РУС УКР

Австралия научит Украину добывать газ из... угля

Австралия научит Украину добывать газ из... угля
31 июля 2015

Представители Украины и Австралии подписали меморандум о взаимопонимании 27 июля в Киеве. В документе идет речь о начале подготовки общего проекта по подземной газификации украинского угля. Его будут осуществлять австралийские компании вместе с Министерством энергетики.

— Уголь не является монолитным камнем, — объясняет эксперт по энергетике 34-летний Андрей Чубик. — В нем есть вкрапления природного газа и других более тяжелых газов. Газификация угля способствует их высвобождению. С помощью специальных процессов получаем дополнительные объемы так называемого горючего газа — смеси, которую можно сжигать на теплоэлектростанциях.

У нас есть научно-исследовательские институты, которые занимались этим. Так почему для реализации подписанного в Киеве проекта пригласили специалистов из Австралии? Потому что одно дело — тестировать что-то в лаборатории, а совсем другое — на значительных объемах угля в промышленных маштабах. Украине в этом смысле сотрудничество с австралийцами выгоднее и дешевле. Кроме того, иностранцы могут инвестировать в наши компании. Поэтому подписание меморандума — важный шаг.

Понятно, мы не сможем газифицировать весь наш уголь. Ведь есть определенные технологические нюансы. Полученную смесь газа, скорее всего, не удастся транспортировать на большие расстояния, как делаем это с природным газом. Уже построенные магистрали по своим технологиям не подходят. Но позитив в том, что можно сжигать высвобожденный газ на электростанциях. Также — накопить небольшой ресурс для внезапного наращивания мощностей системы. В известной мере это выход и для металлургической промышленности, которой нужен газ. Имея доступ к углю, который не очень подходит для производства, можно его газифицировать.

— Правительство сделает максимум для реализации этого проекта, — говорит первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Мартыненков, 44 года. — Надеемся расширить сотрудничество с Австралией в других сферах энергетики.