всё - враньё. Был кратковременный всплеск "бабушки vs крупа". А так - всё как было.

2. Враньё это походу кремлёвское, потому что сначала прокремлёвскими источниками муссировался слух о том, что гречка и сахар подорожают, а уже затем у бабушек сдали нервы и они понеслись.

3. Приведёт ли скупка круп и сахара к росту цен? Разумеется. У нас же капитализм, любой товар с повышенным спросом растёт в цене. Таким образом, чем больше бабушки паникуют - тем выше цены. И они (бабушки) теперь смогут удовлетворённо сказать "вооот, я же говорила, что подорожает!". Логика! А ещё они на выборах голосуют.

4. Потом цены конечно снизятся, постепенно - потому что в ближайший год бабушка с мешком гречки эту гречку покупать не будет. Ниже спрос - ниже цены. Кстати, с долларом та же фигня. Кремль раскачивает ситуацию, слабонервные ведутся.

5. Я рад за бабушек, выгодно вложивших свои средства :) Теперь можно быть спокойным - голодная смерть в ближайшие полгода им не грозит.

6. Если "три метра пустых полок" - это всё, на что способна пропагандистская машина Кремля - я спокоен за наше будущее.



Вот и вся история о высосанной из пальца проблеме.

Keep calm and самоуважение.